Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Мегафон отключил отправку sms с буквенным адресатом  (Прочитано 1797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lazy Crazy

  • Гость
Вчера примерно с середины дня до меня перестали доходить смс-уведомления от банка, хотя срок действия услуги не истёк, а через "телебанк" всё прекрасно виделось. Примерно через сутки смс-информирование возобновилось (хотя пропущенные сообщения продублированы не были), однако не с номера "втб24", а с длинного номера на 8-800***. Позже на Хабре прочёл, что же произошло:
Цитировать
С сегодняшнего дня компания «Мегафон» в одностороннем порядке заблокировала отправку сообщений c буквенных отправителей для СМС сервисов. В данный момент сообщения в сеть «Мегафон» доходят только с номерных отправителей.

Как я понимаю из беседы с представителем, СМС сервисы спешно переключаются на прямые каналы отправки в Мегафон и под этим соусом радикально повышают стоимость за отправку сообщения этому оператору. В перспективе не исключаю, что и остальные операторы поступят так же.
Цитировать
Так вот почему мне сегодня проверочный код от Google не приходил… =\\
Шикарно просто
Цитировать
18 сентября «МегаФон» уведомил агрегаторов и других контрагентов об изменении системы работы компании с короткими номерами, что потребует переподписания договора или подписания договора напрямую с «МегаФоном» или с контрагентом, уже имеющим такой договор. Мы также сообщили, что без этого с 5 ноября будет производиться блокировка смс, приходящих в нашу сеть с коротких цифровых и буквенных номеров.
Цитировать
По имеющимся данным с 01.11.2013 операторы Мегафон и Теле2 вводят ограничения на пропуск трафика в свои сети от других операторов и поднимают цены на смс через свои подключения, Билайн и МТС планируют сделать это с 01.01.2014.
Цитировать
Да все тупо и просто, на мой взгляд.
Дочка мегафона «мегалабс» начинает зарабатывать на спам-рассылках, об этом свидетельствует цена на смс, которую они сейчас выставляют.
Борьба со спамом чисто прикрытие и отжатие сектора рынка.
Ждем повышения цен на смс-уведомления от банков и прочих сервисов.
Цитировать
Беда. У меня ко многим интернет-магазинам привязаны оповещалки о состоянии заказа. Ещё в куче мест регистрация привязывается к номеру. Я вот ни разу не спамер, привязка по номеру телефона часто очень удобна для всех — например, человек звонит в офис, а система уже показывает «менеджеру» его заказы. Придётся переделывать. Посылаю руководству мегафона лучи поноса.
Цитировать
У меня Мегафон Урал. спама меньше не стало, а вот банковские смски не доходят, это да.
а спам стал приходить от меня самого )) т.е. подменяется номер отправителя на номер получателя. я давным давно свой номер в phonebook записал как «Император» )) лет десять об этом факте не вспоминал, ведь звонить самому себе не требуется )) а сегодня смотрю — смски от какого-то императора приглашают на открытие автосалона, предлагают дешевое такси и т.п. ))
а мегафон как обычно сел в лужу. спама меньше не стало, зато абонентам жизнь подпортил.
Цитировать
Хорошо, что у меня банкинг на номере Билайн был завязан. А то как раз наличные закончились, а я очень далеко от России. А все деньги не на текущем счете, то есть на счете, который к карточке не привязан на случай ее утери… Уфф…
А то так в один прекрасный день на другом конце земли попытаешься зайти в онлайн банкинг, чтобы денег себе на карточку кинуть…
Цитировать
Идея блокировки массовых рассылок — правильная и важная. Платный интерконнект позволит существенно уменьшить объём мусорных и практически бесплатных SMS, чёткие договора позволят более точно идентифицировать инициатора рассылки и в случае спама — воздействовать на него законными методами. Тут одни только плюсы.

А вот её исполнение, к сожалению, получилось опять по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда».
Вместо того чтобы планово всё обдумать, заранее всех предупредить, перевести на новую схему (какой бы она ни была) — устроили войну, в которой основными пострадавшими оказались абоненты.
В балансе моих личных потерь — несколько недоставленных важных SMS и очень усталый голос оператора поддержки банка «в настоящий момент проблемы с доставкой SMS, сроки устранения неизвестны». Похоже, в этот день она получила не один десяток однотипных вопросов… всё-таки все мы сильно привыкли к тому, что по любой банковской транзации всегда приходит SMS (а уж про 3D secure вообще молчу).

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Тоже считаю, что это отжатие рынка. Просто спам будет теперь валить только от "Мегалабса"
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот так "Мегафон" показал, как хорошо привязывать номер к счету на карте. Сидишь в другой части России, мира и ждешь, пока СМС-уведомление придет, а ты пока - х..й соси  ;D

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот так "Мегафон" показал, как хорошо привязывать номер к счету на карте. Сидишь в другой части России, мира и ждешь, пока СМС-уведомление придет, а ты пока - х..й соси  ;D

 что за ....? какая связь? ну да - где ни находись смска придёт к тебе на телефон, номер набирать не надо.....  шо касается "любой части мира".....да господи, покупаешь симку у приходящих торгашей...... вообще проблемы не вижу

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Многие привязали банковский счет к своему номеру "Мегафона": ты можешь делать покупки через Интернет, переводить средства со счета на счет и тому подобное, но операция выполнится только после введения контрольного кода из СМС от банка. Вот этот код и ждали от "Мегафон" во время его пертурбаций, а люди целые сутки х..й сосали во всех концах света, потому что "Мегафон" от буквенных и коротких номеров СМС не пересылал. 
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 22:37:17 от Lamborg »

 

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский