Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Ивану Грозному опять досталось  (Прочитано 547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Цитировать
В Третьяковке мужчина повредил картину "Иван Грозный убивает своего сына"
https://ria.ru/incidents/20180526/1521434744.html

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. В Третьяковской галерее мужчина повредил картину, его задержали на месте, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Охрана Третьяковки сообщила о ЧП около девяти часов вечера 25 мая. На место происшествия выехали полицейские. Они задержали мужчину, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и нанес полотну серьезные повреждения.
Против него возбудили уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". О какой именно картине идет речь, Волк не уточнила.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах рассказал, что это знаменитое полотно Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года", также известное как "Иван Грозный убивает своего сына".

Атака на картину

Илья Репин создал эту картину в 1883-1885 годах, впервые ее показали публике в 1885-м. Еще при жизни художника она пострадала от вандализма — 16 января 1913 года молодой иконописец, старообрядец Абрам Балашов, сын крупного мебельного фабриканта, в припадке душевной болезни нанес картине три удара ножом.
Тогда сильно пострадали лица изображенных, и Репину пришлось практически воссоздать их заново.

Как пить дать какой-нибудь сталинист или царист-поклонист  :D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн eLsIe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Re: Ивану Грозному опять досталось
« Ответ #1 : 26 Май 2018, 15:06:07 »
Цитировать
Тогда сильно пострадали лица изображенных, и Репину пришлось практически воссоздать их заново.
Цитировать
Срочно приехал в Москву автор картины Репин. Увидев изуродованное полотно, он с минуту стоял как окаменевший. Потом начал метаться и причитать:

 – Боже, какой ужас! Какое несчастие!

Его пытаются успокоить, предлагают кресло.

 – Нет, я уже сидел, спасибо, – отмахнулся Репин. А потом с отчаянием говорит художнику Отроухову:

 – Да ведь это же непоправимо!

Репину объясняют, что это не так. И через некоторое время он соглашается, что повреждения все-таки поправимы. "Я сам все исправлю!", – говорит художник.

И, действительно, Репин самолично переписал голову Ивана Грозного… Однако новая живопись сильно контрастировала со старой. Что, впрочем, не удивительно: за 20 лет с момента создания картины манера письма и взгляды художника на живопись сильно изменились.

После отъезда Репина Игорь Грабарь, возглавлявший Третьяковскую галерею, еще раз внимательно осмотрел полотно. Ему авторская реставрация не понравилась. И тогда Грабарь принял экстравагантное и смелое решение: стер положенные Репиным краски, еще не успевшие высохнуть, и заново отреставрировал поврежденные места. А для вящей убедительности покрыл это место лаком.

Судя по всему, реставрация была идеальной. Спустя какое-то время Репин вновь приехал в Москву. И, конечно, не миновал Третьяковской галереи. Долго стоял перед своей картиной… но так ничего и не заметил.

 

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский