Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Щелкунчик и Крысиный король в 3D /рецензия/ The Nutcracker in 3D

Централ Партнершип, Внешэкономбанк (Великобритания, Венгрия), 2010
Семейный, мюзикл
108 мин.


Щелкунчик и Крысиный король - рецензия

Режиссер:
Андрей Кончаловский
Сценарий:
Андрей Кончаловский, Крис Солимайн
В ролях:
Эль Фаннинг, Натан Лейн, Джон Туртурро, Фрэнсис де ла Тур, Ричард Э. Грант, Юлия Высоцкая, Ширли Хендерсон, Аарон Майкл Дрозин, Чарли Роу, Питер Эллиотт.
Официальный сайт фильма:
http://www.shelkunchik.ru/


Щелкунчик


Щелкунчик 2010 - рецензияНикогда не понимал, что за кайф в этом несчастном «Щелкунчике», но творческие натуры продолжают экспериментировать: то «Кракатуки» по нему ставят, то «Наши Маши и волшебные орехи», то Борис Моисеев что-то там шепчет в микрофон... Вот теперь еще и Кончаловский на Голливуд попер, вооружившись модным 3D и деньгами «Внешэкономбанка». Очевидно, надеялся, что западная публика, падкая на русскую водку и балет, ринется штурмовать кинотеатры, едва заслышав волшебное слово Tchaikovsky. Увы, никакого ажиотажа не произошло. Жалкие стотысячные сборы на фоне затраченных 90 миллионов долларов — тревожный звоночек и для российской премьеры, стартующей 1 января.

Действие сказки перенесено в Вену 1920-х годов. Мари стала Мэри, Фриц стал Максом, в родственниках юных Штальбаумов засветился сам Альберт Эйнштейн, а злобные мыши превратились в нацистских крыс, сжигающих игрушки бедных евреев. В канун Рождества к детишкам является Эйнштейн, дарит им среди прочих подарков Щелкунчика, а потом решает спеть водевиль о Теории относительности, чтобы подготовить юного зрителя к изменению масштаба. Поет он настолько хреново, что Мэри засыпает, и ей снится сон, примерное содержание которого знают все, кто читал Гофмана или хоть краем глаза смотрел балет Петра Ильича. Естественно, начинается война с крысами, в которой дети будут тупить, но всякий раз побеждать, оказываясь в нужном времени и нужном месте.

Щелкунчик 2010 - рецензияКрысы хороши — особенно те, что находятся на вершине крысиной иерархии. Крысиный Король в исполнении Джона Туртурро (озвучка Киркорова) неподражаем, не отстает от него и матушка-Крыса, озвученная Пугачевой. Рад, что наши эстрадные певуны не утратили способности к самоиронии. Неплохо передана и атмосфера крысиной империи — все серо, мрачно, но в то же время комично. Вообще картинка в фильме хорошая.

Есть в фильме и новогодняя елка, вырастающая до небес, и позитивная концовка, так что упрекать Кончаловского в отсутствии праздничности было бы несправедливо. Другое дело, что вся эта праздничность притянута за уши и передается чересчур уж эксцентрично, постоянно теряясь в нужных и ненужных отсылках к летающим обезьянам из «Волшебника страны Оз», зеркалу из «Алисы в Зазеркалье» и прочей чепухе типа Зигмунда Фрейда, приплетенного неизвестно зачем.

Сильно подозреваю, что фильм снимался для зрителей дошкольного возраста, иначе б не пытались сделать из этого шоу мюзикл с простенькими текстами. Только вот одного не понимаю: зачем тогда столько наворотов?!

© Генрих Лиговский

Факты

  • Чтобы передать атмосферу «крысиного» мира, дневные уличные сцены снимались ночью, что позволило получить эффект «бесцветного дня».
  • В фильме звучит классическая музыка из балета П.И. Чайковского в обработке композитора Эдуарда Артемьева. На нее положены восемь песен, слова к которым написал популярный английский либреттист сэр Тим Райс («Иисус Христос - Cуперзвезда»).


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

28.12.10

Трейлер фильма "Щелкунчик и Крысиный король"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад