Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Возмущение  (Прочитано 635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Возмущение
« : 06 Ноябрь 2016, 23:22:32 »
Возмущение / Indignation (2016)



Одаренный сын мясника из еврейского квартала поступает в колледж, где ему приходится несладко: сначала девушка отсасывает ему на первом свидании, а потом задвинутый на религии препод начинает подавливать его атеистические взгляды.

Ну, с первым-то ладно, спишем на эпоху. 50-е в США тоже были пуританскими. Парень вполне серьезно подозревает эту Оливию в шлюшности – он думает, что такая прекрасная леди будет брать его член только вилкой с оттопыренным мизинчиком, а тут вдруг...

А вот со вторым – да, это извечная проблема тезисов мракобесия и трезвого взгляда на жизнь. Парня заставляют регулярно ходить в католическую церковь, чтобы слушать проповеди, но парень не по годам умен. Он знает, за что получил Нобелевскую премию Бертран Рассел и начинает спорить с деканом, ссылаясь на самое известное эссе Рассела  «Почему я не христианин».

В итоге этот отличник проигрывает битву по всем фронтам – мать ставит условие, чтобы с этой сучкой больше не встречался, а декан колледжа находит способ его отчислить, чтобы дать ему возможность подохнуть на войне в Корее. Кхм, еврейский Форрест Гамп оказался унылым :).

Я знаю, что фильм вы не будете смотреть, как и читать книгу Рота, поэтому позволил себе в общих чертах пересказать сюжет.

Книгу я не читал, сужу лишь по фильму, а в нём косяков достаточно, даже несмотря на его высокий рейтинг (разумеется из-за того, что фильм снят по книге).

В первой половине фильма мы никак не видим, что парень талантлив или гениален. Ну, поступил в колледж на госстипендию, закосил армию, молодец (но это уже постфактум!). В самом колледже его гениальность тоже никак не обозначена. Она потом будет показана в споре с деканом, но до этой кульминации еще пахать и пахать!

Так-то он просто прилежный ученик, не более того. На фоне этого неожиданная любовь Оливии тоже смотрится не по теме. Уж не говоря о том, что герой фильма просто трепло – в первую же ночь всей общаге растрепал, что ему отсосали.

Не самый умный парень, ИМХО. Как и дважды неумный в том, что пошел на прямой конфликт с тем христианином, а потом решил схалтурить, за что и поплатился.

Книга, наверное, интереснее. Надеюсь, она без таких здоровенных логических дыр.

Тыр-пыр.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский