Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Нафига попу баян  (Прочитано 2296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Нафига попу баян
« : 12 Сентябрь 2008, 12:51:32 »
История для затравки

Майкрософт утверждает, что мир теснее, чем мы думаем, и в интернете можно связаться с любым человеком за шесть шагов (теория «шести рукопожатий»). Наверное, я попал под этот усредненный параметр, ибо мне вдруг позвонил методист католической церкви и, ссылаясь на каких-то людей, которых я не знаю, поинтересовался ценами на баяны, возможными скидками и прочей лабудой.
Я тут же вспомнил профессора Кравцова - завкафедрой факультета народных инструментов СПбГУКИ. Вообще, слово «баян» у меня прочно ассоциируется с его именем, так как в свое время делал ему сайт. Вспомнил и то, что баяны у него не совсем обычные, даже не баяны, а аккордеоны со специальной клавиатурой Кравцова - его же изобретением - с клавишами в форме шестигранников. Стоят такие баяны порядка 5000-20000 евро и расходятся плохо, ввиду своей специфики.
Ну, решил помочь Николаю Александровичу по старой дружбе и спросил у методиста, с какой целью интересуется. Оказалось, хочет ребенка пристроить в музыкальную школу, а свой баян они где-то на похоронах тещи порвали (шучу, конечно).
Я начал издалека:
- Понимаете ли, традиционная баянная техника игры в наши дни морально устарела, а не попробовать ли вашему ребенку что-то новое, нетрадиционное, например, аккордеон системы Кравцова. При СПбГУКИ есть своя аккордеонная школа, выпускники которой занимают первые места на конкурсах.
- Ну... Нас как бы интересует классический баян, - сказал методист. - Вы обычными баянами не торгуете?
- Упаси Госп... - осекся я, понимая, с кем разговариваю, - Нет, что вы, я всего лишь технический специалист.
- Тогда ясно, - методист вздохнул с облегчением.
А мне вдруг почему-то захотелось впарить этому католику аккордеон Кравцова.
- Ну вот зачем вам баян? - сказал я, еле сдерживая смех (чуть не вырвалось «нафига попу баян»). - Возьмите лучше аккордеон, у которого учтены недостатки и достоинства обоих инструментов. Научившись играть на клавиатуре Кравцова, ваш ребенок освоит и классический аккордеон, и кнопочный баян.
- Видите ли, я сам баянист, и если что, смогу контролировать процесс обучения. Так значит вы ничем не можете помочь?
- Касательно баянов, к сожалению, нет, но могу предложить усовершенствованный аккордеон, - ответил я, уже катаясь под столом. Надо же! Методист-баянист, где-то профукавший свой баян!
- Хорошо, я подумаю, - сказал мой собеседник и повесил трубку.
Вот уж полгода думает...
А ведь и правда: нафига ему баян.

© Г.Л.

Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский