Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Темный мир /рецензия/

Централ Партнершип (Россия), 2010
Типа фэнтези
100 мин.


Темный мир - рецензия

Режиссер:
Антон Мегердичев
Сценарий:
Алексей Сидоров, Александр Дорбинян
В ролях:
Светлана Иванова,
Иван Жидков, Елена Панова, Сергей Угрюмов, Владимир Носик, Илья Алексеев, Мария Кожевникова, Ксения Радченко, Захар Хунгуреев, Татьяна Кузнецова.
Официальный сайт фильма:
http://www.temnymir.ru/


Первый блин 3D


Когда в рекламе российского кино вижу слово «первый», сразу хочется позвать милицию. Ведь к бабке не ходи — под гордой вывеской точно кроется какое-нибудь безобразие. Такие опасения терзали меня и при посещении премьеры первого отечественного игрового 3D-фильма «Темный мир» в «Синема Парке».
Предчувствия не обманули: авторы ленты выступили в русле славных традиций. Лицезрение их детища сродни участию в пьяном дебоше: вроде все было весело, хотя и нелепо, далее, помнится, случилась эпическая драка, а потом... Потом сильно болит голова.

Ведьмин шабаш

Темный мир - рецензияСюжет картины не претендует на связность (по сравнению с ней «Волкодав» — эталон внятности), но хотя бы имеет потуги на оригинальность. Итак, компания студентов-филологов во главе со стереотипным преподом (Владимир Носик) двигает в карельские леса на предмет фольклорных изысканий. Экспедицию ждет полный успех: в первую же ночь страдающая от любовной аварии готическая девушка Марина (Светлана Иванова) вместе с неравнодушным к ней «ботаном» (Иван Жидков) набредает на могилу ведьмы, находит в ней могучий артефакт в виде щита и приобщается к миру волшебных тайн.

К несчастью, об этом узнает мерзкий министр недр Волков — а по совместительству суперколдун (Сергей Угрюмов). На всю катушку используя административный ресурс, он начинает охоту за героиней и артефактом, мысля употребить их для общественно порицаемых деяний, ведущих мир к живописной гибели. И кто знает, как обернулось бы дело, не приди Марине на помощь клан Озерных Ведьм, владеющих левитацией...

Темнее не бывает

Темный мир - рецензияУчитывая, что режиссер Антон Мегердичев снял в 2007-м вменяемый боевичок «Бой с тенью-2», я ожидала от его дебюта в фэнтези большего. Да, тут имеется красивая «картинка», много экшна и добротные спецэффекты. Иванова обаятельна, а Угрюмов неплох в образе злодея. Даже юмор присутствует — в том числе смешная шутка про Путина. Проблема в том, что остальное в «Темном мире» вызывает лишь глумливые смешки.

Большинство персонажей карикатурно прописаны одной-двумя чертами, актеры играют безобразно, ритм ленты сбоит в череде обильных и алогичных монтажных склеек, по числу которых постановщик, видно, решил уесть самого Майкла Бэя. При том событий в фильме, по-честному, — на короткометражку, отчего 100-минутный опус утомляет, словно идет часа три. И к 3D есть претензии: при любимых Мегердичевым пируэтах камерой смазывается стереоэффект, а им и без того сложно насладиться, поскольку режиссер обожает превращать боевые сцены в кашу мелко нарезанных кадров, где непонятно что происходит.

Особый смак — финал. Не будем раскрывать его секрет, довольно того, что за такой «креатив», одним махом обесценивающий предыдущие изгибы сюжета, сценариста надо гнать за профнепригодность. Короче, опять не судьба...
И действительно, куда смотрит милиция?

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Елена тактично не упомянула о том, что бóльшая часть мувии идет в 2D. Уже появилась шутка на Баше: «Советую на первом русском 3D-фильме после первых пяти минут снять очки, чтобы они не мешали наслаждаться зрелищем. Только в последние 5 минут фильма очки придется опять надеть, 3D снова начнется.»


Киноляпы
: Темный мир в 3D
Общая оценка:
µµµµµ

13.10.10

Трейлер фильма "Темный мир в 3D"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад