Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Артист /рецензия/ The Artist

Weinstein Company (Франция, Бельгия), 2011
Драма, комедия
96 мин.


Артист - рецензия

Режиссер:
Мишель Хазанавичус
Сценарий:
Мишель Хазанавичус
В ролях:
Жан Дюжарден,
Беренис Бежо,
Джон Гудмен,
Джеймс Кромуэлл, Пенелопа Энн Миллер, Мисси Пайл, Бет Грант, Эд Лотер, Джоэль Мюррей, Битси Таллоч...
Официальный сайт фильма:
http://volgafilm.ru/film/artist/


Гордость и предубеждение


Артист - рецензия на фильмМое знакомство с творчеством актера Жана Дюжардена началось с комедии «Брис Великолепный» (2005) — убийственного залпа концентрированной идиотии. После чего мне не хотелось видеть этого выдающегося человека больше никогда. Однако с тех пор с ним случилось чудо (или термин «эволюция» уместнее?). Теперь он всерьез претендует на «Оскар» с фильмом «Артист». И заслуженно.

Черное и белое

По сюжету картины звезда немого кино Джордж Валентайн случайно запускает голливудскую карьеру своей поклонницы Пеппи (Беренис Бежо). Но сам вскорости оказывается не у дел: в кино приходит звук, а он, демонстративно брезгающий новыми технологиями, все глубже погружается в пучину безвестности. Самолюбивый гордец, герой готов умереть с голоду, лишь бы не признавать своих ошибок. К счастью, Пеппи, чья карьера идет в гору, не забыла своего кумира и готова рискнуть многим, чтобы спасти того от самого себя...

Лента Мишеля Хазанавичуса — нежное признание в любви старому немому кино, стилизацией под которое и является. То есть будьте готовы к черно-белой «квадратной» картинке и отсутствию озвученных диалогов. Не спешите кривиться! — пускай «Артист» снят в духе немых мелодрам, начинка в нем современная. Режиссура, монтаж, музыка, темпоритм и компоновка кадра вполне модерновые: у фильма захватывающий нарратив, который эффективно затмевает старомодность «обертки» в глазах самого предубежденного зрителя.

Партия дуэта

Артист, рецензия на фильмСо своей пластикой беззаботного клоуна Дюжарден идеально подходит на роль. Ему действительно не нужны слова, дабы передать все эмоции страдающего от потери популярности актера, при этом (тонкий момент) он ничуть не пережимает. Его Джордж Валентайн позволяет себе гротескно комиковать, лишь играя на публику. В драматических же сценах в образе проступают нюансы, и мы видим за беспечностью и гордыней капризной звезды ранимость и профессионализм большого артиста.

Очень хороша и Бежо-Пеппи. Транслируя лишь необоримое очарование и жажду славы в самом начале, ее героиня со временем раскрывается как жертвенная натура, способная оценить настоящее искусство и поделиться успехом с тем, кто этого достоин — вопреки перемене зрительских симпатий.

Прочие слагаемые картины также на высоте — что прекрасно видно по пролившемуся на нее дождю кинопремий. И предчувствие говорит нам, что без «Оскаров» «Артист» тоже не останется. Чудесное кино.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • На Каннском фестивале приза был удостоен не только Жан Дюжарден, но и терьер по кличке Угги. Он получил специальный приз PALM DOG, который на фестивале ежегодно вручают за лучшую роль в исполнении собаки.
  • Решение снимать картину в Голливуде, в настоящих исторических местах, увеличило бюджет картины почти до 20 миллионов долларов.

Киноляпы: Артист
Общая оценка:
µµµµµ

16.02.12

Трейлер фильма "Артист"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад