Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Матч /рецензия/

Централ Партнершип (Россия), 2012
Драма, спорт, военный
117 мин.


Матч - рецензия

Режиссер:
Андрей Малюков
Сценарий:
Тимофей Сергейцев, Игорь Сосна, Дмитрий Зверьков
В ролях:
Сергей Безруков,
Елизавета Боярская,
Дирк Мартенс,
Екатерина Климова, Никита Тезин, Сергей Деревянко, Сергей Малюга, Валентин Касьян, Остап Ступка, Александр Кобзарь...
Официальный сайт фильма:
http://match-film.ru/


Легенда о «матче смерти»


Матч - рецензияВ 1962 году на экраны Советского Союза вышел фильм «Третий тайм», созданный к 20-летию футбольного матча, сыгранного 9 августа 1942 года в оккупированном Киеве между советской и немецкой командами. Ныне к 70-летию этого события вышла военно-спортивная драма Андрея Малюкова «Матч».

Дыши носом...

Собственно матча-то в фильме и нет — нельзя же назвать таковым банальную нарезку влетающих в сетку мячей. Вместо этого — полный глупостей сюжет, в центре которого — любовь вратаря Раневича (Сергей Безруков) и некой Анны (Елизавета Боярская). Безруков дает «братушек-ребятушек» с «одесским прононсом» и присказкой: «Дыши носом, думай о хорошем!». И вновь милуется с Боярской, которая — без базара! — танцует стриптиз. А как вам полицай, который не доносит на еврея, потому что Раневич страшно помахал бритвой? Суини Тодд, понимаешь... Или медсестра (Екатерина Климова), которая после расстрела ее пациентов в Бабьем Яру умывает руки — буквально! — и связывается с нацистом. Зачем вообще понадобилось вводить в картину ужас Бабьего Яра, на фоне которого «матч смерти» смотрится блекло? Точнее — смотрелся бы, кабы «в ролях» трупов не явились обнаженные статисты, аккуратно уложенные, чтобы чего видно не было...

...думай о хорошем?

Матч - рецензияВсе-таки одно дело, когда для урока ура-патриотизма берется фантастический сюжет, как в «Мы из будущего». И другое — когда интерпретируют легенду, возникшую через 15 лет после событий, а в финале ссылаются на подлинный вердикт Гамбургской прокуратуры. Не за подобное ли мифотворчество ругают советское кино?

Не получается «думать о хорошем». Потому что думается-то о том, что трагические перемены в судьбе футболистов, по всей видимости, произошли от того, что украинские «коллеги» донесли, что все «динамовцы» (а по-другому быть и не могло) являлись офицерами НКВД. Не поймите меня неправильно: то, что победа в матче и гибель игроков не связаны, не умаляет героизма спортсменов, громивших врага там, где могли. Просто павшие герои достойны вечной памяти, не обремененной ни мелодраматическими надумками, ни претенциозными натяжками.

Кстати, если досидите до финальных титров — приколитесь: на них Гарик Сукачев поет песню, написанную Аркадием Укупником. Ну, братцы рокеры, дожили...

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Безрукова тренировал Сергей Овчинников на стадионе «Лужники». В освоении одесского акцента актеру помогал Сергей Деревянко.

Общая оценка:
µµµµµ

10.05.12

Трейлер фильма "Матч"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад