Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Сбербанк и овердрафт  (Прочитано 1703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Сбербанк и овердрафт
« : 11 Сентябрь 2017, 13:09:59 »
Собственно, паника началась из-за этого:



Интересна сама переписка с юзером

Цитировать
Диалог 1

СБ:
В Мобильном приложении СБОЛ карты отображаются как овердрафтные, это необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами

Олег Козырев:
т.е. другие банки могут корректно работать с приложениями и платежами без овердрафта а вы нет?

СБ:
Карты некоторых типов действительно считаются овердрафтными, так как ранее к ним было возможно подключить овердрафт в виде отдельной услуги

Олег Козырев:
вы сами сказали, что овердрафтными их сделали т.к. невозможно осуществлять платежи и переводы. Как другие банки умудряются это делать?

СБ:
К ним ранее было возможно подключение овердрафта в виде отдельной услуги, однако сейчас она не оказывается.


Диалог 2

СБ:
Статус карт с дебетовых на овердрафтные не менялся, вероятно, некоторые пользователи Сбербанк Онлайн только сейчас обратили на это внимание
Лимит овердрафта равен нулю - вы не сможете воспользоваться им, соответственно, процентов тоже не будет

@ArtemShiryaev:
Ну окей, если лимит овердрафта равен нулю, то что это?



СБ:
Это технический овердрафт, который возможен по всем картам. Мы уже отключили такую возможность практически по всем картам

Потом родили официальное сообщение в Фейсбуке:
https://t.co/IJTxWuR1nh - и сейчас огребают от всех клиентов.

Короче, как удалось выяснить, "технический овердрафт" при зачислении и оплате они выкатывают стабильно последние несколько лет. А отменяют только ПО ЗАПРОСУ.

Так что выводы такие:

1. Следите за расходами, особенно когда баланс на подлёте к нулю. Возможен технический овердрафт.
Формально он невозможен, но у многих он появляется.

2. Не совершайте быстрых переводов сразу после поступления денег на карту.
Уличная магия такая: если деньги пришли на карту, но еще не зачислены на лицевой счет, то это деньги банка.
Как узнать, когда деньги зачислились на лицевой, СБ вменяемого ответа не дал, отписавшись "обратитесь в ТП".

В общем, курочка по зёрнышку — и никакого мошенничества  ;D.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 13:14:40 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2017, 13:24:17 »
Я попадал разок на разницу курсов USDRUB, когда втихую ещё списывалось со счёта (причём, нигде не отражаясь). Но это не сильно и по обсуждаемой теме. Вот вопрос насчёт "деньги ещё до счёта не дошли и они не ваши" меня как-то напрягает. Хотя в СБ онлайн у меня карта отражается дебетовой. Впрочем, это на сайте, не через приложение.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2017, 13:39:07 »
Хотя в СБ онлайн у меня карта отражается дебетовой. Впрочем, это на сайте, не через приложение.

Да, все операции у них лучше делать на сайте. Приложение ну совсем аховское.

У меня в нем исчезла вторая карта (на сайте она была, но была заблокирована из-за профукивания сроков перевыпуска - ну, хоть что-то, т.е. так я хоть понял проблему, а в приложении ее тупо вышвырнули).

С ней еще такая пестня: чтобы ее вернуть в приложение, надо было написать заявку на технический(!!!)  сбой(!!!) или что-то в этом духе. Так просто она не появилась. Вернули только после рассмотрения заявки.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2017, 23:31:05 »
Так и не понял. Вот если Вася, допустим, не любит держать деньги на карте и срочно бежит каждый раз их снимать, то он проблем огребет.

А вот я держу сто тысяч там, например. И тут Леха проспорил мне ящик пива, но поскольку он в Красноярске, то просто заслал тыщу с карты на карту, и я поехал в Ашан на радостях. Вопрос: вот тут как считается?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2017, 23:49:57 »
И тут Леха проспорил мне ящик пива, но поскольку он в Красноярске, то просто заслал тыщу с карты на карту, и я поехал в Ашан на радостях. Вопрос: вот тут как считается?

Ответ весьма расплывчатый:

https://zen.yandex.ru/media/id/59410a018146c1e9b1a8a359/mojno-li-uiti-v-minus-po-debetovoi-karte-59b66b60e86a9ebdab8fc365
Аналогичная ситуация может быть, когда вы снимаете деньги с карты сразу после того, как они были зачислены (причем только из другого банка!) — деньги уже отображаются на карте, но не успевают поступить на счет, и вы уходите в виртуальный минус. Такие случаи не очень приятны для клиентов, и сейчас мы много работаем над тем, чтобы не допускать их совсем.

Кароч. Они МНОГО РАБОТАЮТ над этим :)

Если вкратце, вся сегодняшняя буча:

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 00:06:07 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2017, 04:17:16 »
А вот я держу сто тысяч там, например. И тут Леха проспорил мне ящик пива, но поскольку он в Красноярске, то просто заслал тыщу с карты на карту, и я поехал в Ашан на радостях. Вопрос: вот тут как считается?
Тут проще, если денег на карте овердохера (овердрафтно :) ), то никаких долгов и лишних списаний быть не может. Ибо если снимаешь тыщу, то снимается она из тех ста тысяч, которые были, даже если лёхина штука не дошла - пофиг (через две недели дойдёт).

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2017, 16:07:27 »
LOL

Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн vasya.ko4ka

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #7 : 25 Январь 2018, 09:54:00 »
Насчет Сбербанка хочу сказать. При всех его особенностях у меня особых претензий к нему нет. Кредит когда выбирал себе по банковскому навигатору https://money.inguru.ru/potrebitelskie_kredity  мне выгоднее всего оказалось в Сбербанке, все через Сбербанк-онлайн заполнил, одобрение пришло быстро причем под обещанный процент, а не так, что предлагают под 11,9 а выдают под 23%. В отдел ехал только подписывать кредитный договор и получить деньги. Страховку по умолчанию не впаривали.

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Re: Сбербанк и овердрафт
« Ответ #8 : 25 Январь 2018, 20:43:16 »
 Герман Оскарович, перелогиньтесь.

 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский