Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: В Петербурге предъявлено обвинение экс-главе банка ВЕФК Александру Гительсону  (Прочитано 802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Цитировать

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило  бывшему председателю совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александру Гительсону  обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщают в Следственном комитете России в понедельник, 23 декабря.

По данным следствия, будучи председателем совета директоров "Банка ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Гительсон с мая 2006 по май 2007 установил контроль над кредитными организациями ОАО "ПетроАэроБанк", ОАО "Выборг-Банк", ОАО "ИНКАСБАНК", ОАО "Уральский трастовый банк", ОАО "Рускобанк", ОАО "Банк ВЕФК" и зарубежный банк "Баня Лука" (Республика Сербская).

После этого он назначил на руководящие посты в банках своих людей. С января по апрель 2007 года обвиняемый организовал электронную передачу на его личные счета в ОАО "Банк "ВЕФК"  5 млрд рублей из банка "Баня Лука", сообщают следователи. После этого он ввел в заблуждение сотрудников  "Банка ВЕФК" и по подложным документам под видом временного заимствования под условием возврата похитил из хранилища банка более 2 млрд рублей, отмечают они.

Кроме того, по данным ведомства, Гительсон привлек в криминальную схему председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву, которая с июля по сентябрь 2008 года заключила с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах, а впоследствии перевела полученные бюджетные деньги под видом банковского кредита в  "Банк ВЕФК".

"Совместными действиями Гительсон и Лебедева причинили ущерб правительству Ленинградской области  в сумме более 1 миллиарда  892 миллионов рублей", — говорится в сообщении СК РФ.

Похищенные деньги поступили в контролируемые Гительсоном кредитные организации, в том числе и за пределами России, а впоследствии использовались на собственные нужды,  в том числе на покупку недвижимости за рубежом.

Ранее следователи направили в суд уголовное дело в отношении соучастницы Гительсона Лебедевой Собранных доказательств было достаточно, чтобы  она заключила сделку со следствием, рассказав об обстоятельствах преступления и дав показания на экс-владельца ВЕФКа. Суд признал ее виновной и приговорил  к 4 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в 300 тыс. рублей.
1,872 млрд руб ущерба   -     4 года условно+300 тыс руб штраф  - какое жестокое наказание  ;D

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский