Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Скайлайн /рецензия/ Skyline

Universal (США), 2010
Фантастика
92 мин.


Скайлайн  рецензия

Режиссер:
Колин Штраус, Грег Штраус
Сценарий:
Джошуа Кордес, Лайам О’Доннелл
В ролях:
Эрик Бальфур,
Скотти Томпсон, Бриттани Дэниэл, Кристал Рид, Нил Хопкин,с Дэвид Зайас, Дональд Фэйсон, Робин Гэммел, Таня Ньюболд, Дж. Пол Бомер.
Официальный сайт фильма:
http://skyline-film.ru/


Скайлайн:
День зависимости


Скайлайн  рецензияДо чего дошел прогресс! Скажи кто десять лет назад, что кино о вторжении пришельцев можно снять за копейки, эх, смеху было бы. Но вот вам: ныне любой человек, способный позволить себе цифровую камеру и мощный комп — потенциально сам себе Спилберг. Даже без доступа к супербюджетам.
Правда, братья Колин и Грег Штраусы («Чужие против Хищника: Реквием») не побили рекорд Гарета Эдвардса, умудрившегося снять кино «Монстры» про чудищ из космоса за ничтожные $0,2 млн. Тем не менее, их опус «Скайлайн», обошедшийся в скромные $10 млн., демонстрирует атаку инопланетян на Лос-Анджелес, что выглядит на экране раз в пять дороже.

Монстро со звёздо

Увы, тот факт, что в 2010-м всякий может снять блокбастер, не только хорошая новость, но и плохая. Ибо открывает путь в большое кино как неизвестным гениям, так и неизвестным бездарям.

Случай с братьями Штраусами, к сожалению, ближе ко второй категории. Да, парни знают толк в спецэффектах, только режиссеры из них, как из повидла граната. Взяв за основу сценарий, бесстыдно копирующий схему «Монстро» (группа молодых людей в центре мегаполиса пытается выжить при нападении непонятной жути), они не в силах выдать интересных персонажей и нормальную драматургию. Происходящее захватывает лишь тогда, когда в кадр лезут убедительно нарисованные чудища со звезд. Лучший момент — отчаянный прорыв земного бомбера с ядерной ракетой к колоссальному вражескому кораблю — компьютерная графика от компании Hydraulx.

Вторжение из телика

Скайлайн  рецензияВ эмоциональной серости ленты частично виновны недорогие актеры сериалов, в ней занятые. Если Эрик Бальфур («24 часа», «Хэйвен») еще выезжает за счет очевидной харизмы, то Дональд Фэйзон («Клиника»), Дэвид Зайяс («Закон и порядок»), Нил Хопкинс («Остаться в живых») и Скотти Томпсон («Морская полиция, спецотдел») просто мучают привычные телеклише.

Пришельцы явились поработить их мозги (или съесть — по сюжету не вполне ясно), а персонажи только и делают, что собачатся и тупят на ровном месте. А пока наши герои усердно вызывают неприязнь у публики, режиссеры не стесняясь крадут идеи из более удачных блокбастеров, обнаруживая явную зависимость от «Войны миров» и, простите за дурной каламбур, «Дня независимости».

Как бы там ни было, авторы фильма верят в успех своего творения. И даже побороли соблазн увенчать кино хэппи-эндом, предпочтя ему эффектную интермедию — донельзя абсурдную, но гарантирующую сиквел. И ждать его не так уж долго: кто победил в битве за мозги, мы узнаем в 2012 году.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Skyline - это не «горизонт», как настаивают многие кинокритики, учившие английский по словарю. Это линия горизонта, да и вообще более узкое понятие; сам «горизонт» переводится как horizon. Наши прокатчики правильно сделали, что растерялись. В русском языке нет однозначного перевода для skyline (спросите у Боно из U-2, он обожает это слово :-)).


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

03.11.10

Трейлер фильма "Скайлайн"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад