Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Не торопитесь обновить ОС? Японцы вас понимают!  (Прочитано 2629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazy Crazy

  • Гость
Цитировать
Япония продолжает тратить значительные для их бюджета суммы на устранение последствий аварии на японской АЭС Фокусима. Поэтому правительство вынуждено было обратиться к аудиторской компании Board of Audit, чтобы та предоставила им подробный отчет по ситуации, которая имеется на объекте в данный момент.

В ходе независимой аудиторской проверки стало известно, что из-за экономии средств, компьютеры на АЭС до сих пор работают на Windows XP SP 3, поддержка которой была прекращена корпорацией Microsoft еще в начале апреля прошлого года. Обновление ОС не планируется до 2018 года. В отчете Board of Audit настоятельно рекомендует управляющей компании АЭС Tokyo Electric Power провести модернизацию компьютеров для уменьшения рисков.

Внутренняя сеть АЭС не имеет подключения к сети интернет, но все же зловредное ПО может попасть на станцию из-за банального человеческого фактора. Несмотря на все меры предосторожности, такое случается на объектах, где используются лишь специальные разрешенные флешки и другие устройства.

Для примера аудиторы порекомендовали обратиться к истории с иранскими ядерными реакторами и вирусом Stuxnet, который смог вывести из строя несколько реакторов, что могло перерасти в настоящую катастрофу. Таким образом держать компьютерный парк на устаревшем ПО является все же серьезным дополнительным риском для AЭС и всех жителей Японии.
http://www.msinsider.ru/page18486-tokyo_electric_power_ostavit_windows_xp_na_kompyuterakh_aes_fokusima_do_2018_goda

Действительно, на чём ещё работать на АЭС, как не на винде?

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
XP SP3 эт новьё... Я понимаю, если бы там NT4 обнаружили. Я бы возгордился японским спецам. А это - попсня...

Оффлайн Poprigunja

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Бред какой-то  ??? Винда (сколь угодно новая) на АЭС - это, пардон, нонсенс. Я-то по своему наивняку думала, что такие серьёзные объекты управляются реалтаймовыми осями... QNX или что-то такое ???

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Бред какой-то  ??? Винда (сколь угодно новая) на АЭС - это, пардон, нонсенс. Я-то по своему наивняку думала, что такие серьёзные объекты управляются реалтаймовыми осями... QNX или что-то такое ???

Меньше надо читать бурду всякую про QNX. Вот ЛАЭС нашу возьмите в Сосновом Бору, к примеру, Винда стоит обычная (2003-й Сервер). И никто не парится.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Poprigunja

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Ну и фиг бы с ней, с QNX. Я её просто первую вспомнила. С японцами в целом согласна - главный принцип инженеров: "Работает - не трожь". Этих аудиторов тоже понять можно: надо же хоть к чему-то прицепиться. А вот оно - у вас винда старая))

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Я просто к тому, что на Винду обычно списываются все грехи. Вы правильно уловили мысль.
На самом деле Винда – не такая уж плохая система. Глюков в ней полно, но в основном потому, что ей пользуются больше. Вот все эти Линуксы, Фрибзди, даже МакОС – на них, конечно, глюков меньше. Да потому, что это еще непаханное поле! Занимаются лишь энтузиасты да хипстеры, а на деле эти системы лагают не хуже виндов.
Вот у меня шестой айфон (Макось тоже никс-система) вообще глючит при ответе на звонки. И пофигу, что при Стиве Джобсе такого не было :).
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2015, 15:17:56 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Собсно мифическая "глючность" винды связана в основном с наследием 9x, которые я вообще за винды не считаю. Ядро NT отродясь весьма стабильным было, и винды на NT способны работать годами. Вон, на что 8-ку не люблю, а на виртуалке уже второй год пошёл аптайма...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Толян, у меня восьмера глюканула только один раз. Единственный упрек - медленная, зараза. Виртуалка пашет норм (собственно, с XP сейчас пишу с ВиртуалБокса, ибо привык к XP).

А вот айфон... бля, хочется выкинуть в окно. Звонок идет — только красная кнопка "Завершить". бляяяяяя!!!!!!!! Дайте мне хоть 98-е винды, я на них хоть ответить смог бы. А ведь ось самая последняя, iOS 8.3 — думал, хоть на ней этот баг выправят. Херасдва! Нате вам Сири, потом подумаем.

Так что даже к никсам нужны умелые ручки, а есл их нет изначально, либо всё в один момент просрано... то тут и добавить нечего.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Ну никсы изначально пилить надо топором, чтобы заработало. Сколько я их уже перепилил, причём под довольно простые задачи типа веба, а про мультимедию и не заикаюсь даже - ваще ловить нечего.

Lazy Crazy

  • Гость
Речь-то вообще-то не о количестве дыр, а в том, что они уже год не затыкаются...

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Ох, Лейзи, да они НИГДЕ не затыкаются, пока гром не грянет.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Более того, в мире опенсорса царит чудовищный беспорядок. Последний год это доказал на 146%. Heartbleed чего стоит... И ведь не замечали хрен знает сколько. Все заняты вылавливанием багов в IE. :)

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский