Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Жутко громко и запредельно близко /рецензия/ Extremely Loud & Incredibly Close

Warner Bros. (США), 2012
Драма
129 мин.


Жутко громко и запредельно близко - рецензия

Режиссер:
Стивен Долдри
Сценарий:
Эрик Рот, Джонатан Сафран Фоер
В ролях:
Том Хэнкс,
Сандра Буллок,
Томас Хорн, Джон Гудман, Макс фон Сюдов, Джеймс Гандолфини, Виола Дэвис, Джеффри Райт, Адриан Мартинес, Зои Колдуэлл...
Официальный сайт фильма:
http://extremelyloudandincrediblyclose.com/


Жутко громко и запредельно близко


Жутко громко и запредельно близко - рецензия на фильмХудожественных фильмов про 11 сентября снято не так уж много. Вроде как три штуки, и все они на одно лицо. Во всяком случае, фильмы «United 93» и «Flight 93», снятые на скорую руку, часто путают.
Типично фестивальный режиссер Стивен Долдри, известный нам по «Часам» и «Чтецу», попытался восполнить этот пробел еще пять лет назад, когда начал обдумывать экранизацию бестселлера Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». И все равно не смог уложиться к 10-й годовщине трагедии. Фильм стартовал в ограниченном прокате лишь под западное Рождество, а официально вышел на экраны США вообще в конце января 2012 года! И тут же был в срочном порядке номинирован на «Оскар» за 2011-й год, что вызвало бурю негодования у критиков, неспособных понимать политические решения Киноакадемии. Отсюда и низкие рейтинги, и довольная скудная касса для фильма, который мог бы стать хитом, выйди он в нужное время и в нужном месте.

История трагедии 11 сентября рассказывается от лица 10-летнего мальчика Оскара Шелла (Томас Хорн), потерявшего отца в одной из башен. Отец (Том Хэнкс) был большим любителем головоломок и часто задавал сыну проходить различного рода квесты в реальной жизни. Уже после смерти отца Оскар находит ключ, лежащий в конверте с надписью «Блэк», и пытается разгадать головоломку, связанную с этим ключом, даже не зная, является ли этот ключ головоломкой вообще. Он берет телефонный справочник, составляет список всех 400 с лишним жителей Нью-Йорка по фамилии Блэк и ставит перед собой задачу расспросить каждого из них на предмет отношения к ключу. Убитая горем мать (Сандра Буллок) возражает против этой затеи, но ничего не может поделать. Юный Оскар берет себе в напарники немого старика (Макс фон Сюдов), живущего с бабушкой в доме напротив, и принимается методично обходить квартиры всех Блэков из справочника. Чем закончатся его похождения, станет ясно лишь ближе к финалу. Долдри умело сохраняет интригу, попутно освежая в памяти события того вторника и последовавших за ним дней скорби и разрушительной пустоты.

Жутко громко и запредельно близко - рецензия на фильмПацаненок Томас Хорн, играющий Оскара, — выше всяческих похвал. Один из тех редких случаев, когда юное дарование вытягивает весь фильм и при этом прекрасно понимает, что делает. Из взрослых актеров наиболее хорош колоритный в своей немоте Макс фон Сюдов. Том Хэнкс в этом фильме живет недолго, а Сандра Буллок выглядит намного старше своих лет (оно и понятно, ведь ей постоянно приходится рыдать, за исключением финала, который вас приятно удивит).

В российском прокате фильм выйдет только в апреле, так что придется ждать. Не торопитесь скачивать с торрентов нынешнюю версию с одноголосым переводом. Тамошние толмаческие перлы а-ля «публичный транспорт» или «гордо исторический пейзаж» взорвут ваш мозг и напрочь угробят впечатление от просмотра этой в общем-то достойной картины.

© Генрих Лиговский

Факты

  • Съемки фильма начались в марте 2011 года в Нью-Йорке.
  • Фильм снят камерой Arri Alexa.

Общая оценка:
µµµµµ

17.02.12

Трейлер фильма "Жутко громко..."

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад