Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Газпром подписал, но...  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21662
    • Просмотр профиля
Газпром подписал, но...
« : 21 Май 2014, 14:30:31 »
Цитировать
http://ria.ru/economy/20140521/1008694440.html

"Газпром" и китайская CNPC в среду подписали договор о продаже российского газа Китаю с поставкой по восточному маршруту. Это крупнейший контракт для "Газпрома", предусматривающий поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год.
ШАНХАЙ, 21 мая — РИА Новости. Общая стоимость 30-летнего контракта на поставку российского газа в Китай составляет 400 миллиардов долларов, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" и китайская CNPC ранее в среду подписали договор о продаже российского газа Китаю с поставкой по восточному маршруту.

По словам Миллера, это крупнейший контракт для "Газпрома", предусматривающий поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год. "Такого контракта нет ни с одной компанией", — сказал он.
Документ согласовывался несколько лет. Основным камнем преткновения была цена на газ, которую стороны согласовывали до последнего момента. По словам Миллера, лишь в четыре часа утра по китайскому времени (полночь по мск — ред.) стало понятно, что "все принципиальные вопросы решены".
Глава "Газпрома" отказался назвать журналистам цену на газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну. Между тем, исходя из озвученных им цифр, цена поставок составляет около 350 долларов за тысячу кубометров.

В общем, тёмная история. Как бы нам не пришлось доплачивать за поставки газа в Китай  ;D
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21662
    • Просмотр профиля
Re: Газпром подписал, но...
« Ответ #1 : 21 Май 2014, 17:21:46 »
О, уже есть мнение, что "сделка века" - это провал. Насчет авторитетности сомневаюсь, но причины китайской несговорчивости описаны весьма доходчиво.

Цитировать
В чем причина долгой неуступчивости китайцев? Тут нужны некоторые пояснения, так как общественность явно не до конца представляет себе суть китайских энергетических потребностей. Существует представление, что Поднебесная – это такая огромная ненасытная воронка, потребности которой в импорте энергоресурсов настолько велики, что в итоге Китай никуда не денется и никак не обойдется без российского газа.

Применительно к природному газу эти представления страшно далеки от реальности. Начнем с того, что в балансе потребления первичных энергоресурсов КНР доля газа составляет… менее 5%. Китай – угольная держава, безраздельное доминирование угля в энергобалансе мотивируется соображениями энергетической безопасности (уголь добывается дома, его не нужно импортировать), которые часто перевешивали соображения экологии. Еще в 90-е, когда, собственно, и начинались переговоры о возможных поставках российского газа в Китай (прежде всего с Ковыктинского месторождения), китайцы ставили вопрос очень просто: нам невыгодно покупать ваш газ сильно дороже, чем собственный уголь. Поэтому за два десятилетия все переговоры шли очень трудно.

Аналитики-оптимисты вам скажут: но Китай будет уходить от угольной энергетики, потому что экология и так далее, так что без российского газа ему не обойтись. Будет уходить, спору нет. Но процесс этот идет черепашьими темпами: доля газа в энергобалансе Китая 10 лет назад составляла 2,5%, сейчас 5%. Прирост потребления в абсолютном выражении – около 100 млрд кубометров. Мягко говоря, не тектонический сдвиг, он сопоставим с приростом российского внутреннего потребления газа с конца 90-х.

И тут вступает в действие второй фактор: Китай сам является крупным производителем природного газа, занимая по этому показателю 7-е место в мире. Собственная добыча газа в Китае выросла с менее 30 млрд кубометров в год в 2000-м до более 100 млрд сейчас и в последнее десятилетие росла в среднем на 7–8% в год. Разрыв между собственной добычей и потреблением газа – нетто-импорт – составляет всего около 40 млрд кубометров, это меньше, чем мы поставляли на Украину в лучшие годы. И это весь газовый импорт Китая! Образ индустриальной державы, неимоверно страдающей от энергетического голода, таким образом, улетучивается, и по части потребности в импорте мы получаем не более чем одну из европейских стран типа Франции или Турции. Не стоит забывать и о том, какие у Китая огромные возможности закрыть эту относительно небольшую нишу путем импорта СПГ из любых точек мира – хоть из Австралии, хоть из Юго-Восточной Азии, хоть из Африки или с Ближнего Востока.

Полный текст: http://slon.ru/economics/kitayskiy_gazovyy_kontrakt_obidnyy_urok_dlya_putina-1101190.xhtml
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Газпром подписал, но...
« Ответ #2 : 21 Май 2014, 19:17:16 »
Издание либеральное,автор статьи Милов. Биография аффтора: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EB%EE%E2,_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%D1%F2%E0%ED%E8%F1%EB%E0%E2%EE%E2%E8%F7
 Эти не обманут.Однозначно.
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Газпром подписал, но...
« Ответ #3 : 22 Май 2014, 01:03:14 »
Цитировать
Насчет авторитетности сомневаюсь............



Я тоже

Цитировать
.............уголь добывается дома, его не нужно импортировать.


 Дело в том, что сказать что Китай не импортирует (или мало импортирует) угля, мягко говоря спиздеть. У меня целые контракты проходили когда мы в Китай уголёк таскали. Из Индонезии (особенно на Калимантане много роют), Папуа, восточная Австралия.... Балкера идут просто вереницей, в Австралии (мы грузились в Хэй Пойнте) очередь - ровно месяц, и это при просто колоссальной скорости погрузки (просто пиздец, для дебалласта время дают, иначе х откатаешься!)


 Интересно наблюдение, кстати, из Китая кажется только контейнеровозы в грузу идут !  ;)


 

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21662
    • Просмотр профиля
Re: Газпром подписал, но...
« Ответ #4 : 22 Май 2014, 14:54:08 »
Но речь-то сейчас не об угле, а о том, как китайцы нас поимели с газом.
А поимели нехило. Да так, что пришлось объявить «гостайну». Если контракт выгоден для РФ, то чего темнить?!
ИМХО, просто Путин не мог уехать оттуда ни с чем.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Газпром подписал, но...
« Ответ #5 : 24 Май 2014, 00:55:18 »
ИМХО, просто Путин не мог уехать оттуда ни с чем.


Русофобский "Вашингтон пост" с тобой не согласен: http://www.inosmi.ru/russia/20140523/220528986.html


...Вместе Китай и Россия представляют сердцевину  новой коалиции антидемократических автократий, которая оспаривает навязанный Западом после холодной войны статус-кво. Развитие партнерства между ними символизирует появление первой после падения Берлинской стены глобальной коалиции против американской гегемонии...(С)

  Эвона как.
Пасу за хрюканиной!

 

Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский