Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Джон Картер /рецензия/ John Carter

Walt Disney Pictures (США), 2012
Фантастика, фэнтези, приключения
132 мин.


Джон Картер - рецензия

Режиссер:
Эндрю Стэнтон
Сценарий:
Эндрю Стэнтон, Марк Эндрюс, Майкл Чабон
В ролях:
Тейлор Китч,
Уиллем Дефо,
Линн Коллинз, Доминик Уэст, Марк Стронг, Киран Хайндс, Полли Уокер, Томас Хейден Черч, Джеймс Пьюрфой, Саманта Мортон, Дэрил Сабара, Брайан Крэнстон...
Официальный сайт фильма:
http://www.disney.ru/johncarter/


«Джон Картер»:
новый «Аватар»


Артист - рецензия на фильмКогда на экраны вышел «Аватар», все говорили: «Покахонтас» в космосе! «Танцы с волками» на другой планете! На деле, первоисточником блокбастера были романы Эдгара Р. Берроуза про Джона Картера, чей астральный двойник воплощался на Марсе и вовсю приключался в мире, населенном уймой враждующих рас. С выходом эпика «Джон Картер» круг замкнулся — теперь все сравнивают его с «Аватаром»!

«Аэлита» по-американски

Книги Берроуза щеголяли полным отсутствием психологических нюансов и развитием характеров, зато на 100% были накачаны экшн-подвигами, невероятными чудесами и пряной экзотикой. Герой — супермен (из-за меньшей силы тяжести на Красной планете его сила и прыгучесть превосходят воображение). Героиня — разумеется, марсианская принцесса; не томная фифа, а боевая валькирия в бронелифчике. Сподвижник героя — благородный дикарь, зеленый четверорукий Чингачгук с четкими понятиями о чести. Враги — злобные интриганы с почти колдовскими способностями, ради своих малопонятных целей готовые погубить всю планету. Словом, идеальное мальчишеское чтиво — наивная, инфантильная, но захватывающая космическая опера, все ингредиенты которой автор великого мультфильма «ВАЛЛ*И» Эндрю Стэнтон бережно перенес на экран. «Джон Картер», кстати, — это его дебют в игровом кино.

Марсианская одиссея

Артист - рецензия на фильмЗаявленный бюджет картины — рекордный для «Уолт Дисней»: $250 млн. И это хорошо видно: разнообразные диковинные твари шествуют по экрану, в небе парят изящные боевые машины, невообразимые циклопические постройки вздымаются над живописными ущельями, толпы сгенерированных на компьютере инопланетян сходятся в жестокой схватке. И все это в полном 3D.

К сожалению, есть и серьезные минусы. Опасаясь за инвестиции, студийные чиновники и киношники попытались угодить как можно большему числу зрителей. Например, вместо того, чтобы бестрепетно снимать нормальную героическую сказку, разбавили приключения пресловутыми психологическими нюансами, дико смотрящимися в фильме, где главный герои, извините, непринужденно прыгает на полкилометра!

Логику авторов неплохо иллюстрирует история с названием ленты. Изначально она должна была именоваться, как и первый роман цикла, «Принцесса Марса». Но ведь мальчики не пойдут на фильм с «принцессами»! А девочки — на кино про «Марс»! Подобный уныло маркетинговый подход раздражает. Как и невеликие актерские таланты занятого в главной роли Тэйлора Китча (Линн Коллинз в образе мускулистой принцессы-воительницы куда убедительнее).

Вместе с тем, как чистое зрелище кино работает прекрасно. И если уступает в этой части «Аватару», то только в том, что поражающие буйством красок джунгли Пандоры очевидно более привлекательны, чем бесплодные пустыни умирающего Марса.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В 1970-х годах еще до «Звездных воин» Джордж Лукас был заинтересован в постановке фильма.
  • Фильм посвящен памяти Стива Джобса.

Общая оценка:
µµµµµ

09.03.12

Трейлер фильма "Джон Картер"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад