Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Безымянная звезда  (Прочитано 3153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий09Иванов

  • Гость
Безымянная звезда
« : 06 Декабрь 2014, 17:34:42 »
Х/ф "Безымянная звезда", СССР, 1978.
Румыния, 1930-е года. По сюжету, через станцию провинциального городка каждый день (и вечер) без остановки проходит дизель-электропоезд "Бухарест-Синая". Но однажды поздно вечером поезд все-таки остановился. Теперь собственно ляпы:
* в роли проходящего днем дизель-электропоезда мельком показан обычный пригородный дизель-поезд советских железных дорог (ну собс-но это не ляп);
* а вот вечером вместо дизель-электропоезда мы видим пассажирский состав под паровозом;
* в кадре можно увидеть опоры контактной сети;
* причина незапланированной остановки поезда-экспресса - высадка безбилетной пассажирки. По логике, безбилетника, который отказывается оплатить штраф, должны были сдать в полицию на след. станции по расписанию. Согласитесь: высаживать хрупкую девушку ночью, черти где в глуши, без денег и багажа как то негуманно;
* упомянутый дизель-электропоезд днем идет из Бухареста в Синай, а вечером обратно. Направление движения поезда легко просматривается. По сюжету господин Паску приехал из Бухареста на обычном пассажирском поезде. Однако поезд почему-то стоит в направлении Бухареста, как-будто приехал из Синая - это видно по паровозу;
* на ЖД станции похоже работают всего два человека: начальник и его подчиненный. Причем подчиненный все время спит, то ли пьяный, то ли еще что. И такого держат на ответственной работе!
* жители городка практически не работают, а занимаются только тем, что каждый день глазеют на проходящиий дизель, собирают друг про друга сплетни, а вечером смотрят кино в кинотеатре;
* в гимназии учатся только девочки, мальчиков не видно (возможно гимназия женская).

PS: Скорее всего упоминающийся в фильме дизель-электропоезд представлял из себя дизель-поезд с электрической передачей и мог выглядеть примерно вот так:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/22/SVT_Leipzig.jpg/800px-SVT_Leipzig.jpg
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 15:47:56 от Дмитрий09Иванов »

Оффлайн cobra

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Безымянная звезда
« Ответ #1 : 10 Июнь 2015, 12:59:34 »
Я бы еще отметил, что практически все жители городка имеют явно не румынскую внешность.
В поисках Моны Григ едет на машине из Синаи вдоль берега моря. Это совершенно невозможно. Синая находится в центральной части Румынии. До морского побережья там минимум 300 километров.
Герой Костолевского тот еще астроном. Мона спрашивает, что за звезда над Большой Медведицей и чуть левее. Учитель Мерою отвечает, что Алгол. Но Алголь, бета Персея, находится совершенно в другой стороне. Вероятно, Мона указывала на Тубан - альфу Дракона.

Оффлайн Laser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Безымянная звезда
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2020, 21:35:48 »
На просторах тырнета выяснили, что дизель-электропоезд - это всего-навсего некорректный перевод слова automotorul (автомотриса) с оригинального текста пьесы. Такие автомотрисы ходили в Румынии в 1930-х годах на линии Бухарест - Брашов. И на них действительно ездили богачи в Синай, чтобы посетить казино. Только эти automotorul состояли максимум из двух вагонов с сидячими местами, а в кино показан поезд под паровозом с мягкими вагонами.



Поздно вечером на вокзале начальник станции говорит учителю, что идет дизель "Бухарест - Синая", который никогда не останавливается. Двойной ляп в одном эпизоде: показано, что через станцию в это время проходил поезд-экспресс из Синая в Бухарест, а не дизель в Синай. Именно с поезда (а не с дизеля) и была ссажена безбилетная Мона, которая ехала в хвостовом вагоне-салоне из Синая.

Также вычислили, что место действия сюжета - станция Комарник. Снимали на станции Шувалово в Ленинграде.


Станция Комарник


Станция Шувалово


PS: в франко-румынском фильме "Mona, l'étoile sans nom est" (1965) никаких дизельных мотрис нет. Показаны обычные поезда под паровозом.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 08:59:19 от Laser »

Оффлайн Laser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Безымянная звезда
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2020, 08:16:27 »
Цитировать
В поисках Моны Григ едет на машине из Синаи вдоль берега моря
Автомобиль кстати Audi Front 225 1937 года выпуска.



Цитировать
практически все жители городка имеют явно не румынскую внешность
А какую такую особенную румынскую внешность должны иметь провинциальные румыны?

Цитировать
Герой Костолевского тот еще астроном. Мона спрашивает, что за звезда над Большой Медведицей и чуть левее. Учитель Мерою отвечает, что Алгол. Но Алголь, бета Персея, находится совершенно в другой стороне
В оригинальном тексте пьесы учитель Мирою называет звезду правильно Алькор. В фильме же герой Костолевского действительно называет звезду неправильно Алгол. Можно конечно подумать, что актер Костолевский просто оговорился, но Алгол произносится в эпизоде несколько раз, причем в том числе и из уст Моны. Не исключено, что создатели фильма так завуалировано решили подчеркнуть, что учитель действительно тот еще астроном из провинции. Не даром же почти все местные жители относились к нему слишком скептически и всячески его подъёбывали.

Цитировать
в гимназии учатся только девочки, мальчиков не видно (возможно гимназия женская)
Действительно в классе господина Мирою только девочки. Однако мальчиков видно на школьном дворе.
Гимназистки на протяжении всего фильма ходят исключительно в школьной форме, даже вечером в кинотеатр.
Кино в этом городке показывают только по средам и пятницам (почему не по выходным???). В этот раз демонстрируется х/ф "Девушка моей мечты" - тот самый фильм, который смотрел Штирлиц-Тихонов в одном из мгновений весны. Все бы ничего, но этот фильм снят в 1944 году, т.е. через несколько лет после описываемых событий. Причем местные румыны смотрят фильм, озвученный на оригинальном немецком языке и типа все понимают.
Учитель Мирою утром в четверг получил жалование в гимназии и сразу же пошел в магазин за платьем для Моны. А как же уроки?

« Последнее редактирование: 13 Январь 2022, 07:09:09 от Laser »

 

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский