Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ
Турецкий Гамбит киноляпы

Турецкий гамбит
Turetskii Gambit / Turkish Gambit


NB

На пресс-конференции после премьеры Джаник Файзиев сказал, что из 135 минут экранного времени 38 минут занимают кадры, созданные при помощи компьютерной графики, то есть «больше, чем в средней голливудской картине».

Создатели фильма уверяют, что и воздушный шар, и локомобиль Гриднева - абсолютно точные копии технических новшеств конца XIX века.

Дизайн синих очков скопирован с фотографии XIX века. Как заметил режиссер, форма старинных очков оказалась достаточно современной, поэтому для фильма форму очков Анвара пришлось немного «состарить», иначе никто бы не поверил.

По данным TNS Gallup AdFact, с 5 января по 12 марта продолжительность телерекламы «Турецкого Гамбита» на «Первом» составила 435 мин. На остальных телеканалах - 108 минут. По оценкам экспертов, подобная кампания для «чужих» рекламодателей обошлась бы в 4-5 млн. долларов.


КИНОЛЯПЫ

Казаки в Плевне, которых вот-вот начнут убивать из арбалетов, беседуют о городе Мурманске, который на самом деле был основан в 1916 (!) году и до революции назывался Романов-на-Мурмане.
(Special thanks to Евгений)


Эпизод с солдатами нетрадиционной ориентации и Фандориным в пещере. Злобный Анвар-Паша, отчаявшись всех расстрелять, кидает туда динамитную шашку, Фандорин упрыгивает в какой-то подкоп, шашка взрывается и - взгляд назад в пещеру - все горит.
А теперь, внимание, вопрос: а ЧТО там могло гореть, кроме камней? Разве что "забытая" съемочной группой бочка бензина :)
(Special thanks to Ян)


Странно было слышать в фильме слова «господин генерал». В те времена обращение к генералам строго регламентировалось и звучало не иначе как «ваше превосходительство». «Господин генерал» стали говорить лишь марте 1917 г.


Надпись «Плевна въ осаде» написана грамотным Фандориным с ошибкой. В конце слова «осаде» надо писать букву «ять», а не «есть» (местный падеж русского языка того времени). В слове «год» пропущен «ъ» и т.д. и т.п.


Пленник, прикованный к Фандорину, а позже граф Зуров были застрелены из револьвера Webley MK.VI.
К слову, револьверы Webley начали разрабатываться с 1870-х, но эта модель стала едва ли не классической и была принята на вооружение британской армии в 1899 г.
И именно этот анахронизм стилизовали под букву «Г» в лого фильма.


Александр II носит на погонах свои же собственные вензеля, в то время как на самом деле царю полагалось иметь на погонах вензеля предыдущего царя - в данном случае Николая I. Поневоле напрашивается аналогия с анекдотом о Ленине, который на картине принимает парад красноармейцев, стоя на... собственном мавзолее :))
(Special thanks to Евгений).


Логический ляп с подставным Анваром, заметный читавшим Акунина.
Герой Гоши Куценко кричит: «Не стреляйте! Попадете в Анвара-Эфенди!» Все хорошо, но в какого Анвара? Если судить по книге, то шпионом, т.е. Анваром был Д’Эвре, и стрелять в него туркам невыгодно, но в фильме-то Д’Эвре - не шпион. Так что, можно сказать, что стрелять очень даже было можно и нужно.


Странно, что ностальгирующие по несуществующему Мурманску казаки говорят «северное сияние». Словосочетание довольно современное, раньше говорили «сполохи» или что-нибудь эдакое на местном диалекте.


На карте диспозиции в лучших традициях фильмов для дегенератов название Плевны написано как «Plevna», а не «Pleven».


Ну, это сейчас и раненому ежу понятно, что означает красный крест, но во время описываемых событий было лишь Общество попечения о больных и раненых, Красный Крест (равно как его символ) в России появился позже, в 1879 г.


Либо у Вари феноменальное зрение, либо турки по ночам пользовались подсветкой своих батарей, ведь в такой темноте разглядеть позиции так детально, как потом описывала героиня, невозможно.


Интересен эпизод с «навороченной» винтовкой Анвара. В те времена действительно существовали похожие винтовки (да, у него музейный раритет, спору нет), но разница была в том, что оптики как таковой в прицеле не существовало. Это были обычные оптические трубки без линз и, естественно, без той самой прицельной шкалы, которую нам так нарочито показали.


Это хорошо, что Варя в курсе, что золото очень тяжелый металл. Но слиток, которым она долбанула шпиона, размером с кирпич и весит явно больше 10 кг, его невозможно просто так переложить из руки в руку, как это сделала Варя.


Вообще странно, что у хранилища такие чудные окна. Хоть бы решетки для проформы поставили.


«Термическая фляга», в которой был чай, предложенный Маклафину, по сути - термос. Спрашивается, кто и когда изобрел термическую флягу? Ну конечно же ее изобрела Варя, а подлый Маклафин тайком продал изобретение Дьюару в 1892 году.


Что курил ротмистр Зуров, мы не знаем, но уж явно не папиросы а-ля «Беломор». Тогдашние папиросы внешне напоминали сигареты без фильтра, зачастую размалеванные орнаментами. Его же папиросина анахронична - изготовлена явно машинным способом.


Варя с Фандориным на мулах, когда с Турками первый раз в поле встретились - Фандорин испачкал ей лицо пылью, пока турки к ним не подскакали.
Потом, когда Фандорин говорит, что если Варя будет молчать, то их вряд ли убьют, пыль на лице в этот момент вместо правой щеки появляется на левой.

Потом он ей говорит, чтобы та опустила голову, она наклоняет голову, и тут же поднимает, а в это время пыль появляется уже на правой щеке.
Турки к ним приближаются, Варя голову поднимает, и у неё пыль опять на левой щеке и вместо черного цвета, пыль уже светло-серая.
Потом, когда турки слышат визг Вари, её лицо становится вообще чистым.
Хотя, как она вытирает уже почти чистое лицо покажут позже, при появлении казаков. И всё это в кино происходит в течение примерно трех минут :)
http://mv4u.net/img/gambit.jpg
(Special thanks to Nikos)
.


Почему-то не отмечена как ляп сцена с бесконечными переодеваниями Вари по приезду в полк. Весь кинотеатр долго гадал, где же она в первый же вечер набрала столько платьев. Второе: при гибели товарища (Зурова) все снимают шапки, но никто из бойцов даже не перекрестился, что удивительно в то время, да ещё в набожном русском народе. Третье: вызывает недоумение размещение турок на улицах Плевны - стоят все как бараны, даже не шелохнутся.

(Special thanks to drozd)
.


Ляп первый, психологически выверенный. Наверняка допущен осознанно.
Эпизод 11. «Визит к туркам». Время 00:46:20
Варя возвращается из разведки. Фандорин на сеновале «качает штангу» - тележную ось с колесами.
Вероятно, чтобы подчеркнуть атлетизм происходящего (я без иронии), озвучка взята из тренажерного зала – деревянные колеса звякают о деревянную же ось как блины о гриф штанги. Когда Фандорин роняет «эрзац-штангу» в сено (!) раздается звяк штанги о станок. Происходящее настолько естественно воспринимается, что замечено только при третьем просмотре. Звукооператору – пять с плюсом!
Ляп второй. «А не лечились ли Вы на оккупированной территории?»
Эпизод 26. «Госпиталь». Время 01:24:19
Титры «Тырново. Военный госпиталь».
Варя попала в него сразу после крушения повозки, когда Плевна еще не была захвачена. Сейчас Варя выздоровела. Ее встречает Фандорин в маскараде кучера.
Эпизод 28. «Дедукция». Последние секунды эпизода, либо эпизод 29. «Наступление на Константинополь» и немного вернуться. Время 01:39:27.
Карта наступления русских войск. Стрелками показано, что сначала были заняты Никополь и Плевна, а только потом захвачено Тырново. Получается, Варя лечилась на вражеской территории.

(Special thanks to Котофеич)


Очень похоже на то, что хитрый турецкий шпион был к тому же оснащен атригравитатором. Сцена когда Фандорин тщетно пытался вытащить его из окна хранилища банка (конец фильма). Представьте себе человека, который на пол торса торчит из окна с 70ю кило на шее. Кроме того, если присмотреться - руками он упирается не за внутреннюю часть коробки, а за внешнюю! И все таки, каким то чудом, залазит назад, да еще и Фандорина прицепом тянет. Не перевелись в Турции богатыри, хотя, скорее, все таки - антигравитатор!

(Special thanks to Counter)


Есть ещё один момент, связанный с одеждой Вари. Она с Д'Эвре едет в Плевну сидя в ДАМСКОМ седле на лошади. На кой Варя при этом надела БРЮЧНУЮ амазонку, неясно. В дамском седле что в юбке, что в брюках, удержишься одинаково. Тем более, что брюки барышни стали носить только в началу ХХ века для езды на велосипеде. А на лошади дамы уже сколько веков ездили в юбках и ничего. Тут и ещё один вопрос - откуда в армейском лагере ДАМСКОЕ седло, для кого берегли?

(Special thanks to Ящерица)


08.04.05 - 04.05.06

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад