Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Задачки про циклоиду  (Прочитано 3347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Задачки про циклоиду
« : 03 Июнь 2014, 00:09:43 »
С "Математических этюдов". Скорее не задачки, а просто занимательные факты.



Первая задача с подвохом: нужно знать, где там циклоида.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Задачки про циклоиду
« Ответ #1 : 03 Июнь 2014, 06:01:52 »
Я пришёл на работу, но я ещё не проснулся...
Все приедут одновременно, но с разной скоростью...

krot822

  • Гость
Re: Задачки про циклоиду
« Ответ #2 : 03 Июнь 2014, 08:00:59 »
Навскидку тоже приходит про скорость. Естественно, что прямая - это кратчайший путь, но полученное время находится в обратной зависимости от скорости в любой момент времени и от ускорения. <зануда>Здесь, я так понимаю, не учитывается трение? Нет точных траекторий движения?</зануда>. Вот ведь блин, элементарная задача по физике, даже не первого курса, а школы, а не могу без гугла вспомнить, как найти время соскальзывающего предмета в зависимости от угла наклона поверхности и высоты  :(

Спасибо топик стартеру, вечером будет чем заняться  ;) 

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Re: Задачки про циклоиду
« Ответ #3 : 03 Июнь 2014, 11:56:02 »
С прямым спуском все просто, так что жалко тратить время на это, вы и не тратьте - я уже проделал это. Квадрат времени равен t^2=(2*h)/(g*sin^2a)
(g - ускорение свободного падения, h - перепад между стартом и финишем, a - угол наклона к горизонтали; в формуле - квадрат его синуса. Когда спуск отвесный, синус равен единице, и формула превращается в формулу для времени падения в поле силы тяжести)

Так что если бы на втором рисунке были прямые линии, то ответ был бы очевиден: кто ближе к финишу, тот раньше и приедет. Но здесь явно ответ будет другим.

А вот с дугой и "дугой с ямой" надо посоображать, тут для точного ответа без интеграла не обойтись, кажется. Для простоты - если мы хотим только оценивать, видимо, достаточно будет взять эллипс.

Оффлайн thesurfer

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Задачки про циклоиду
« Ответ #4 : 03 Июнь 2014, 20:42:16 »
Если представить себе, что трасса является графиком некоторой функции, то надо найти такую функцию, которая минимизирует время скатывания. Это задача вариационного исчисления. Решается с помощью дифференциальных уравнений, не помню как, но в итоге должна получиться половина циклоиды (кривой, описываемой точкой на краю колеса при качении). Это либо ближняя, либо средняя трасса. Но циклоида в нижней точке должна идти горизонтально, а у ближней трассы есть небольшой подъемчик. Следовательно, ответ - средняя трасса.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Задачки про циклоиду
« Ответ #5 : 08 Июнь 2014, 17:11:25 »
Все придут одновременно.

Оффлайн BarbaraKr

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Задачки про циклоиду
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2015, 23:17:02 »
Да, отлично. Засчитано.

На ЦЭ вы бы взяли суперприз

ЗЫ надо только ещё адрес next-hopа маршрутом с трэком написать, а то в задаче сказано "любой трафик", значит и скажем пинг на соседа.

ЗЗЫ У задачки есть ещё минимум 1 решение от суперпризёра

 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский