Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Норвежский лес /рецензия/ Noruwei no mori

Asmik Ace Entertainment, Fuji Television Network Inc., Toho Company (Япония), 2010
Мелодрама
133 мин.


Норвежский лес - рецензия

Режиссер:
Чан Ань Хунг
Сценарий:
Чан Ань Хунг, + Харуки Мураками
В ролях:
Ринко Кикучи, Матсуяма Кеничи, Кико Мидзухара, Тетсуджи Тамаяма, Кенго Кора, Рейка Киришма, Шигесато Итои, Ерико Хатсуне, Харуоми Хосоно, Юкихиро Такахаши.
Официальный сайт фильма:
http://lesmurakami.ru/


В переплетах Мураками,
или Восток — дело тонкое


Ох, прав был товарищ Сухов — сто раз прав! И вот в который раз я в этом убеждаюсь. Конечно, подозревал, что, отправившись смотреть экранизацию романа модного японского писателя Харуки Мураками, я попаду в переплет. И все-таки, когда пригласили в любимый кинотеатр «Аврора» на предпоказ новой ретро-психодрамы Чан Ань Хунга «Норвежский лес», отказаться я не смог.

«Бедный спутник»

Норвежский лес - рецензияСразу признаюсь — Мураками я не читал. Вот то есть — вообще. Поэтому если вы считаете, что раз так, то со мной и говорить не о чем, — просто не читайте дальше. А для таких же безнадежно серых личностей, как ваш покорный слуга, продолжаю. Итак, Япония, шестьдесят лохматый год. Студент Кидзуки (Кенго Кора) ни с того ни с сего решает самоубиться. Нет-нет, слава Аматэрасу, никакого харакири — банальное «он закрыл гараж, он завел мотор...» Смерть парня круто меняет жизни его девушки Наоко (Ринко Кикути) и его лучшего друга Ватанабе (Кенъити Мацуяма).

Они встречаются в Токио, и Ватанабе капитально западает на Наоко. Но выясняется, что девушка «с приветом» и обитает в какой-то лесной коммуне. А тут еще откуда-то сваливается очаровашка Мидори (Кико Мидзухара) — и давай раздавать Ватанабе туманные авансы. И начинаются метания «бедного спутника» Ватанабе между «солнцем» Мидори и «луной» Наоко...

Восточные обещания

Норвежский лес - рецензияВосточное кино для меня — китайская грамота. Но популярность Мураками в России обещала хоть какую-то близость нашим реалиям. Однако на экране развернулась элегия на два с лишним часа — и совершенно ни о чем. Странно видеть, как взрослые люди ведут себя как подростки, сводя все проблемы к наличию или отсутствию секса. Пейзажи гробятся статичной камерой и вялым монтажом. При этом суть музыкального решения сводится к тому, что в эмоциональный момент взвывают СКРИПКИ!! Первый раз впечатлило. Второй — вызвало недоумение. В третий уже взбесило... Как и эпизоды сексуальных игр посреди леса — сперва на ветру, а потом и вовсе на снегу!

А вот что действительно умилило, так это реакция зрителей! Всю дорогу «хи-хи» да «ха-ха», хотя фильм предельно элегический и серьезный... Но по окончании все равно — аплодисменты! А выходя из зала, слышу оценку солидного дяденьки: «Бред, конечно... Но как снято!» То есть; в переводе — мы, конечно, ни фига не поняли, но это же МУРАКАМИ!.. А я вот смотрю и вижу: и бред, и снято никак.

Нет, прав был Киплинг: Запад есть Запад, Восток есть Восток — и вместе им не сойтись... Сто раз прав.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Премьера картины состоялась в рамках 67-го Венецианского кинофестиваля. Также фильм был представлен на международном кинофестивале в Торонто.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

16.12.10

Трейлер фильма "Норвежский лес"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад