Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Рапунцель: Запутанная история /рецензия/ Tangled

Disney Pictures (США), 2010
3D-мультфильм
102 мин.


Рапунцель: Запутанная история - рецензия

Режиссер:
Натан Грено, Байрон Ховард
Сценарий:
Дэн Фогельман + Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
В ролях (русская озвучка):
Виктория Дайнеко,
Григорий Антипенко,
Мария Кац,
Денис Некрасов Антон Эльдаров.
Официальный сайт фильма:
http://www.disney.ru/rapunzel


Рапунцель:
Мюзикл "Волосы"


Рапунцель: Запутанная история - рецензияДа, главные мультхиты для студии «Уолт Дисней» теперь пекут парни из «Пиксар». Но это не значит, что у бойцов с Мышиной Фабрики кончился порох в пороховницах. Они по-прежнему хлопцы хоть куда, что и доказывает выходящая на неделе анимационная 3D-сказка «Рапунцель: Запутанная история».
Кино, надо сказать, вышло нарочито традиционное, без модного стеба над канонами. Даже несколько, при всех технических наворотах XXI века, старомодное. Тому есть веское обоснование: «Рапунцель» — юбилейный, 50-й полнометражный мульт студии. И ничего нет странного в том, что его авторы решили напомнить о классическом духе шедевров компании, со времен «Белоснежки» не претерпевшем кардинальных новаций.

Живые и шевелятся

Так сложилось, что «Рапунцель» братьев Гримм в России менее известна, чем на Западе. Правда, мы сомневаемся, что для наших зрителей это составит проблему: история о красотке с предлинными волосами, заточенной ведьмой в башню, куда можно попасть лишь на лифте из локонов узницы, — не менее универсальна, чем «Бременские музыканты».

Кстати, режиссеры ленты Натан Грено и Байрон Хауард заметно подправили старинный сюжет. Например, они обратили Рапунцель в похищенную принцессу, а принца, коему суждено освободить пленницу, наоборот — понизили в чине до харизматичного мачо-разбойника по имени Флинн Райдер (в честь актера Эррола Флинна, исполнителя роли Робин Гуда). Также в духе времени авторы отреклись от образа пассивной «дамочки в беде» в пользу энергичной молодки, одновременно источающей необоримые секси-флюиды и отстаивающей свою независимость с помощью волшебных локонов (одинаково эффективных как оружие и как аптечка) и вселяющей во врагов ужас боевой сковородки.

В стиле рококо

Рапунцель: Запутанная история - рецензияКаждый из героев получил по смешному напарнику. Рапунцель обзавелась симпатягой хамелеончиком, а Райдеру достался жеребец, ведущий себя как ищейка. На правах юмористической массовки подвизаются лихого вида коллеги Флинна по разбою, оказывающиеся милыми людьми с беззаветной тягой к прекрасному.

Графика в фильме предсказуемо отменная, с уклоном в стиль рококо. Любой кадр можно забрать в рамку и вешать на стену как произведение искусства. Шутки часты и забавны, пускай и лишены принятой ныне постмодернистской остроты: кино больше рассчитано все-таки на детей, и приколы с подковыркой уступают пальму первенства романтике и приключениям. Однако это не значит, что авторы забывают подмигивать взрослым зрителям, приведшим своих чад на сеанс. Так, мы с изумлением обнаружили в картине неочевидный гэг, обыгрывающий сцену с фигуркой единорога из «Бегущего по лезвию»!

Отдельно отметим качественный дубляж ленты. За кадром звучат голоса Виктории Дайнеко, Григория Антипенко и Марии Кац, подаривших свой вокал, соответственно, Рапунцель, Флинну и ведьме-мачехе. Отличная работа!

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Длина золотистых волос Рапунцель – 70 футов (больше 21 метра), в них свыше 100.000 отдельных локонов. Если сложить один к одному все волосы с головы Рапунцель, они растянутся на 2912 км.
  • Чтобы передать на экране движение волос, была разработана специальная программа Dynamic Wires. Раньше никому не доводилось анимировать такое количество волос, и ни одна героиня в истории кинематографа не носила на голове такую прическу.


Киноляпы
: На стадии подготовки
Общая оценка:
µµµµµ

24.11.10

Трейлер фильма "Рапунцель: Запутанная история"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад