Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Край /рецензия/

Централ Партнершип (Россия), 2010
Драма
110 мин.


Край - рецензия

Режиссер:
Алексей Учитель
Сценарий:
Александр Гоноровский
В ролях:
Владимир Машков, Сергей Гармаш, Владас Багдонас, Александр Баширов, Юлия Пересильд, Анна Уколова, Семен Белоцерковский, Алексей Горбунов, Вячеслав Крикунов, Юрий Степанов.
Официальный сайт фильма:
http://www.krai-film.ru/


Паровоз клюквы,
или На краю мы качаемся...


Вы знаете питерскую рок-группу «Край»? И я бы не знал — если бы как-то не прослушивался в нее на вакантное место второго вокалиста... Ну, моя мечта стать рок-певцом пока не сбылась — зато убедился, что у нас есть офигительные группы, которых никто не знает! Зато все знают, что новая ретро-экшн-драма Алексея Учителя «Край» выдвинута на «Оскар». Стало интересно — за что?

Наш паровоз, вперед лети...

Край - рецензияИтак, в сентябре 1945 года на сибирскую станцию с говорящим названием Край приезжает машинист Игнат (Владимир Машков). В этой дыре живут ссыльные — но только здесь контуженному Игнату удается уговорить начальника Колыванова (Алексей Горбунов) доверить ему поезд. Ничего хорошего из этого не выходит, и Игната переводят в кочегары, что не устраивает влюбленного в паровозы машиниста. Оставив поселение, Игнат отправляется дальше по железной дороге, в тайгу, где, по словам чукчи Вовы (Александр Баширов), живет «совсем мертвый человек». Там, за разрушенным мостом, Игнат находит сохранившийся на путях с довоенной поры локомотив и живущую в нем юную немецкую девушку Эльзу (Аньорка Штрехель)...

Впереди паровоза

Край - рецензияПиарщики «Края» бегут впереди паровоза: фильм еще никуда не выдвинут! Его просто послали в Штаты — мол, вот вам от России, не выдвинете? Дивись, киноакадемия, единственный компьютерный кадр — а все остальное «по правде»: и гонки на поездах, и падения в бурную реку, и проезд локомотива по самопальному мосту... Что ж, паровозы и впрямь впечатляют. А вот логика в фильме дребезжит, как дрезина! Что могли строить немецкие инженеры в сибирской тайге? Как умудрилась девушка прожить в лесу 4 года — да еще и ружейные заряды сберечь? Как смог Игнат загнать ее на дерево, если кадром раньше она его прикладом в лоб звезданула? Герои ныряют осенью в воду — и не простужаются, падают на всем ходу с паровоза — и не ушибаются. .. А уж флэшбэк с медведем ну просто уморил: сначала старый машинист поперся «по делам» в тайгу, где мороз и снега по пояс, а потом ножками от медведя-шатуна убежал! А наш мишка, он ведь только на вид увалень — а попробуй-ка, убеги от него!.. Кстати, тут компьютерный кадр и вылезает — да так топорно, что надо ли было его делать? Да и фильм в целом — неровный, невнятный и неясно о чем. Все-таки документалист Учитель так и не научился снимать художественное кино.

Что же касается «Оскара», то, возможно, известный в Штатах Машков и гроздья клюквы приведут фильм в шортлист... Но чтобы получить награду... После «Войны и мира»? После «Утомленных солнцем»?! Да я вас умоляю... Лучше группу «Край» послушайте, честное слово!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • У фильма было 109 вариантов сценария.
  • Дед Владимира Машкова был машинистом паровоза, как и главный герой фильма.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

30.09.10

Трейлер фильма "Край"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад