Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияКомандир - рецензияДжойка  - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

«Онегин» и другие:
10 пушкинских экранизаций


В наш прокат 7 марта вышла костюмная мелодрама Сарика Андреасяна «Онегин» с Виктором Добронравовым, снятая по мотивам известного романа в стихах Пушкина. И это хороший повод вспомнить о 10 редко упоминаемых и необычных экранных адаптациях произведений классика русской литературы...

«Орел» (1925)

Мегазвезда немого кино Рудольф Валентино после романа с актрисой Аллой Назимовой увлекся русской темой и решил сыграть самого романтичного пушкинского героя — благородного разбойника Дубровского. Который в версии режиссера Кларенса Брауна имел протекцию со стороны Екатерины II, явно смахивал на Зорро и звался в народе Черный Орел!

«Почтмейстер» (1940)

После пакта Молотова-Риббентропа (1939) отношения между Германией и СССР временно потеплели. Побочным эффектом сей «разморозки» стало появление австро-немецкой драмы Густава Учицки, снятой по мотивам повести «Станционный смотритель». И она, кстати, получила в 1940-м приз Венецианского кинофестиваля — как лучший иностранный фильм.

«Капитанская дочка» (1947)

Итальянский постановщик Марио Камерини был женат на актрисе Асе Норис с русскими корнями. Под ее влиянием он и взялся за экранизацию повести Пушкина о любви офицера Гринева и девушки Маши на фоне пугачевского бунта. Занятно, что злодея Швабрина в ней сыграл молодой Витторио Гассмаи — будущий корифей итальянского кинематографа.

«Несостоявшаяся дуэль» (1965)

В Польше к творчеству Пушкина всегда относились прохладно, ибо тот вечно бунтующих ляхов тоже не жаловал. Экранизировали, мягко говоря, нечасто. Одно из редких исключений — драма Ежи Антчака с Игнаци Гоголевским, снятая по повести «Выстрел». И это самая близкая к тексту писателя адаптация в нашей десятке.

«Сенсуэла» (1973)

Как насчет «клубнички» от Александра свет Сергеича? Финский режиссер Теуво Тулио перенес действие «Станционного смотрителя» в Суоми середины XX века и изложил любовь Минского и Дуни (тут — Ханса и Лайлы) в формате эротической драмы. И так увлекся, что его интерпретация русской классики стала первым финским фильмом с рейтингом «18+».

«Сказка о рыбаке и рыбке» (1986)

Существует много анимационных версий этой сказки Пушкина, но только одна — игровая. Ее сняла в Чехословакии Власта Янечкова, для увеличения хронометража включив в повествование ряд дополнительных сюжетных линий и персонажей вроде Морского Царя. В кино есть забавные «подводные» сцены с пластиковыми рыбами, подвешенными на лесках.

«Онегин» (1998)

Актер Рэйф Файнс и его сестра, режиссер Марта Файнс, очень хотели адаптировать «Евгения Онегина» для экрана. Но не решились сохранить стихотворную основу романа, пересказав события прозой. Зато многие сцены картины с Рэйфом, Лив Тайлер, Тоби Стивенсом и Линой Хиди сняли в Санкт-Петербурге. И мировая премьера тоже прошла у нас.

«Борис Годунов» (2011)

В этом фильме Владимира Мирзоева знаменитая историческая трагедия обретает поистине современное звучание. Ее действие перенесено в наши дни, но авторский текст сохранен, что вызывает у зрителя когнитивный диссонанс, когда царь Борис (Максим Суханов) предстает в кадре в костюме и галстуке, но разговаривает пушкинским белым стихом.

«Дама пик» (2016)

Постмодерн как он есть. По сюжету этого триллера Павла Лунгина, оперная дива Софья Майер (Ксения Раппопорт) приезжает в Россию ставить на сцене «Пиковую даму» Чайковского. В итоге перипетии оригинальной повести Александра Сергеевича начинают воплощаться не только на сцене, но и в жизни героев. Кино получило две премии «Золотой Орел».

«Кармен» (2022)

А разве «Кармен» не Проспер Мериме написал? Ну да, так и есть. Но написал под сильным влиянием поэмы «Цыганы», раннего произведения «нашего все». Поэтому режиссер Бенжамен Мильпье в своем мюзикле с Мелиссой Баррерой и Полом Мескалом синтезировал сюжетные ходы и Мериме, и Пушкина, и оперы Визе — и честно указал всех классиков в титрах своего опуса.


06.03.24
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

28.04 РЕЦЕНЗИИ: Командир. Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад