Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Минсвязи хочет пригласить 200 тыс. новых мигрантов  (Прочитано 884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Цитировать
http://izvestia.ru/news/559431

Минкомсвязи решило остудить рынок труда в IT-сфере Москвы за счет привлечения мигрантов. В настоящее время отечественные IT-компании могут без квот нанимать  иностранных специалистов в случае, если работодатель готов платить ему зарплату от 2 млн рублей в год (166 тыс. рублей в месяц). Этот порог могут снизить в два раза — Минкомсвязи подготовило соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

— В Москве сложилась нездоровая конкуренция за айтишников, — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минкомсвязи. — Ряд компаний даже заключают акты о непереманивании сотрудников, поскольку люди перебегают из одной компании в другую чаще чем раз в год, при этом получая всё более высокие зарплаты.

В ведомстве надеются, что снижение лимита не повлияет на уровень зарплат отечественных айтишников, но зато привлечет на родину соотечественников из-за рубежа. Имеются в виду страны, которые когда-то входили в СССР. Речь идет о 150–200 тыс. новых мигрантов.

— В стратегии развития IT-отрасли есть задача: до 2020 года добавить к имеющимся в отрасли 350 тыс. специалистов еще столько же. Вузы в текущей ситуации смогут обеспечить не более 150 тыс. айтишников, при этом около половины пойдут работать по специальности. То есть кадровый голод огромный. И мы считаем, что помочь может только целый комплекс мер. А это — одна из них.

Впрочем, эксперты не только не разделают оптимизма ведомства, но и явно видят отсутствие логической связи между инициативой и ее объяснениями. В частности, не очень понятно, почему в условиях кадрового голода Минкомсвязи озаботилось именно снижением зарплат? Ведь у условиях дефицита стоимость растет, причем независимо от того, идет ли речь о товарном рынке или кадровом.

— Минсвязи заняло совершенно антигосударственную позицию, перепутав «свое» и «наше», — возмущается зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев. — Как часть российского правительства, они должны думать о российских безработных, а не об иностранных. Есть громадное количество  IT-специалистов как в российских регионах, так и Москве, которые с удовольствием согласятся зарабатывать 80 тыс. рублей в месяц, и задача Минсвязи и других ведомств — заинтересовать в первую очередь именно их.

80 тыс. рублей в месяц, 166 тыс. рублей в месяц... Где вы, блять, такие зарплаты берете?!  В студии Артемия Лебедева? ;D

И если уж и существует кадровый город - так это в низших категориях айтишников. Никто не хочет пахать за 20-30 тыс. в Москве и Питере.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский