Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Новый Человек-паук /рецензия/ The Amazing Spider-Man

Sony/Columbia, Marvel (США), 2012
Комикс
136 мин.


Новый Человек-паук - рецензия

Режиссер:
Марк Уэбб
Сценарий:
Джеймс Вандербилт, Элвин Сарджент...
В ролях:
Эндрю Гарфилд,
Эмма Стоун,
Рис Иванс, Дэнис Лири, Мартин Шин,
Салли Филд, Эмбет Дэвидц, Кэмпбелл Скотт, Ирфан Кхан, Крис Зилка...
Официальный сайт фильма:
http://theamazingspiderman.com/


Человек другой, паутина та же


Новый Человек-паук - рецензия на фильмПерезагрузка могучей франшизы «Человек-паук» всего через десять лет после первого фильма казалась авантюрой. Однако «Новый Человек-паук» вышел очень обаятельным блокбастером, в котором студия учла замечания и комикс-фэнов, и кинокритиков. «Оскара» не ждем, а вот крутые сборы — так вполне.

Карусели над городом

Самое забавное, для того, чтобы приятно освежить историю старшеклассника Питера Паркера, который стал мечущим паутину супергероем, режиссеру Марку Уэббу («500 дней лета») даже не пришлось менять ее тон. Никакого уклона в мрачный реализм а-ля Крис Нолан с его «бэтменианой». На месте все привычные маркеры саги: сиротство персонажа, укус паука-мутанта, «сила и ответственность», смерть дяди Бена, любовь к шуткам в разгар сражений и наличие трагического злодея.

Весь фокус в том, как Уэбб, виртуоз лирической комедии, раскрывает персонажей и нюансы их отношений — совсем иначе, нежели его предшественник Сэм Рэйми, снимавший хоть и не без иронии, но строго по шаблону. Сразу видно: спецэффекты спецэффектами, а про внятную драматургию и работу с актерами постановщик не забывал ни на миг. Итог: существенно прибавилось остроты диалогам, а персонажам — душевности и ума.

Смена состава

Новый Человек-паук - рецензия на фильмЗамена тормозного Тоби Магуайра, упорно игравшего Паркера-лузера, на энергичного Эндрю Гарфилда вернуло фанатам Паркера очаровашку, знакомого по комиксам. Также исчезла из сюжета капризуля Мэри-Джейн в анемичном исполнении Кирстен Данст, а на ее месте появилась юморная умница Гвен Стейси в лице... хм, юморной умницы Эммы Стоун. И то и другое можно лишь горячо приветствовать. Бонус: роман, возникший между Эндрю и Эммой на съемках, самым благотворным образом сказался на романтических сценах.

Весьма неплохи также дядя Бен (Мартин Шин), главзлодей Курт Коннорс/Ящер (Рис Иванс), тетя Мэй (Салли Филд) и отец Гвен (Деннис Лири). Правда, у этих персонажей маловато экранного времени, чтобы сполна раскрыться. А действию порой не хватает яркости. Но тут уж ничего не поделать: Уэбб еще новичок в большом кино и пока склонен все рисовать акварелью. И часто пропускает момент, когда надо переходить на акрил, заливая экран героическим пафосом и оперными излишествами, без которых сверхлюди — всего лишь чокнутые чудаки в тесных трико.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Отзывы от предпросмотра IMAX в "Радуге" (СПб) пока только негативные - мало 3D.
  • Хорошо известная фанатам серии о Человеке-Пауке Гвен Стэйси впервые появилась на страницах комиксов в декабре 1965 года, в 31-м выпуске об Удивительном Человеке-Пауке.
  • Экстерьеры школы снимались на территории двух действующих школ в Южной Калифорнии.

Киноляпы: Новый Чпук
Общая оценка:
µµµµµ

04.07.12

Трейлер фильма "Новый Человек-паук"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад