Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: SEO vs SMO  (Прочитано 4204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
SEO vs SMO
« : 22 Сентябрь 2014, 00:31:27 »
Сейчас почему-то многие мои коллеги ударились в SMO и начали трындеть, как у них всё хорошо. Посмотрел позиции их сайтов в Яндексе и выпал в осадок. Может быть, у них всё и правда хорошо, но их сайты как просели в поиске с лета, так в топ и не вернулись. Утешают себя малым? ХЗ.

Для тех, кто в танке: SEO — это продвижение сайтов в поисковых системах, а SMO — продвижение в социальных сетях не обязательно сайта (м.б. группы или паблика, странички сайта в соцсетях и т.п.), то есть вещь сугубо косвенная.

Еще весной с.г. прошел слух, что поисковые алгоритмы будут учитывать «социальность» ресурса. Проще говоря, если продвигаемый сайт какой-то фирмы ведет активную деятельность в соцсетях, то его позиции по профильным запросам в ПС будут выше.

Начал Гугл, не зная, куда пристроить свою невостребованную соцсеть Гугл+, потом и Яндекс покивал головой... Но всё это оказалось чушью. Много воды, много заявлений, а реальный результат, увы...

Но наши-то SEO-шники даром времени не теряли. Подумать только: набирать штат студентов, нанимать фрилансеров из ближнего зарубежья за гроши, чтобы строчили хвалебные отзывы о конторе «Перфораторы у Васи Пупкина»! И еще членами мериться, у кого больше лайков )))

Я прошустрил все важные строительные топы, в среднем на ТОП-10 Яндекса приходится по две или три конторы, у которых есть паблики в соцсетях. У остальных восьми или семи их тупо нет.

И какие оргвыводы? Да вообще никаких! Скорее всего, тут вклинивается человеческий фактор. Ведь наиболее пристально следят не за всеми в топе, а за теми, кто норовит перейти дорогу.

Так вот, допустим, фирма «Кучерявый строитель» обогнала всех, а меня, продвиженца «Классного каменщика» подлый Яндекс вышвырнул вообще в ТОП-30. А у «Кучерявого строителя» есть группа Вконтакте, а мы не сделали! Так вот оно чо!!! И так далее.

Как легко стать жертвой собственного заблуждения! Кто сказал, что конкуренты вылезли в ТОП только из-за паблика Вконтакте? Но «Классного каменщика» уже не остановить — будут создавать паблики, строчить себе хвалебные отзывы в соцсетях и закупать лайки пачками у сомнительных контор. А воз? Что с возом-то, Иван Андреевич?

В итоге получится что-то вроде этой картинки с Джоя:



С фейковых аккаунтов сыпется спам. Софтина подхватывает сабж и постит заранее заготовленные строчки из базы, не важно о чём.

И это называется SMO?! О да, вы — не такие, вы честно покупаете голоса, платите только за «живые» отзывы и комменты (кавычки не случайны, так как все равно это обман).

Не, всё-таки SEO на порядок честнее, чем SMO. Согласен, и тут и там наёбка, но наёбку SEO хоть никто не видит, а наёбка SMO цветет и пахнет во всех соцсетях. И живет, кстати, недолго. Но людям нравится. Находятся даже идиоты, которые готовы платить за обучение SMO. Мир не без добрых людей
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 00:51:58 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: SEO vs SMO
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2014, 07:30:07 »
Всё это хуйня кроме платной рекламы. Где точно понимаешь, что по определённому запросу пришёл посетитель.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: SEO vs SMO
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2014, 07:39:27 »
Всё это хуйня кроме платной рекламы. Где точно понимаешь, что по определённому запросу пришёл посетитель.

Ты сейчас понял, что хуйню сказал? :D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: SEO vs SMO
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2014, 14:14:28 »
Всё это хуйня кроме платной рекламы. Где точно понимаешь, что по определённому запросу пришёл посетитель.

Ты сейчас понял, что хуйню сказал? :D
Нет, ибо я сказал не хуйню.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: SEO vs SMO
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2014, 15:37:25 »
А в SEO будто не понимаешь, по каким запросам приходят :D

И к слову, о контексте. Все его прелести перечеркивает цена. Наглухо и беспощадно.
Есть здоровенный пласт запросов, по которым без SEO вообще никак.



Ни одна вменяемая стройфирма в РФ не заплатит 2,5 ляма за такую фигню, как "блок-контейнер". Но пара-тройка идиотов все же находится. Хуже, когда четверка, и четвертый - упоротый мудила. Тогда начинается реальное мочилово в ценах за клик. В СМ ведь всего три места.

И НИКТО не может сказать, по каким запросам к ним заходят, т.к. они и в органическом топе тоже иногда выскакивают. При таком бюджете дать чирик или двадцатку сеошникам - как два пальца.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 16:37:28 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: SEO vs SMO
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2014, 19:43:03 »
Яндух эти "прогнозные" цены не знаю с какого потолка берёт. У меня не раз получалось крутиться на вроде бы дорогущих запросах за цену вдесятеро меньшую. Так что вопрос насчёт дороговизны контекста я бы так ребром не ставил. :)

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: SEO vs SMO
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2014, 21:14:26 »
Нет, ты не понял. Реальные цены ВСЕГДА выше. Я имею в виду СМ, конечно. Хлам в подвале меня не интересует, как и топ-4 и ниже.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: SEO vs SMO
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2014, 09:47:44 »
Нет, ты не понял. Реальные цены ВСЕГДА выше.
Да ну уж прям. Всегда можно запихаться в СР под разными предлогами, даже на дорогие запросы.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: SEO vs SMO
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2014, 14:14:04 »
Но дешевле не запихнешься.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: SEO vs SMO
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2014, 14:47:45 »
Но дешевле не запихнешься.
В том и дело, что запихнёшься. :) Директ хитро работает. Иногда у конкурентов бабло кончается. Иногда они сами настраивают временной таргетинг, вследствие чего освобождаются места. Я вон щас кручу один магазин московский. Там если посчитать "прогнозом" Яши, надо 15.000.000 чтобы штук 50 запросов закрыть. Но мы обходимся в триста раз менее скромными суммами. :)

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: SEO vs SMO
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2014, 16:54:39 »
Такое может случиться только если фуфельные запросы под ключи идут и не залочены стопами. Тогда да, на реальных трехэтажных запросах выходит дешевле, но выхлопа нет никакого.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.218 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский