Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Король говорит! /рецензия/ The King's Speech

Weinstein Company (США, Великобритания, Австралия), 2010
Драма
118 мин.


Король говорит - рецензия

Режиссер:
Том Хупер
Сценарий:
Дэвид Сайдлер
В ролях:
Колин Фёрт, Роберт Порталь, Джеффри Раш, Ричард Диксон, Дерек Джекоби, Пол Трасселл, Эдриан Скарборо, Хелена Бонем Картер, Эндрю Хавилл, Чарльз Армстронг и др.
Официальный сайт фильма:
http://www.kingsspeech.com/


Все могут короли


Король говорит - рецензияГеорг VI (Альберт Фредерик Артур Георг Виндзор) вошел в историю как король, ставший символом победы Англии во Второй мировой войне. Хотя все шло к тому, что ему светило остаться в памяти народной «мямлей Берти» из-за страшного заикания и развившегося на этой почве комплекса неуверенности в себе. Но этого не произошло — во многом благодаря усилиям эксцентричного логопеда Лайонела Лога, сумевшего помочь монарху одолеть злосчастный недуг.
Эта реальная история легла в основу одного из главных фаворитов грядущего «Оскара» — заработавшей 12 номинаций драмы Тома Хупера «Король говорит!».

Ближе к народу

«А-а-а, еще одна духоподъемная история про преодоление себя!» — скривится киноман со стажем. И будет категорически не прав. Потому что сюжет картины лишь на самом поверхностном уровне отвечает столь линейному описанию. На деле повествование весьма многослойно и не ограничивается схемой «был заика — стал владыка». Его второй слой, на мой вкус, даже интереснее первого, поскольку демонстрирует, как трансформировалась идея монархии с появлением аудиовизуальных СМИ, когда сильные мира сего превратились в медийных персон и были вынуждены вплотную заняться своим имиджем.

Наконец, «Король говорит!» — это еще и прекрасно выстроенная драма отношений венценосца и простолюдина, иллюстрирующая закат эпохи сословных границ. Если в начале ленты Георг, еще принц Йоркский (Колин Ферт), с высокомерным негодованием встречает попытки Лога (Джеффри Раш) сократить дистанцию между ними, то к финалу мы видим, как между мужчинами крепнут узы настоящей дружбы. Метафора очевидна: чем меньше барьеров между властью и народом — тем меньше проблем у самой власти.

Царский ансамбль

Кстати, Ферт и Раш играют превосходно — и к тому же им помогает продуманный сценарий. А деликатный режиссер мудро не натягивает вожжи, позволяя актерам-грандам нести кино на себе. Хороши и Хелена Бонэм Картер в роли супруги короля, и Майкл Гэмбон в образе отца героя. Гай Пирс, играющий старшего брата Георга — Эдуарда, и Тимоти Сполл, изобразивший Черчилля, чуток не дотягивают, но их роль в сценарии не столь велика, чтобы записать это в минусы.

Лично мне еще очень понравилось то, как Ферт трактует недуг своего персонажа. Сразу видно серьезную актерскую работу, ведь манера заикаться у него ничуть не похожа на то, как сей дефект речи обычно показывают в кино. Безусловно, работа, заслуживающая «Оскара». Надеемся, американские киноакадемики думают так же.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Гай Пирс играет Эдварда VIII - старшего брата короля Георга VI (Колин Ферт). В действительности Пирс на 7 лет моложе Колина Ферта.
  • Фильм удостоился признания критиков. На сайте Rotten Tomatoes он получил рейтинг, равный 95% на основе отзывов от 193 критиков, со средним баллом 8,6 из 10. На сайте Metacritic оценка фильма, основанная на 41 отзыве, составила 88/100. Журнал Empire присвоил картине пять «звёзд» из пяти.


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

24.02.11

Трейлер фильма "Король говорит"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад