Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 /рецензия/ The Twilight Saga: Breaking Dawn — Part 1

Summit Entertainment (США), 2011
Мелодрама
135 мин.


Сумерки 4 - рецензия

Режиссер:
Билл Кондон
Сценарий:
Мелисса Розенберг, по Стефани Майер
В ролях:
Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Дакота Фэннинг, Тейлор Лотнер, Эшли Грин, Джексон Рэтбоун, Анна Кендрик, Никки Рид, Келлан Лац, Питер Фачинелли, Билли Берк, Кристиан Серратос, Сара Кларк, Майкл Уэлш, Майкл Шин, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Мэгги Грейс, Ли Пейс, Элизабет Ризер, Рами Малек.
Официальный сайт фильма:
http://twilight-saga.ru/


Нежный вампир, укус 4,
или Теперь можно!


Год назад я тщетно надеялся, что новый режиссер вольет свежую кровь в жилы хладного трупа под названием «Сумеречная сага». И вот опять наступил на те же грабли: верил, что Билл Кондон, постановщик таких ярких фильмов, как «Боги и монстры» и «Девушки мечты», не ударит в грязь лицом! И вот, посмотрев новую серию этого тинейджерского лавбургера, с упорством носорога прикидывающегося мистической экшн-драмой, — «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1», — хочется сказать: мистер Кондон... полотенце дать?

Допрыгались

Сумерки 4 Рассвет - рецензияИтак, выпускница Белла (Кристен Стюарт) и красавчик-вампир Эдвард (Роберт Паттинсон), несмотря на страдания оборотня Джейкоба (Тэйлор Лотнер), наконец-то женятся! После свадьбы молодожены отваливают на подаренный остров с любовным гнездышком. Где и состоится брачная ночь — поскольку теперь можно! Спокойно, папаши-мамаши: никакой обнаженки — только спины в родинках... Наутро Эдварда ждет жуткое открытие: оказывается, после страстного секса остаются синяки! Совестливый упырь тут же завязывает с плотскими утехами... Поздняк метаться!

Стефани Майер — это вам не Энн Райс, тут у вампиров всё работает, да еще как: через денек-другой Белла осознает, что беременна. Семейство клыкастых устраивает грандиозный шухер: оказывается, за все 500 лет (ну, или сколько там существует вся эта нечисть?) такого безобразия ни разу не случалось! Выясняется, что «Дракулита-вампиренок» пожирает Беллу изнутри, и бедняжка может просто не дотянуть до родов.

Тем временем, клан «лохмастых» намерен решить проблему по-волчьи радикально — слопать Беллу вместе с дитем, пока оно не нарушило некий баланс в мире упырей и вурдалаков. И пока Эдвард открывает серию переживаний на тему «ё-моё, шо ж я сделал-то?», Джейкоб ради спасения любимой готов перервать глотку кому угодно — хоть вожаку своей стаи...

Пациент скорее мертв

Сумерки 4 Рассвет - рецензияУ Билла Кондона получилось оживить начало фильма, но чем дальше в лес — тем больше убеждаешься, что «пациент скорее мертв, чем жив»: кондовость сценария и глупость исходного материала сводят на нет и усилия режиссера, и старания художников, и даже мастерскую работу «оскароносного» оператора Гильермо Наварро. Перечислять проблемы «Сумеречной саги» уже достало, потому как они ничуть не меняются с первой части.

Как не меняются и достоинства, каковых ровно 3 штуки: импозантный Питер Фачинелли в роли Карлайла (до чего же все-таки классно его изображает этот парень из «Большой разницы»!), эксцентричная Анна Кендрик в роли Джессики (которая запоминается даже за пару минут экранного времени!) — ну и, конечно, волки! Которые, в пику халтурным вампирским гримам, стали еще живей и выразительней. Неудивительно, что эпизод, в котором Джейкоб собирает волков и поднимает бунт, — лучшее, что есть в фильме.

Да, братья-бессмертные, если таки соберетесь на этот детский сад с клыками — не убегайте сразу, как пойдут титры: там есть сюрпризик для терпеливых. И Мартин Шин, Джейми Кэмпбелл Бауэр и Кристофер Хейердал в ролях вампирских паханов настолько колоритны, что затмевают весь предыдущий фильм! Так что по бокалу свежей крови в ближайшее полнолуние — за этот бонус и за волков.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Ренесми – имя дочери Эдварда Каллена и Беллы Свон — получено путем объединения имен матери Беллы (Рене) и приемной матери Эдварда (Эсме). Ее второе имя, Карли – это комбинация имен приемного отца Эдварда (Карлайл) и отца Беллы (Чарли). В общем, типичный цирк, как у породистых лошадей :)
  • Стефани Майер появляется еще в одном камео: на свадьбе, когда Белла идет с отцом под венец, ее можно заметить среди гостей.


Киноляпы
: Не искали пока, лениво!!! :)
Общая оценка:
µµµµµ

23.11.11

Трейлер фильма "Сумерки 4-1"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад