Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Судья Дредд 3D /рецензия/ Dredd 3D

Lionsgate, DNA (США, Великобритания, Индия), 2012
Боевик, фантастика
95 мин.


Судья Дредд 3D - рецензия

Режиссер:
Пит Трэвис
Сценарий:
Алекс Гарленд, Карлос Эскуэрра, Джон Вагнер
В ролях:
Карл Урбан,
Лена Хеди,
Оливия Терлби, Джейсон Коуп, Раки Айола, Тамер Бурджак, Уоррик Грир, Вуд Харрис, Деобия Опарей, Доналл Глисон, Джо Вас, Лэнгли Кирквуд, Карл Танинг...
Официальный сайт фильма:
http://dreddthemovie.com/main.html


Судья Дредд 3D:
закон — это он


Судья Дредд 3D - рецензия на фильмЗабавно... «Судья Дредд» с Сильвестром Сталлоне, вышедший в 1995 году, стоил $90 млн, но оказался напыщенной ерундой и потонул в прокате. Через 17 лет о несгибаемом законнике из будущего сняли фильм, который стоил на треть дешевле, обошелся без суперзвезды в главной роли — и оказался в разы лучше.

Отправление правосудия

Сценарист Алекс Гарланд и режиссер Пит Трэвйс мудро отправили на помойку все, что сваяли их предшественники в 90-х, включая нелепые золоченые доспехи героя. Фактически, «Судья Дредд 3D» — совершенно другая история с иным набором персонажей; о ремейке речи не шло с самого начала. И слава Богу!

В этой киноверсии комикса свирепый Дредд (Карл Урбан) получает в напарницы девушку (Оливия Тирлби), которую должен проверить на профпригодность в боевых условиях. Хоть та явно не тянет на крутого слугу закона, имеющего право карать преступников смертью на месте, у нее есть полезный для отправления процесса дознания талант к телепатии, поэтому начальство заинтересовано в том, чтобы из дамочки вышел толк. Так вышло, что первый же вызов приводит Дредда с напарницей в самое пекло — в небоскреб, полностью контролируемый бандой садистки по кличке Мама (Лена Хиди) — и вынуждает их пробиваться сквозь орды злодеев к подпольному цеху, где изготовляется новейший наркотик, заставляющий людей воспринимать окружающий мир в «замедленной съемке» (так выгодно смотрящейся в 3D).

Hard Candy

Судья Дредд 3D - рецензия на фильмМенее талантливые люди запороли бы подобный сюжет на раз, но автор сценария «28 дней спустя» и «Пекла» к таковым точно не относится. Драматурги обычно имеют минимальное влияние на съемках, но настырный Гарланд курировал проект от и до, блюдя цельность образов, присматривая за актерами и не позволяя режиссеру Питу Трэвису {«Точка обстрела») выходить за рамки принятой концепции (а тот все время порывался, надо сказать).

В итоге, из-за умного, насыщенного интересными ходами сценария все срослось лучшим образом! Из упрямого дуболома, прущего напролом, Дредд превратился в гибкого тактика и опытного психолога. Не просев ни по части огневой мощи, ни по части беспощадности к криминалу, ни по части сыпать угрожающими афоризмами, он обрел способность хитрить и идти на компромиссы. Роль сразу заиграла нюансами, и это очень выгодно контрастирует с поразительной, ультимативной брутальностью экшна. Сразу предупреждаем: это кино строго для категории зрителей 18+. Кровища в рапиде и эпические перестрелки с горами изрешеченных трупов исключают всякое присутствие несовершеннолетних в зале. Но для взрослых любителей боевиков «Судья Дредд 3D» — настоящая «конфетка». При всей своей жестокости фильм удивительно красив: его оператором выступил Энтони Дод Мантл, получивший три года назад «Оскара» за «Миллионера из трущоб». Отрадно, что в консервативном жанре экшна еще возможны порой приятные сюрпризы, взламывающие трухлявые шаблоны. И у нас как раз такой случай.

© Елена Чекулавева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Это в фильме никак не афишируется, но имя судьи Дредда — Джозеф.
  • Без шлема Дредд появляется лишь в самом начале ленты, стоя к зрителю спиной.


Общая оценка:
µµµµµ

27.09.12

Трейлер фильма "Судья Дредд" (2012)

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад