Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Турист /рецензия/ The Tourist

Columbia Pictures (США), 2010
Шпионский боевик
103 мин.


Турист - рецензия

Режиссер:
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Сценарий:
Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, Кристофер МакКуорри, Джулиан Феллоуз
В ролях:
Джонни Депп, Анджелина Джоли, Пол Беттани, Руфус Сьюэлл, Тимоти Далтон, Ральф Меллер, Рауль Бова, Стивен Беркофф.
Официальный сайт фильма:
http://www.turist-film.ru/


Американо туристо,
или Увидеть Венецию и выжить


Ни для кого не секрет, что стоит только где-нибудь на мировом кинонебосклоне появиться новому яркому светилу, как планета Голливуд тотчас норовит затянуть его в свою орбиту. Не стал исключением и немецкий режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, чья картина «Жизнь других» три года назад прогремела по всему миру и получила «Оскар» за лучший иноязычный фильм.
Не постигнет ли постановщика со столь вызывающе неголливудским именем печальная судьба европейских мастеров, зачарованных огнями «фабрики грез» и в результате принесших свой талант в жертву американскому кино-конвейеру? Что ж — теперь у нас есть возможность это проверить: на экраны России выходит новый фильм фон Доннерсмарка — иронический триллер «Турист».

Лох в Венеции

Турист - рецензияИтак, инспектор Интерпола Джон Ачисон (Пол Беттани) одержим желанием поймать неуловимого мошенника Александра Пирса. Но есть одна проблема: никто не знает, как он, собственно, выглядит — потому что, украв кучу денег у своего босса, гангстера Реджинальда Шоу (Стивен Беркофф), тот скрылся и сделал себе пластическую операцию. Единственная ниточка к авантюристу-невидимке — его возлюбленная Элиза (Анджелина Джоли), за которой ведется постоянная слежка. Зная об этом, Александр находит способ сообщить Элизе, чтобы она отправлялась в Венецию и в поезде нашла подходящего лоха, которого спецслужбы смогут принять за него, Пирса.

Волею судеб оным оказывается американский турист Фрэнк Тупело (Джонни Депп) — не то чтобы тупой, но пришибленный личным горем и желающий развеяться. Что ж — отдых удается на славу! Потому как Фрэнка действительно принимают за Пирса — только не Интерпол, а Шоу и его головорезы! За недотепой-туристом начинается настоящая охота — однако он ни о чем не жалеет, так как, кажется, влюбился в новую знакомую по уши! И все это — только начало лихо закрученного сюжета...

Римейк лучше!

Турист - рецензияУ вас уже возникло ощущение дежавю? Что ж — вы правы: сей закрученный сюжет вежливо позаимствован. Судя по тому, что об этом у нас нигде не пишут, это страшная тайна!! Чувствую себя прямо Джулианом Ассанжем... Итак, перед нами — римейк фильма французского режиссера Жерома Саля «Антони Зиммер» (2005), в наших палестинах известного как «Неуловимый», Вижу, вижу, как скривились лица ненавистников «американских переделок»... Напрасно кривитесь, господа: фильм вовсе не превращен в заурядный американский боевик — наоборот, кое в чем он даже потоньше и поизящнее французского оригинала!

От операторской работы лауреата «Оскара» Джона Сила временами захватывает дух — настолько легко и стремительно камера перелетает от мельчайших деталей до потрясающих панорам Венеции. А там, где действие вдруг начинает слегка провисать, в игру вступает великолепная музыка Джеймса Ньютона Хауарда, явно стилизованная под характерную мелодику итальянского маэстро Эннио Морриконе. Опасность спойлеров сильно вяжет руки, но не могу не упомянуть, что введение двух новых персонажей — главного инспектора Джонса и Англичанина (отличные камео Тимоти Далтона и Руфуса Сьюэлла!) — очень украсило картину.

Добро пожаловать в Голливуд!

Перенос действия в Венецию также однозначно пошел фильму на пользу — эпизод, в котором Джонни Депп в пижаме шкандыбает по черепичным крышам, поистине незабываем! Поклонники Джека Воробья, наконец-то дождавшиеся новой встречи со своим кумиром, точно не будут разочарованы. Потому как Джонни во второй раз — после триллера «В последний момент» (1995) — дорвался до роли простого парня и с блеском доказал, что способен создать интересный образ и без помощи пиратской треуголки или острой бритвы. Не отстает и ансамбль второго плана, возглавляемый нервным и харизматичным Полом Беттани в роли классического неутомимого преследователя. Хороша и далеко не самая моя любимая актриса Анджелина Джоли, составившая с Деппом очень неожиданный и впечатляющий дуэт, — номинации на премию «Золотой глобус» за мужскую и женскую роли говорят сами за себя...

Сам фильм также выдвинут на соискание «Золотого глобуса» — и независимо от того, получит он награду или нет, можно с уверенностью сказать: добро пожаловать в Голливуд, герр фон Доннерсмарк!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • По ходу действия фильма Анджелина Джоли меняет 12 платьев.
  • Hоль Элизы первоначально должна была играть Шарлиз Терон.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

29.12.10

Трейлер фильма "Турист"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад