Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Орел Девятого легиона /рецензия/ The Eagle

Focus Features (США), 2011
Исторический боевик
114 мин.


Орел Девятого легиона - рецензия

Режиссер:
Кевин МакДональд
Сценарий:
Джереми Брок, + Розмари Сатклиф
В ролях:
Ченнинг Татум, Джейми Белл, Марк Стронг, Дональд Сазерленд, Денис О'Хейр, Дакин Мэттьюс, Тахар Рахим, Дуглас Хеншалл, Джон Кэмплинг, Пол Риттер, Джулиан Льюис Джонс, Бен О'Брайен.
Официальный сайт фильма:
http://www.orel9legion.ru/


Орлы


Орел Девятого легиона - рецензияПохоже, высосанная из пальца тайна Девятого легиона пришлась британцам по вкусу. Стило только Нилу Маршаллу раскатать губу в «Центурионе», как у него тут же нашелся последователь Кевин МакДональд — тоже сторонник самой феерической версии исчезновения легиона. И тоже снял пафосную военно-историческую клюкву.

События разворачиваются через двадцать лет после пропажи Девятого легиона. Отстраненный от дел центурион Маркус Акила (Ченнинг Татум) и спасенный им раб Эска (Джейми Белл) решают пробраться в Шотландию, где, судя по слухам, размалеванные панки-варвары издеваются над святыней легиона его отца — золотым орлом. Этого многострадального орла надо выкрасть и доставить в Рим, чтобы положить конец всяческим слухам и кривотолкам среди столичного бомонда. Эска из племени бригантов приводит господина на место гибели легиона, где новоиспеченным друзьям приходится познакомиться с новыми, интересными людьми, готовыми порвать Маркуса на британский флаг.

Орел Девятого легиона - рецензияФильм снят мотивам одноименной детской книжки Розмари Сатклиф. Тех, кому посчастливилось ее прочесть, спешу расстроить: чудом состарившийся на добрый десяток лет Марк — далеко не худшее из зол, что можно представить. Маразмов — уйма! Достаточно сказать, что, пытаясь впихнуть драматическую сцену, сценаристы «забыли», что книжный герой прекрасно знал язык бриттов. О чем думал киношный Маркус, отправляясь шпионить в логово врага с переводчиком, остается только догадываться. Кхм, розыгрыш с пленным был придуман спонтанно, а это значит, что никто из путников за всю дорогу ни разу не подумал, как себя вести, если враги услышат их разговоры между собой! Про быстроногих панков из «Аватара», волокущих мальчика на хребте за тридевять земель, чтобы в итоге его тупо грохнуть на глазах героя, вообще молчу.

Излишне угрюмый и неуместный в этой картине Татум меня не впечатлил. Балерун Джейми Белл старается во что бы то ни стало переиграть своего более именитого напарника, но выглядит каким-то дистрофиком на фоне всех остальных. Пожалуй, лучше всех сыграл Дональд Сазерленд да стайка прикольных панков из «Аватара».
Женских персонажей с успехом заменили полями, лесами и реками. О качестве пейзажей позаботились на славу. Картинка радует глаз, не спорю, чего не скажешь о топорных диалогах и бредовости замысла.

Из странностей хочется отметить невероятно высокий рейтинг фильма. Неужели народ настолько отупел или так соскучился по историческим боевикам, что ставит этой бурде баллы наравне с такими лентами, как «Гладиатор»! Даже близко не лежало, уверяю!

© Генрих Лиговский

Факты

  • Фильм снимался в Венгрии и Шотландии (среди локаций есть живописное озеро Лох-Ломонд).
  • В настоящее время считается наиболее достоверной версия, согласно которой IX легион был уничтожен во время восстания в Каппадокии в 161 году (на территории современной Турции).


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

18.02.11

Трейлер фильма "Орел Девятого легиона"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад