Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Робин Гуд /рецензия/ Robin Hood

Universal Pictures (США, Великобритания), 2010
Боевик
140 мин.


Робин Гуд - рецензия

Режиссер:
Рилди Скотт
Сценарий:
Брайан Хелгеленд, Этан Рейфф, Сайрус Ворис
В ролях:
Рассел Кроу,
Кейт Бланшетт,
Макс фон Сюдов, Уильям Хёрт, Марк Стронг, Оскар Айзек, Дэнни Хьюстон, Айлин Эткинс, Марк Эдди, Мэтью Макфейден.
Официальный сайт фильма:
http://www.robinhoodthemovie.com/


Робин Гуд: The Beginning


Что бы там ни говорили о непревзойденном историзме картин Ридли Скотта, для большинства посетителей нашего сайта этот режиссер надолго останется киноляпщиком с газовым баллоном на древнеримской колеснице. Не забудется и ракетно-бомбовый удар по Иерусалиму в «Царстве небесном». В новом историческом боевике Ридли Скотт не подкачал, атаковав средневековую Англию транспортно-десантными катерами эпохи Второй мировой. Молодец, держит марку!

Робин Гуд - рецензияНо шутки шутками, а посмотреть очередную трактовку мифа о Робин Гуде все же интересно. Создатели фильма основывались на популярной версии, предложенной еще Вальтером Скоттом, согласно которой Робин Гуд был современником Ричарда Львиное Сердце и его наследника Иоанна Безземельного. В этом фильме вы не увидите, как отважный Робин грабит богатых и одаривает бедных, но зато узнаете, какими судьбами он до этой жизни докатился. По одной из версий, конечно.

Итак, раннее Средневековье. Король Ричард воюет во Франции и погибает при осаде Шалю. Его опальный лучник Робин дезертирует с поля боя, но по пути встречает умирающего лорда Локсли и подряжается доставить в Англию корону мертвого короля. Посетив родовое имение Локсли, Робин обнаруживает там красавицу-вдову Мэрион и старика-отца, который предлагает прикинуться его сыном, чтобы не лишиться всего, что было нажито непосильным трудом.

Робин Гуд - рецензияТем временем французы, воспользовавшись всеобщей смутой и недальновидностью нового короля Иоанна, готовят свой десант к высадке Нормандия-Неман на английские берега. Патриотично настроенные англичане узнают о коварных планах, сплачивают народ и прописывают французам по первое число. Немалую роль в этом играет Робин, который еще не Гуд, но вместо положенных респектов и уважухи король Иоанн приказывает его изловить и казнить хотя бы за то, что тот выдавал себя за дворянина. Отныне и Робин, и вся его братия оказываются вне закона. Впереди ждут великие дела и финальные титры студии Imagine.

Если сравнивать с предыдущими «историческими» работами Ридли Скотта, этот фильм скорее напоминает «Царство небесное» — столь же длинный (140 минут) и столь же бестолковый. Как и «Царство», фильм скуп на батальные сцены и в основном состоит из болтовни (здесь еще и поют). Формально экшн-сцен всего три: осада Шалю, резня в Ноттингеме и финальная высадка десанта в духе «Спасения рядового Райана». Так что если ждете какого-либо продвинутого мочилова, даже не надейтесь. Все припасено на последние минуты.

Рассел Кроу хоть и подсел на диету, в роли Робин Гуда смотрится как-то стремно, чересчур увесисто, словно изрядно откромленный гладиатор (когда партизанит между соснами, сходство усиливается). Из Кейт Бланшетт, играющей Мэрион, ближе к концу фильма сделали Жанну Д’Арк, что ей совершенно не к лицу. Макс фон Сюдов в роли слепого сэра Вальтера Локсли выглядит не шибко убедительно. Об остальных актерах ничего сказать не могу, запомнился лишь Марк Стронг в роли злодея Годфри, да и то благодаря лысине.

Не думаю, что фильм совсем уж провальный, разок посмотреть можно, но не более. Так уж получилось, что от Ридли Скотта мы ждем очередной шедевр наподобие «Гладиатора», но шедевр так и не рождается. Может быть, в 2011 с приквелом «Чужого» повезет. Доживем — увидим.

© Генрих Лиговский

Факты

  • В возрасте 45 лет Рассел Кроу стал самым старым актером, игравшим когда-либо Робина Гуда. Шону Коннери было без малого 45, когда он сыграл Робин Гуда в фильме «Робин и Мэриан» (1976).
  • Изначально планировалось воссоздать лондонский Тауэр в Карнарвоне (Уэльс), но позже было решено использовать компьютерную графику.
  • Ранее предполагалось что Рассел Кроу одновременно сыграет и Робина Гуда, и ноттингемского шерифа.
  • Кстати, в нормах русского языка нет четких указаний, склоняется ли имя Робин(а) Гуда. Обычно считается, что вследствие тесного единства имени и прозвища его имя не склоняется, но и склонять тоже непредосудительно, хоть многие русисты считают это излишним.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

14.05.10

Трейлер фильма "Робин Гуд"


 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору

 


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад