Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Экземплификанты и метапеременные  (Прочитано 4674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Экземплификанты и метапеременные
« : 11 Октябрь 2014, 00:49:17 »
Сабж тут: http://www.tramvision.ru/words/exemplificant.htm

Есть чем дополнить?  :D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2014, 13:18:55 »
Вот интересно: Франсуа Пиньон - французский экземплификант или просто выдумка Франсиса Вебера?

Оффлайн Dima-k

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #2 : 27 Февраль 2015, 18:23:25 »
Вот интересно: Франсуа Пиньон - французский экземплификант или просто выдумка Франсиса Вебера?

Скорее всего, выдумка, как и Франсуа Перрен от того же режиссера. Насколько я знаю, среднего француза во Франции называют "месье Дюпон".
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 18:30:43 от Dima-k »

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #3 : 27 Февраль 2015, 18:55:09 »
Вот интересно: Франсуа Пиньон - французский экземплификант или просто выдумка Франсиса Вебера?
Скорее всего, выдумка, как и Франсуа Перрен от того же режиссера. Насколько я знаю, среднего француза во Франции называют "месье Дюпон".

И не только режиссера, но и актера. Ришар его играет.
Насчет Дюпона не слышал ни разу, чтобы это имя использовалось как нарицательное.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Dima-k

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #4 : 06 Март 2015, 18:10:39 »
И не только режиссера, но и актера. Ришар его играет.

Не думаю, чтобы актер мог выбирать имя для своего персонажа. Как было написано в сценарии, так его и назвали. Кстати в фильме Франсиса Вебера "Ужин с придурком" главного героя тоже зовут Франсуа Пиньон, хотя его играет не Ришар.

Насчет Дюпона не слышал ни разу, чтобы это имя использовалось как нарицательное.

Во Франции используется.

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #5 : 06 Март 2015, 19:43:29 »
Тут есть список самых распространённых французских фамилий: http://kurufin.ru/html/french.html
Дюпон на 26 месте (действительно довольно распространённая), но что интересно фамилия Ришар на шестом. Режиссёру не нужно было огород городить, а Пьер Ришар снимаясь под своей фамилией, мог запросто быть тем самым среднестатистическим.
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #6 : 06 Март 2015, 20:24:46 »
Тут есть список самых распространённых французских фамилий: http://kurufin.ru/html/french.html
Дюпон на 26 месте (действительно довольно распространённая), но что интересно фамилия Ришар на шестом. Режиссёру не нужно было огород городить, а Пьер Ришар снимаясь под своей фамилией, мог запросто быть тем самым среднестатистическим.

Ришар - это не фамилия, а ИМЯ (Ричард). Фамилия у него Дефей. Короче, он как Элтон Джон - из двух имен, только настоящих своих: Pierre Richard Maurice Charles Léopold Defays
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #7 : 10 Март 2015, 21:46:03 »
И не только режиссера, но и актера. Ришар его играет.
Не всегда. Пиньон впервые появился в "Зануде". "Зануда" 1973 года - Пиньона играет шансонье Жак Брель; "Зануда" 2008 года (Франсис Вебер не только сценарист, но и режиссёр) - Пиньона играет Патрик Тимси.
А Ришар был Пиньоном всего дважды: в "Папашах" (1983) и "Беглецах" (1986).

А вообще, я несколько спутал "François Pignon" и "François Perrin" - не знаю, как звучит по-французски, но запомнилось, что вроде как в "Блондинах...", "Игрушке", "Невезучих", "Ягуаре" был Пиньон...
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 21:59:40 от Lazy Crazy »

Оффлайн Dima-k

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #8 : 14 Март 2015, 14:37:37 »
А вообще, я несколько спутал "François Pignon" и "François Perrin" - не знаю, как звучит по-французски, но запомнилось, что вроде как в "Блондинах...", "Игрушке", "Невезучих", "Ягуаре" был Пиньон...

В "Блондинах", "Игрушке" и "Невезучих" как раз таки был Перрен. А в "Папашах" и "Беглецах" - Пиньон.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Экземплификанты и метапеременные
« Ответ #9 : 14 Март 2015, 23:27:14 »
В "Блондинах", "Игрушке" и "Невезучих" как раз таки был Перрен. А в "Папашах" и "Беглецах" - Пиньон.
Дык я и пишу - спутал. 

 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 23.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский