Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Четвертый вид /рецензия/ The Fourth Kind

Universal (США, Великобритания), 2009
Фантастика, триллер
101 мин.


Четвертый вид - рецензия

Режиссер:
Олатунде Осунсанми
Сценарий:
Олатунде Осунсанми, Терри Роббинс
В ролях:
Милла Йовович, Элиас Котеас, Уилл Пэттон, Энзо Силенти, Кори Джонсон, Хаким Кае-Казим, Алиша Ситон, Дафна Александр, Мия МакКенна-Брюс, Тайн Рафаэли.
Официальный сайт фильма:
http://www.thefourthkind.net/



Плохой контакт

Как известно, любимое хобби посещающих Землю пришельцев — похищение обывателей с последующим глубоким зондированием несчастных. Чрезвычайно занимательный способ провести время в компании незваных гостей со звезд. Неудивительно, что он то и дело провоцирует киношников на создание эпических полотен о проблемах общения с братьями по разуму.

Хорошо, когда за тему берется добряк Стивен Спилберг («Близкие контакты третьего рода»): у него побеждает космическая дружба, а не тема анализов. Куда хуже, если режиссера зовут Олатунде Осунсанми — тогда приходится смотреть фильм «Четвертый вид», где вовсю действует инопланетная карательная медицина.

Они пришли с зондом

Четвертый вид - рецензияИтак, место действия — Аляска. Время действия — 2000-й год. Заметив общие странности в жалобах своих пациентов, доктор психологии Эбигайль Тайлер (Милла Йовович) решает вытянуть из них подробности с помощью гипноза, и немедленно о том жалеет. Бедняги вспоминают, как к ним вламывались в дома беспардонные инопланетчики и вытворяли настолько нехорошее, что вернувшиеся мемуары тут же сворачивают похищенным людям мозги набекрень. Хуже того, штудии Тайлер привлекают изъясняющихся на древнешумерском языке вторженцев из космоса к самой героине. И теперь с ней тоже жестко поиграют во врача. Забавно, что пришельцев нам упорно не показывают, зато актеры много орут, плохо
играют и явно не догадываются, как абсурдно выглядят их попытки выдать происходящее на экране за реконструкцию действительных событий.

Подделка за $10 млн

Пусть в первых же кадрах Йовович прямо заявляет, что играет реального человека, и все записи, фигурирующие в кадре, подлинные, знайте это наглое вранье! Авторы картины сфабриковали материалы с целью повторить успех схемы квазидокументальной «Ведьмы из Блэр» (и их мигом разоблачили).

Да и любой вменяемый человек сразу увидит, насколько дешевые сенсационные приемы пользует режиссер, очевидно находящийся под впечатлением от глупых уфологических книг и меряющий публику по себе. Кино тщетно пытается напугать в рамках мягкого возрастного рейтинга PG-13. Оно даже не выглядит на $10 млн. бюджета, выделенного студией: сплошь не несущие никакой полезной информации истерические откровения пациентов «под гипнозом» и ноль спецэффектов. Лишь статус художественного фильма спасает создателей данного опуса от привлечения по статье «мошенничество».

Хотя это больше похоже именно на мошенничество, чем на кино.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • Рон Адлер, исполнительный директор Психиатрического Института Аляски и Деннис Дилляр, президент Психологической Ассоциации Аляски сказали, что они никогда не слышали об Эбигейл Тайлер. Веб-сайты «Психиатрический журнал Аляски» и «Новостной архив Аляски», содержащие ссылки на Тайлер, были созданы продюсерами картины, но затем были удалены.


Киноляпы
: НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ
Общая оценка:
µµµµµ

19.02.10

Трейлер фильма "Четвертый вид"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад