Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

С нерусским акцентом:
10 зарубежных экранизаций Чехова


Антон Павлович Чехов — самый популярный за рубежом русский писатель и драматург. Нет ни одного приличного театра, в репертуаре которого не было бы его пьес. Киношники и телевизионщики не отстают, достаточно часто экранизируя тексты Чехова как наиболее понятные западному читателю из всего корпуса русской литературы...

«Чайка» (1968)

Самый звездный по актерскому составу «чеховский» фильм среди иностранных. В кресле режиссера — маститый Сидни Люмет. В роли Аркадиной — царственная Симона Синьоре, Тригорин - породистый Джеймс Мэйсон, Нина Заречная — дивная Ванесса Редгрейв, Треплевым стал Дэвид Уорнер, а Дорном — Денхолм Эллиотт. Просто идеальный кастинг.

«Три сестры» (1970)

Ветеран британской театральной сцены Лоренс Оливье больше известен как спец по Шекспиру, но и к Чехову он был весьма неравнодушен. Настолько, что в тандеме с Джоном Сичелом снял кино по известной пьесе мэтра, взяв на титульные роли Джин Уоттс, Луизу Пурнелл и свою жену Джоан Плоурайт. А сам предстал в кадре в образе доктора Чебутыкина.

«Вишневый сад» (1981)

Джуди Денч — почитательница творчества Антона Павловича и не могла отказаться от чести сыграть помещицу Раневскую в адаптации комедии, предпринятой британцем Ричардом Эйром. Занятно, что в 1962 году она уже снималась в другой версии «Вишневого сада», но, так как была значительно моложе, тогда ей досталась роль Ани.

«Страх и любовь» (1988)

В этой итало-германской копродукции сюжет «Трех сестер» угадывается, вот только по иному расставлены акценты, а вместо русских провинциалок Ольги, Маши и Ирины — Велия (Фанни Ардан), Мария (Грета Скакки) и Сандра (Валерия Голино), уроженки Ломбардии. Эта картина режиссера Маргарете фон Тротта попала в программу Каннского кинофорума.

«Ваня с 42-й улицы» (1994)

Последняя работа великого француза Луи Мали — модернистская фантазия на тему «Дяди Вани», в которой артисты захудалого театра в Нью-Йорке, словно между делом репетирующие пьесу Антона Павловича, не на шутку увлекаются, напрочь стирая границы между игрой и жизнью. Одну из первых ролей в кино исполнила здесь роскошная Джулианна Мур.

«Август» (1996)

Энтони Хопкинс поставил как режиссер всего три фильма, и один из них — экранизация «Дяди Вани», в которой он также исполнил главную роль. Лента довольно точно следует сюжету пьесы, ее действие разворачивается в то же время, но перенесено в британский Уэльс. Так что титульного героя здесь зовут не Иван Петрович Войницкий, а Иэн Дэвис.

«Дуэль» (2010)

Понятно, что для нашего зрителя лучшая экранизация повести «Дуэль» — «Плохой хороший человек» (1973) с Олегом Далем и Владимиром Высоцким. Но и у американцев неплохо получилось. Проект возглавил грузинский режиссер Довер Кошашвили, он позвал на главные роли подходящих по темпераменту и манере игры Эндрю Скотта и Тобайаса Мензиса.

«Зимняя спячка» (2014)

В драме турка Нури Бельге Джейлана про человека, лишившегося любви своей супруги, едва угадываются сюжеты рассказов нашего классика «Жена» и «Хорошие люди». Но постановщик не скрывал источников своего вдохновения — возможно, это помогло картине отхватить «Золотую пальмовую ветвь» 67-го Каннского кинофестиваля за лучший фильм.

«Агафья» (2015)

Титульный рассказ автора — не самый известный в его творчестве, но французский режиссер Жан-Пьер Моки нашел его достаточно интересным, чтобы снять короткометражку с Жераром Депардье в роли мужика-изгоя, коего из жалости подкармливает молодая женщина Агафья (Ольга Коротяева) — несмотря на явное недовольство ее мужа (Пьер Ришар).

«Чайка» (2018)

Аннетт Бенинг в роли Аркадиной, Сирша Ронан — Заречная, Элизабет Мосс — Маша. Даже редко снимающийся ныне актер-патриарх Брайан Деннехи нашел время сыграть Сорина в набитой звездами адаптации знаменитой чеховской пьесы. С пиететом снятая Майклом Майером драма о русской интеллигенции конца XIX века выходит в России 14 марта.

10.03.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад