Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Кочегар /рецензия/

CTB (Россия), 2010
Драма
87 мин.


Кочегар - рецензия

Режиссер:
Алексей Балабанов
Сценарий:
Алексей Балабанов
В ролях:
Михаил Скрябин,
Юрий Матвеев, Александр Мосин, Аида Тумутова, Анна Коротаева, Вячеслав Павлють, Алина Политова, Варвара Белокурова, Вячеслав Тельнов, Петр Семак.
Официальный сайт фильма:
http://www.kochegar-film.ru/


Про уродов и детей


Кочегар - рецензия на фильмОбидно, когда любимый режиссер снимает плохой фильм. Но зато — есть возможность доказать скептикам, что хорошее отношение к фильммейкеру не искажает мое восприятие его творений. Речь о новой криминальной драме Алексея Балабанова «Кочегар».

Гори-гори ясно...

Итак, заснеженное постсоветское безвременье. Днем и ночью его греет котельная, где кочегаром работает якут Иван Скрябин (в этой роли — актер Михаил Скрябин, подаривший герою свою фамилию). Майор в отставке, герой двух войн, после тяжелой контузии превратившийся в чудака, который знает, что «плохих людей много», но не перестает верить людям. Взрослой дочке Саше (Аида Тумутова), тянущей из него деньги. Бандиту Сержанту (Александр Мосин), утверждающему, что те несчастные, чьи трупы он привозит сжигать, плохие люди. Верит и себе — в то, что сам сочиняет рассказ из жизни якутов... Надолго ли хватит его веры в людей?

Несчастливое число

Кочегар - рецензияНа постере фильма с орфографической ошибкой значится: «13-ый фильм Алексея Балабанова». «Чертова дюжина» сыграла свою роль. Скрябин органичен как кошка — но на его фоне только ярче недостатки. Красота тела Аиды Тумутовой слепит глаза, но не разум, в котором возникает вечный вопрос: какое отношение ее голая задница имеет к сюжету? Две девочки, приходящие смотреть на огонь, играют так отвратительно, что «Сестры» отдыхают! Хотя эпизод, в котором две «гостьи из будущего» смотрят, как в телевизор, в топку, где горят трупы, — гениален! Хорош и проезд Кочегара на трамвае, но странно и неуместно звучит в нем «Истерика» «Агаты Кристи» — лучше бы подошла «Последняя охота» «Калинова моста»... Единственным достойным партнером Скрябина стал Петр Семак — но вот реакция его героя на то, что маленькая дочка дружит со взрослым мужиком явно не в себе, неестественно спокойна. Другие эпизоды тоже вызывают массу вопросов, среди которых главный — о чем фильм-то? О том, что доброму сердцу человека нет места в мире уродов? Не слишком ли банально? Карикатурная финальная «экранизация» рассказа Кочегара, видимо, должна что-то прояснять — однако не проясняет.

Сходить в кино и оценить игру Скрябина и красоту Аиды, наверное, стоит. Но не забудьте потом пересмотреть потрясающий «Морфiй»!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Тип вагона трамвая - ЛМ-68. Советский четырёхосный трамвайный вагон, ныне музейный раритет. ЛМ означает «Ленинградский Моторный».


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

21.10.10

Трейлер фильма "Кочегар"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад