Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Игла Remix /рецензия/

Paradise (Россия), 2010
Драма
87 мин.


Игла Remix - рецензия

Режиссер:
Рашид Нугманов
Сценарий:
Александр Баранов, Бахыт Килибаев, Рашид Нугманов
В ролях:
Виктор Цой,
Александр Баширов, Петр Мамонов, Марина Смирнова, Геннадий Люй, Архимед Искаков, Георгий Гурьянов, Дмитрий Мишенин, Светлана Zombierella.
Официальный сайт фильма:
http://www.iglaremix.ru/


Цой жив!
или Жизнь идет, и что-то из нее


Однажды утром он вышел из дома и направился в кино, чтобы в полном зале посмотреть модный фильм «Игла». И фильм ему не понравился. Нет, он любил группу «Кино», и то, как герой вышел из песни и ушел в песню, он оценил. Но осталось стойкое ощущение: в фильме определенно много лишнего, а чего-то важного, наоборот, не хватает! Это было много лет назад... А сегодня утром он снова вышел из дома. И снова направился в кино. И в совершенно пустом зале посмотрел фильм «Игла: Remix». И фильм ему понравился! Почему? Да потому что тогда, 20 лет назад, я был прав, черт побери: в фильме действительно чего-то не хватало!

Киноремикс?

Игла Remix - рецензияИтак, Виктору Цою удалось повторить подвиг своего кумира Брюса Ли — сыграть главную роль в фильме через много лет после своей смерти. Некоторое время назад стало известно, что авангардный режиссер Рашид Нугманов — тот, что двадцать с лишним лет назад снял мгновенно ставший хитом фильм «Игла» с Виктором Цоем в главной роли, — работает над неким проектом под названием «Игла: Remix». И в народе начались непонятки. Это что — римейк? Сиквел? Или, может быть, приквел?.. Что ж, теперь мы можем расставить все по своим местам. Режиссер, конечно, человек творческий, и никто не может ему запретить «метать понты» и утверждать, что он, дескать, создал первый киноремикс... Но на самом деле фильм «Игла: Remix» представляет собой то, что, вообще-то, давно известно и имеет конкретное название — режиссерская версия. Перед нами все та же история парня по кличке Моро (Виктор Цой), который возвращается в родной город Алма-Ату, чтобы получить должок с уголовника Спартака (Александр Баширов), встречается со своей бывшей девушкой Диной (Марина Смирнова) и, пытаясь спасти ее от наркотиков, сталкивается с тайным главарем наркомафии хирургом Артуром Юсуповичем (Петр Мамонов)... Но теперь она рассказана так, как изначально хотел режиссер.

Сказать о том, что дальше...

Игла Remix - рецензияПервую версию «Иглы» хорошо характеризуют слова Петра Мамонова, сказанные в старой телепередаче: «Жизнь идет, и что-то из нее». Фильм весь такой же — невнятный, недосказанный, из которого убрали что-то важное, а взамен напихали типа многозначительных кадров, чтобы дотянуть хронометраж. Кому-то это нравится. Мне — нет. Потому что там, где они видят творческий замысел, я вижу швы, шитые белыми нитками. Когда-то та же фигня была с фильмом «Леон»: посмотрев прокатную версию, я понял, что там явно чего-то не хватает! Посмотрев режиссерскую, убедился, что был прав.

Вот и сейчас создатели режиссерской версии пришли не только «сказать нам о том, что дальше», но и дать наконец ответы на вопросы, мучившие меня после просмотра «Иглы». Сколько и за что задолжал Спартак Моро? Почему вообще его зовут Спартак, а не, скажем, Динамо? Как именно Дина «подсела на иглу»? И кто, черт побери, был тот мужик на дрезине посреди пустыни?! Ответы — в новой версии фильма.

Дежавю — они вернулись...

Александр Баширов и Петр Мамонов, которым фильм «Игла» когда-то открыл дорогу в большое кино, вернулись, чтобы явить нам новые грани своих героев. Причем Баширов выглядит в кадре так, как будто и не было этих 20-ти лет! А вот, мягко говоря, очень изменившийся с тех пор Мамонов смотрится, конечно, странновато... Но в общем стилистическом решении даже этот явный диссонанс глаз не режет. Спешу успокоить напуганных слухами: никакого 3D-двойника Цоя в фильме нет! И никакого дублера тоже: в роли Моро — только Виктор Цой. А неснятые эпизоды с участием Моро либо представляют собой рисованные комиксы, либо виртуозно смонтированы из кадров более раннего фильма Нугманова — «Йя-хха!» И смотрится все это как единое повествование, с обретением ясности не утратившее ни увлекательности сюжета, ни глубины смысла. И реально щемит в груди при появлении на экране Роберта Цоя, отца Виктора, — в роли отца Моро, который вместе с младшей дочкой ждет и надеется, что сын вернется домой...

Чего я так и не догнал — почему же в зале не было этих многочисленных верных фанатов Цоя, которые орошают пьяными слезами и без того сырую землю на Богословском кладбище и вопят дурными голосами «Виктор с нами!» на различных памятных мероприятиях в модных клубах?! Пару раз забредши на эти полугламурные тусовки, я имел возможность убедиться: Виктора там нет. А вот здесь, в темном пустом кинозале, неожиданно действительно возникло то уже забытое настроение творчества группы «Кино» из моей юности. А на экране был Цой. Живой.

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Слоган: «Этот фильм не для вас...»
  • Некоторые моменты были сокращены в угоду хронометражу. Так оригинальная «Игла» длится 81 минуту, «Игла-Ремикс» - 87 минут. Оригинальная «Игла» вскоре будет выпущена отделно с подчищенной графикой и доработанной озвучкой.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

23.09.10

Трейлер фильма "Игла Ремикс"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад