Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Окрошка  (Прочитано 5068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Окрошка
« : 22 Май 2014, 02:30:29 »
Прочитал вчера пост про окрошку, даже лайкнул самый убойный коммент...



Совет заключался в том, что часть огурцов и редиски нужно не просто нарезать, а натереть на мелкой тёрке. Так вот учли мы совет, добавили. Действительно, окрошка стала вкуснее, как-то свежее, «огороднее». Но это всё-таки окрошка, никакие кайфовые ингредиенты это нищебродское блюдо не вытянут.

А за фразу «доливаем доверху кваса (домашнего или покупного окрошечного — неважно, будет одинаково эйфорично)» автора вообще убить и закопать надо! Ни один вменяемый гурман сейчас не делает окрошку из кваса, тем более покупного, пусть и трижды «окрошечного» на этикетке. Для этого есть сыворотка, она иногда продается в продуктовых магазинах. В больших маркетах, т.к. в маленьких продмагах никто с ней не будет заморачиваться.

Настоящая русская окрошка действительно готовилась с квасом, но квас в те времена был настоящим, то есть варился с помощью кунг-фу славянских богов (как говорят историки, на Руси было около 500 разновидностей кваса — ежу понятно, что на окрошку шел самый ядреный, кислючий квас). Всё это кунг-фу сейчас утрачено. Даже лучшие современные сорта т.н. «окрошечного» кваса можно спокойно пить, как лимонад вприкуску с карамельками — та же кока-кола, только с элементом «русскости» в названии.

Другой важный ингредиент, который не даст вам почувствовать настоящий вкус окрошки, — это колбаса. Там в комментах написано, что лучший вариант — «колбаса докторская в синюге». Увы, вареные колбасы, которые сейчас продаются в синюге, — как раз самые сомнительные по качеству, т.к. повсеместно мягкие. Подозрительно мягкие. То ли синюга стоит так дорого, то ли вообще всё дорого для производства. Если кто помнит советскую колбасу за 2.80 (которая в мифах осталась как по 2.20) — вот та подошла бы идеально, но где сейчас такую варенку найдешь?! Чуть-чуть получается у развесной «Останскинской» в больших батонах, но с каждым годом она становится всё мягче и мягче. Про колбасы в презиках вообще молчу, там вообще шпротный паштет по консистенции.

Кстати, на Руси не было такого понятия, как «колбаса». Крошили просто мясо, а на безрыбье ели окрошку... с рыбой. В прибрежных регионах вообще кроме рыбной окрошки ничего не знали.

К чему это я? Да к тому, что насочинять рецептов окрошки можно целый вагон. Она как тюря, как крошево — что удалось настругать, тому и рады.

Основной современный рецепт окрошки прост: делаешь тот же салат оливье, только без майонеза, горошка и репчатого лука (его заменяешь зеленым), а вместо соленых огурцов крошишь свежие. Можно внять совету и добавить тертой редиски. Всё это дело заливаешь сывороткой или кефиром с водой, добавляешь соли и зелени по вкусу, ложку хрена или сметаны — и enjoy! Пока клапан не пробьет :).

И всё же я предпочитаю не окрошку, а холодный борщ. О нем я уже писал много лет назад, но по желанию могу продублировать пост. При нынешних ценах очень дорогое удовольствие получается. И муторное, да. Но там хоть нет колбасы.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Окрошка
« Ответ #1 : 22 Май 2014, 07:17:49 »
Одно из немногих блюд, которые я не ем. Даже когда квас был квасом. Ну не понимаю я эту окрошку...

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Окрошка
« Ответ #2 : 22 Май 2014, 12:39:28 »
Одно из немногих блюд, которые я не ем. Даже когда квас был квасом. Ну не понимаю я эту окрошку...
+100500.

krot822

  • Гость
Re: Окрошка
« Ответ #3 : 22 Май 2014, 14:24:17 »
Самая тема в окрошке - это хрен. Ммм, там еще есть замоченый, надо замутить завтра  :) Кстати, никогда с квасом окрошку не ел - всегда на молоке. Хотя это может быть и не окрошка, но какая фиг разница - вкусно и остро :)

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Окрошка
« Ответ #4 : 22 Май 2014, 19:16:00 »
Если кто помнит советскую колбасу за 2.80 (которая в мифах осталась как по 2.20) — вот та подошла бы идеально, но где сейчас такую варенку найдешь?! Чуть-чуть получается у развесной «Останскинской» в больших батонах, но с каждым годом она становится всё мягче и мягче. Про колбасы в презиках вообще молчу, там вообще шпротный паштет по консистенции.


Память подсказывает про две разновидности: по 2,20 и по 2,90.Насчёт "Останскинской" пожалуй соглашусь,уточню лишь разновидность,называется "ПАПА МОЖЕТ",полагаю лучше других подходит для всякого рода окрошек-оливье,плюс пока ещё не запоганили качество.Вообще варёные колбасы дешевле 300руб\кг крайне подозрительны и тревожны.
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Окрошка
« Ответ #5 : 22 Май 2014, 19:21:58 »
Одно из немногих блюд, которые я не ем. Даже когда квас был квасом. Ну не понимаю я эту окрошку...


Одно из немногих блюд, которые я не ем. Даже когда квас был квасом. Ну не понимаю я эту окрошку...
+100500.


А сало? С салом как быть?
Пасу за хрюканиной!

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Окрошка
« Ответ #6 : 22 Май 2014, 19:47:30 »
А сало? С салом как быть?
А сало-то тут при чём? 
Надеюсь, вы не собираетесь в теме про окрошку перечислять все пришедшие в голову продукты с вопросом, как с ними быть?

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Окрошка
« Ответ #7 : 22 Май 2014, 19:56:07 »
А сало? С салом как быть?
А сало-то тут при чём? 
Надеюсь, вы не собираетесь в теме про окрошку перечислять все пришедшие в голову продукты с вопросом, как с ними быть?


Нет. Однако неприятие блюд традиционной кухни,вызывает тревогу, а сопротивлению салу уже серьёзные подозрения. Я сразу спросил про главное. ;D
Пасу за хрюканиной!

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Окрошка
« Ответ #8 : 22 Май 2014, 20:47:26 »
Нет. Однако неприятие блюд традиционной кухни,вызывает тревогу, а сопротивлению салу уже серьёзные подозрения. Я сразу спросил про главное. ;D
Ну и ладненько, а то уже закрались сомнения, не Inquisitor Generalis ли под ником Булкин скрывается...

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Окрошка
« Ответ #9 : 23 Май 2014, 08:45:43 »
Однако неприятие блюд традиционной кухни,вызывает тревогу, а сопротивлению салу уже серьёзные подозрения.
Я не ем сало. Меня от него выворачивает. ;D

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Окрошка
« Ответ #10 : 23 Май 2014, 12:11:09 »
Однако неприятие блюд традиционной кухни,вызывает тревогу, а сопротивлению салу уже серьёзные подозрения.
Я не ем сало. Меня от него выворачивает. ;D


[В бессильной ярости стучит лысиной о несущую стену]
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Окрошка
« Ответ #11 : 23 Май 2014, 12:22:08 »
А я брюкву не ем. Не срослось как-то. Тоже не чту традиции :D
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский