Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Э. А. Уилсон – переворачиватель пингвинов  (Прочитано 2110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля

Это памятник полярнику Эдварду Адриану Уилсону

Вы наверняка слышали байку о переворачивателе пингвинов. Байка – полный бред, но был в начале 1900-х настоящий ученый, кого можно смело окрестить таким званием.

Уилсон был врачом, зоологом и художником в первой экспедиции Скотта в Антарктику, где он впервые увидел императорских пингвинов. Эти твари заинтересовали Уилсона, но ему не удалось добыть самое главное – их яйца.


Для вывода потомства пингвины уходят далеко от берега

Когда европейские ученые узнали об этих гигантских пингвинах, они сильно удивились. Дескать, что за бред, птица не строит гнезд, только ходит как баран по Антарктике! Этих пингвинов сочли этакими примитивными протоптицами, переходным звеном между птицами и динозаврами. А чтобы это доказать, требовались яйца. Свежие яйца, прямо с грядки, а не с развитыми зародышами.

К моменту второй экспедиции Уилсон уже знал, что пингвины уходят рожать яйца в середине зимы, то есть во время полярной ночи.


На фото Уилсон – слева

27 июня 1911-го, в самый разгар антарктической зимы Уилсон и два его помощника поперлись за яйцами пингвинов. Нужно было пройти почти 100 км в полной темноте при температуре от -40 до -60 градусов. Несмотря на трудности (керосин был как студень) и лишения (ветер разрушил домик-иглу и унес палатку, которую искали в темноте сутками), троица сделала это! Промотавшись больше месяца, Уилсон добыл 5 пингвинячьих яиц, но в целости и сохранности донес только три!


Те самые три яйца

Как позже выяснилось, рисковал он напрасно. Никаким переходным звеном императорский пингвин не оказался.

Но Уилсону было уже не до яиц. Отогревшись, пришлось выдвигаться на Южный полюс вместе со Скоттом.

Когда после покорения Южного полюса экспедиция не дотягивала до базы, доктор Уилсон отказался выполнить приказ Скотта – выдать всем страдальцам по смертельной дозе опиума. Уилсон убедил его дожидаться конца по-христиански. Когда в 1912-м нашли тела полярников, рука мертвого Скотта лежала на мешке с телом Уилсона.


Кайрн с крестом из лыж - могила Скотта, Уилсона и Бауэрса.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский