Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Санктум /рецензия/ Sanctum

Universal Pictures (США), 2010
Триллер
100 мин.


Санктум - рецензия

Режиссер:
Алистер Грирсон
Сценарий:
Джон Гарвин, Эндрю Уайт
В ролях:
Элис Паркинсон, Ричард Роксбург, Рис Уэйкфилд, Кристофер Бейкер, Шон Деннехи, Йоан Гриффит, Дэн Уайлли, Эллисон Крэчли, Джон Гарвин.
Официальный сайт фильма:
http://www.sanctummovie.ru/


Пещера ужасов,
или «Аватар» под землей


Санктум - рецензияКого в детстве не манили пещеры! Помню, как пацаном был готов залезть даже в канализацию — лишь бы почувствовать себя Томом Сойером, пробирающимся между сталактитов и сталагмитов... Как с замиранием сердца слушал рассказы про пугающий «кошкин лаз» в Саблинских пещерах... Как сам рисовал на бумаге игру «Путешествие по пещере» и с увлечением гонял по ней фишки... Но детство давно кончилось — а пещеры так и остались где-то в мечтах.
А есть люди, у которых детские мечты о пещерах выросли вместе с ними и стали реальностью, — всякие спелеологи и дайверы... Однажды 15 таких сумасшедших исследовали некие пещеры, когда вход обрушился. Двое суток люди искали другой выход — и выбрались, но не все... Среди спасшихся был дайвер и продюсер Эндрю Уайт. Именно он (а не Джеймс Камерон, как значится на флайере) вместе с Джоном Гарвином написал сценарий, по которому Алистер Грирсон поставил новый приключенческий экшн-триллер «Санктум».

Спуск во тьму

Итак, дайвер и спелеолог Фрэнк Магуайр (Ричард Роксбург) возглавляет экспедицию в самую большую систему подводных пещер на Земле — Эза'ала в Новой Гвинее. Неисследованные глубины уже готовы открыть свои тайны, когда происходит несчастный случай, повлекший гибель женщины, и Фрэнк решает свернуть экспедицию. Однако тропическая буря затопляет пещеру, отрезав путь наверх.

Единственное спасение для людей — найти другой выход из пещер, проникнув туда, где еще не плескалась ласта дайвера! Команду героев, среди которых сам Фрэнк, его строптивый сын Джош (Рис Уэйкфилд), самоуверенный финансист экспедиции Карл (Йоан Гриффит) и его легкомысленная девушка Виктория (Элис Паркинсон), ждет подземное природное Святилище (так переводится латинское Sanctum), требующее жертв и способное отнять как жизнь, так и разум...

Над 3D пришлось попотеть!

Санктум - рецензияТак как мне часто приходится смотреть утренние сеансы после бессонной ночи, у меня есть один хороший критерий: засну или нет? На «Санктуме» я не задремал ни на секунду! Конечно, сценарий мог быть потолковей, режиссура — пободрее, а актеры — поживее... Последнее, впрочем, не касается великолепной работы австралийской звезды Ричарда Роксбурга, который вновь поражает редкими для жанрового кино глубиной созданного образа и мощным драматизмом. Да и триллеровые эпизоды поставлены достойно: ни призраков, ни монстров — а жуть такая, что даже компания щебечущих «чушиков» у меня за спиной мигом заткнулась и только периодически нервно вспискивала.

Но главное — потрясающие съемки! Когда камера оператора Джулса О'Лафлина парит над пещерой — голова кружится, а когда ныряет в подземные глубины — накатывают приступы клаустрофобии... И наконец-то я увидел полноценный, открывающий максимальную глубину кадра стереоэффект — впервые после «Аватара»! Что и неудивительно, так как один из продюсеров фильма — Джеймс Кэмерон, продолжающий совершенствовать технологии объемного кино.

Конечно, профессиональный дайвер наверняка скажет, что и ласты не так клеют, и пузыри в воде не того цвету, и вообще все должны были помереть еще в начале... Но «честно говоря, дорогая, мне абсолютно наплевать»: хотите правды — смотрите документальное кино!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Фильм основан на реальном событии, произошедшем с соавтором сценария - дайвером Эндрю Уайтом.
  • В фильме использована такая же техника съемки, как в "Аватаре".
  • Фильм получил в основном отрицательные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes у фильма 29% положительных рецензий из 129 (зима 2010/2011).
  • Sanctum — букв. Святая святых, святилище в переводе с латинского.


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

10.02.11

Трейлер фильма "Санктум"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад