Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Буржуины посадили зонд, но...  (Прочитано 2484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Буржуины посадили зонд, но...
« : 12 Ноябрь 2014, 21:27:03 »
Сегодня поганые капиталисты посадили зонд на комету.
А у нас что посадили? Рассаду на подоконнике?

Кстати, о кометах. Когда я учился в школе, на уроках астрономии никто не говорил про облако Оорта. Видимо, такие хорошие учителя попались. Ведь тема старая, еще в 1930-х годах была выдвинута гипотеза о существовании источника рождения комет на границе Солнечной системы. Про пояс Койпера вроде как говорили, а вот про облако Оорта что-то не припомню. Да забыть такое невозможно — если бы проходили, то это облако разрушило бы всю картину моего комсомольского мира.

Ведь как у нас было: есть Солнце, вокруг него вертятся 9 планет (Плутон тогда считался планетой). Есть еще малые планеты, астероиды, спутники, но они по типу лузеры, знать их необязательно. А что там творится на границе Солнечной системы, в то время просто не знали (и сейчас не знают). Гипотез было полно, и, видимо, учителя просто не хотели пичкать наши мозги всякой бурдой, которая может оказаться неправдой.

Мало того, в молодости мы не были уверены, что вокруг других звёзд тоже вертятся планеты. Да, мы предполагали, что так и должно быть, как у нас в Солнечной системе, но доказать это тогда не могли. Доказательства появились только в XXI веке. Они были нужны для всяких там религиозных ушлёпков, которые до сих пор думают, что Земля уникальна (не удивляйтесь, на Байконуре тоже так кое-кто думает, махая кисточками со святой водопроводной водой на сопла ракет).

Доказательства были получены, но учёных они не впечатлили. Оказалось, что экзопланеты еще хуже, чем мы думали. Тут есть небольшая отмазка: мы можем наблюдать лишь самые уродские экзопланеты, вызывающие заметные аномалии в гравитации. То есть очень гигантские планеты, вертящиеся в непосредственной близости от звёзд (многие по расчетам больше Юпитера). Таких планет, как Земля, мы не увидим, они слишком мелкие, чтобы рассчитать гравитационные отклонения и сделать выводы. Наше Солнце тоже ведь ходит туда-сюда из-за того, что вокруг него вертятся планеты, но если бы какой-нибудь астроном с Альфа-Центавра смотрел на нас, то в лучшем случае он заметил бы Юпитер, да и то навряд ли. Он слишком далеко от Солнца.

Думаете, я отклонился от темы комет? Отнюдь. Если верить этой живучей гипотезе об облаке Оорта, то вокруг Солнца летает настолько много хлама, что даже все официальные 8 планет как-то вторичны. Получается, что наша Земля находится в центре какого-то мусорного бака. Как там вообще можно будет что-нибудь разглядеть с Альфа-Центавра, если гипотеза окажется верна. А верна она будет не только для Солнечной системы. Изотропность или однородность Вселенной давно уже доказана.

Посмотрите на новейшую версию схемы облака Оорта! Этих комет там миллиарды! И любая в любой момент может отклониться со своей орбиты так, чтобы чпокнуть Землю. Нампезда  ;D

Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Садисто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 835
    • Просмотр профиля
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2014, 01:46:38 »
Зато это лучшаяя защита от центаврийских крейсеров- ни один пилот не проведёт такую махину сквозь такое дерьмо...
Медицинский центр Ивана Грозного предлагает услуги: колы от аллергии. лечебное отрубание головы, терапевтическое четвертование, расслабляющая порка плетьми. Боярам скидки.

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2014, 05:36:20 »
Вопрос в размерах. Что-то не видно миллиардов комет на небосводе.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 11:16:41 »
Говорят, что комета не самая подходящая - слишком молодая, поэтому мало что нового об истории вселенной узнать можно. Но в плане отработки технологий - конечно, круто.

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014, 20:00:20 »
Сегодня поганые капиталисты посадили зонд на комету.
А у нас что посадили? Рассаду на подоконнике?
У нас открыли эту самую комету, баба, Герасименкой зовут.
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн uran66

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2014, 15:04:10 »
Может Вояджер-1 нам что-нибудь скажет, если сможет долететь до этого облака Оорта.

Оффлайн luthor

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2014, 16:29:01 »
Сегодня поганые капиталисты посадили зонд на комету.
А у нас что посадили? Рассаду на подоконнике?
У нас открыли эту самую комету, баба, Герасименкой зовут.
комета Чурюмова-Герасименко

Герасименко родилась в 1945 году в Украинской Советской Социалистической Республике
Чурюмов - директор Киевского планетария

Оффлайн Джи-Мэн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2014, 16:54:37 »
Забавная песенка ))

Цитировать
Странная песня кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.
http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6663

Набору инструментов, установленному на аппарате Розетта Европейского космического агентства, удалось заполучить загадочную «мелодию» от кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Полагают, что звуки связаны с осцилляциями магнитного поля возле кометы. Они были зафиксированы набором из пяти инструментов Rosetta Plasma Consortium.

Человеческое ухо не смогло бы воспринять песнь кометы, потому что она находится в диапазоне от 40 до 50 мГц, очень далеко от диапазона человеческого восприятия, который находится обычно между 20 Гц и 50 кГц. Для того чтобы человек мог различить звуки, ученые проекта Розетта увеличили частоты в 10 000 раз.

Набор инструментов Rosetta Plasma Consortium, установленный на орбитальном аппарате Розетта, включает в себя пять инструментов, которые предоставляют широкий спектр данных об окружающей плазменной среде кометы 67P.

Звуки, исходящие от кометы, впервые были хорошо распознаны магнитометром Розетты в августе, когда аппарат подобрался на расстояние в 100 километров. Ученые считают, что звуки проявляются из-за активности кометы, возможно, при испускании нейтральных частиц в космос, где они становятся электрически заряженными (или ионизированными). Однако механизм, который отвечает за появление осцилляций остается загадкой.

«Это потрясающе, потому что является совершенно новым для нас. Мы не ожидали этого и все ещё работаем в попытках понять физику происходящего».

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
ЭТИ тут как тут :)
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2014, 19:56:18 »
Цитировать
«Коммунисты Петербурга» подают в суд из-за высадки модуля «Фила»
http://rusnovosti.ru/news/352003/

«Коммунисты Петербурга» подают в суд из-за высадки модуля «Фила». В организации уверены, что Россия должна получить неустойку за высадку космического аппарата на комету Чурюмова-Герасименко, заявил «Русской службе новостей» секретарь Центрального комитета партии Сергей Малинкович.

«Комета является интеллектуальной собственностью, относится к РФ. В данный момент осуществляется кража отечественных ресурсов. Выяснилось, что на ней серьёзные полезные ископаемые. Этот корабль действует, не получив согласования никаких российских структур», – пояснил Малинкович.

Циркачи тут как тут. И уже комету отжали  ;D #Кометанаш  ;D ;D ;D

Кстати, в 2004 украинцы Светлана Герасименко и Клим Чурюмов присутствовали на космодроме Куру при запуске «Розетты».
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 20:02:39 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Буржуины посадили зонд, но...
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2014, 18:55:16 »
Цитировать
У Philae сейчас две главные проблемы, которые угрожают всей миссии.

Первая проблема — гарпуны все же не сработали, и зонд просто лежит на поверхности кометы. Любые действия, например, использование бурового инструмента, могут привести к отрыву зонда от поверхности, и потере аппарата для науки.

Вторая проблема — Philae лежит в тени скал, и солнечные батареи получают энергию всего 90 минут каждые 12 часов. Этого явно недостаточно для нормальной работы аппарата, и через пару дней, если ничего не изменится, энергия просто закончится, и аппарат будет потерян для науки, как и предыдущем случае.

Цитировать
Что сейчас известно о зонде?

1. Насколько можно судить, Philae приземлился вовсе не там, где планировалось.
2. Местоположение зонда до сих точно неизвестно. С фотографий, которые делает «Розетта», зонд разглядеть нельзя (на фото его размеры — 3*3 пикселя). Зонд просто теряется среди деталей поверхности кометы;
3. Гарпуны не сработали, а зонд сейчас находится не в вертикальном положении. Насколько можно судить, одна из опор ни на что не опирается, а просто подвешена в пространстве. Возможно, она лежит на кромке кратера;
4. Некоторые научные эксперименты уже начались, но задействовать весь инструментарий зонда никак нельзя. Как говорилось выше — одно лишнее движение, и Фила летит в космос.

Сейчас активированы MUPUS (многофункциональный инструмент для изучения поверхности и близких подповерхностных слоев), также рабоатет CONSERT (инструмент, позволяющий изучить структуру ядра при помощи радиоволн).

UPD. Ура! Пенетратор удалось задействовать, вбив его в грунт кометы. Теперь можно проводить работы по высвобождению зонда из темноты. И да — заработал спектрометр APXS.

UPD 2. Опасаясь того, что зонд не удастся вывести из тени, а батареи сядут, ученые решили задействовать весь научный арсенал зонда Philae. Это решение можно назвать довольно рискованным, ведь до сих пор не до конца ясно, в каком состоянии сам зонд. Но если все получится — бОльшую часть экспериментов провести удастся, и миссию можно считать выполненной.


http://geektimes.ru/post/241430/

 

Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский