Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Низовья пресноводного Дона солонее Балтики  (Прочитано 529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Цитировать
Дон оказался солонее Балтийского моря
Хотя вода реки и питает городской водоканал Ростова-на-Дону, сотрудники РАН не рекомендуют употреблять ее для питья.
https://chrdk.ru/news/don-okazalsya-solonee-baltiiskogo-morya

Исследователи из Южного научного центра РАН, работая на научной базе в поселке Кагальник Ростовской области, обнаружили, что вода низовий Дона показывает резкий рост солености. Вопреки более ранним оценкам причиной этого оказалось не вторжение вод моря, а воздействие подземных источников.

В настоящее время их уровень вплотную подошел к максимально допустимой отметке — одного грамма на литр воды, после которой употребление воды не рекомендовано.

Как отмечает глава технологического департамента АО «Ростовводоканал» Игорь Тронь, если содержание солей перешагнет за эту отметку, водоканал окажется в критическом положении, потому что очистные сооружения при строительстве не предусматривали ни узлов, ни технологий для уменьшения солесодержания в воде.

Для понимания масштаба осолонения вод низовий Дона можно указать, что сейчас его вода солонее балтийской. В водах Балтики примерно 0,7 грамма солей на литр для центральной части и около 0,2−0,3 грамма в заливах. Даже показатели центральной Балтики почти в полтора раза ниже нынешней солености вод близ Ростова-на-Дону. Типичная соленость Азовского моря — 1,1 грамма соли на литр. Впрочем, в среднем в водах Мирового океана 3,5 грамма соли на литр, так что до типичных океанских значений ростовской воде еще есть куда расти.

А ведь я был в Ростове проездом и пил местную воду. То-то она мне показалась какой-то подозрительной :) Но на вкус не скажешь, что соленая, привкус какой-то непонятный.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн eLsIe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля
Но на вкус не скажешь, что соленая, привкус какой-то непонятный.
А там не уточняется, какие именно соли? А то в источниках они разные бывают.

 

Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский