Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Учат в школе, учат в школе, учат в шко-ле...  (Прочитано 2042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Есть у меня друг, которого я иногда подменяю на лекциях по информатике. Ну, бывает, набухается, либо проблемы какие, так сразу ноги в руки и бегом. Это у него уже не первый класс, который он ведет. Не помню, в каком году он косил армию после педа, но проработал в этой школе долго, как-то втянулся потом, да и педагогический коллектив попался хороший - выгнали б его за пьянку, но держат, ибо других молодых преподов найти сложно. Директорша, кстати, живет рядом со мной в соседнем доме и обо всех моих подменах знает прекрасно. Знают или по крайней мере догадываются сами ученики, чьи родители исправно платят за эти уроки «информатики», на которых кроме тупого юзанья Ворда и Эксцеля ничему не учат.
Не учат — это не значит, что не трахают. Я для учеников 9«А» класса как отдушина, добрый полицейский, так сказать, ибо порой сложно врубиться, что там у них по учебному плану, и приходится импровизировать. В декабре прошлого года эти ребята пересчитывали статистику моего сайта, потом трахали Яндекс структурированными запросами, конвертировали MP3 и т.п. — словом, делали то, что может быть и бесполезно, но безумно интересно.
Школьники сейчас не фонтан, многих вижу во дворе с бутылками пива. Но всегда почтительно здороваются и стыдливо прячут «палево», особенно девочки. Уважуха. И им тоже респект хотя бы за осознание того, что поступают неправильно.
Я даже в какой-то степени обрадовался, когда Сергей мне позвонил и сказал: «Слышь, Геныч, выручай, мне надо к маме в больницу, у меня завтра всего один урок, но на педсовете затрахают, уже два отложенных...»
Если б телефон умел передавать перегар, то я бы задохнулся. Спросил у Сереги, что замутить на этот раз. Оказалось, функции OLE в Ворде достаточно. Ладно, что-нибудь придумаем.
Худо-бедно подготовился и... — ну вот сцуко! — сам набухался на свой ДР, хотя знал, что пить нельзя из-за предстоящей операции, что на мне лежит ответственность за педагогику всей России и проч.
Ну е-мое! С дикого похмелья вползаю в 54-й кабинет (морду перед этим отмывал часа два), окидываю взглядом аудиторию и обалдеваю! На задних партах сидят какие-то суровые бородатые мужики и тетки старые. Неужели проверка из РОНО?!
Остатки хмеля как ветром сдуло. Обычно я начинал уроки как «училка» из передачи «Наша Раша», но тут было не до шуток. Да я сам себя почувствовал школьником у доски. Ага, тридцать пар внимательных глаз следят за тобой... А ты, блять, не готов к уроку. Реально не готов! Ну что я могу сказать про OLE-объекты? Что этой шнягой не пользуются даже ламеры, что это очередная тупизна Майкрософт, от которой они не хотят отказываться только ради патента, что все вокруг гондоны, включая Сережу, за которого приходится отдуваться.
Мысль родилась внезапно: сейчас что-нибудь расскажу про Object Linking and Embedding, затем вопросы из зала, чтобы потянуть время, ну а в качестве финального аккорда спиздну что-нибудь про его сомнительную состоятельность, короче, буду пудрить мозги.
Остапа несло. Несло так, что даже пурген нервно курил в сторонке. И все эти суровые дяди и тети что-то записывали, включали Ворд и смотрели функции. Угумс, подавитесь там в своем РОНО, записывайте, стучите, козлы!
Вот вы испытывали такое чувство, что когда слишком много трындишь о чем-то, невольно начинаешь это дерьмо защищать? Так же и мне почему-то моча в голову стукнула задать ученикам проверочную работу по OLE. В общем, урок получился хоть и отстойным, но нормальным.
Выхожу из кабинета, включаю мобилку и вижу СМС-сообщение. Екарный бабай! Серега пишет: «Забыл тебе сказать, что мои уроки сейчас посещают и учителя нашей школы. Не пугайся, это нормальные чуваки.»
Фак! Фак!!! Шит!!! Баляяяяя!!!! Я даже на защите диплома так не волновался. Ужас просто. Места себе не нахожу.
Такие дела.

PS Имена и номер кабинета изменены по понятным соображениям. Если кто из учеников этой школы нарушил запрет и зашел на мой сайт, то будет лично сдавать мне всю эту шнягу по OLE-объектам. Один звонок другу, ну, вы поняли ;-)

//Г.Л.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 01:07:59 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в шко-ле...
« Ответ #1 : 11 Февраль 2009, 11:34:28 »
А что за функция такая в Ворде?!
Первый раз слышу, хотя Вордом пользуюсь очень давно.
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в шко-ле...
« Ответ #2 : 11 Февраль 2009, 12:24:56 »
А что за функция такая в Ворде?!
Первый раз слышу, хотя Вордом пользуюсь очень давно.
Этой функцией удобно пользоваться, многие даже не замечают ее присутствия, как и подводных камней.
Просто тупой пример приведу, для наглядности :)
Вот есть у тебя Эксцель. Копируешь оттуда табличку в буфер. Желательно, чтобы табличка была реальной, с формулами. И вставляешь потом эту табличку в Ворд. Все. Ворд захавает это дело как OLE-объект. Сам Ворд не способен обрабатывать операции Эксцеля, но при двойном клике откроется Эксцель, где можно подредактировать объект.
К сожалению, эта штуковина хорошо работает только на одном ПК, либо в локалке, где установлены все приложения Майкросфт по образу и подобию мейнфрейма. Как было заявлено, OLE должен внедряться и в другие приложения, типа Adobe Illustrator, FreeHand или CorelDraw. И он внедряется, но только при условии, что обработка будет вестись на одном компе. Бесполезно приносить файлы с такими вставками в сторонние конторы. Нет ничего тупее, чем вставить OLE в тот же Кварк или Пижаму и потом обадлевать, почему у них не читается. Технология глупейшая, но многим нравится, ведь не все же таскают файлы по разным издательствам. Для маленького офиса - самое то.
 
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Чеширская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Всем доброе время суток!..
    • Просмотр профиля
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в шко-ле...
« Ответ #3 : 11 Февраль 2009, 14:11:25 »
Теперь понятно, спасибо.
Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота...

 

Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский