Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Домашняя одежда  (Прочитано 6858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хелена

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Домашняя одежда
« : 13 Август 2008, 13:10:46 »
В частности - школьная форма.
В некоторых советских фильмах школьники, особенно пионеры, даже дома продолжали ходить в форме.
Смысл этого лично мне непонятен до сих пор.
Патриотизм, что ли, подчеркивали?

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #1 : 13 Август 2008, 14:39:52 »
Когда я учился многие так делали (мальчики в основном). Я в том числе. Переодеться "ломает", либо мать одежду в стирку бросила, а новую не выложила. Сами понимаете, откуда пацану взять себе одежду, если он не знает где она лежит . Думаете у такой мальчишеской привычки, как разбрасывать носки и спрашивать по телефону где лежат свежие, откуда ноги растут? От папы? Увы, от мамы!

P.S. В кое-чем Вы все же правы. Единственной деталью одежды, которая снималась дома, а то и прямо по выходу из школы был пионерский галстук. А упомянутые Вами школьники действительно галстуков не снимали.

Оффлайн drury

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя одежда
« Ответ #2 : 13 Август 2008, 16:24:37 »
Не считаю ношение школьной формы дома и в других нешкольных местах проявлением патриотизма. Может, в увиденных Вами фильмах школьники и ходят дома в форме, но видимо, это режиссёр таким образом даёт нам понять, что он пришёл со школы. Я, тоже бывало приходил домой (а это годы учёбы в средней школе 1974-84) и забывал снять её (окромя галстука, вот его я снимал сразу же, как только предоставлялась возможность). Даже во дворе бегал в ней, чуть ли не в футбол играл. Такими мы были. Компьютеров тогда не было, не было игровых приставок, мобильников, кабельного телевидения, почти всё время проводили во дворе... И я лично не был патриотом, скорее, разгильдяем...

Оффлайн Хелена

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #3 : 13 Август 2008, 20:57:31 »
Я и не говорю, что так проявлялся патриотизм.
Просто предположила, что такова задумка режиссера.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя одежда
« Ответ #4 : 13 Август 2008, 23:24:11 »
Я и не говорю, что так проявлялся патриотизм.
Просто предположила, что такова задумка режиссера.

 Хотел бы я знать, что задумывал режиссёр, когда в "Полосатом рейсе" заставил капитана и старпома весь переход ходить не только в форме, но и в фуражках ?

 А ещё это хорошо было в "Голом пистолете" (не помню часть) обыгранно. Помните, Лесли Нильсен приходит с Присцилой Пресли к себе домой и говорит , я, мол, накину что-то поудобнее... Уходит в др. комнату и возвращается в сверхстрогом костюме, едва не задыхаясь от воротничка и галстука.  )))

Оффлайн Хелена

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #5 : 14 Август 2008, 11:35:36 »
Я и не говорю, что так проявлялся патриотизм.
Просто предположила, что такова задумка режиссера.
Хотел бы я знать, что задумывал режиссёр, когда в "Полосатом рейсе" заставил капитана и старпома весь переход ходить не только в форме, но и в фуражках ?

А в чем обычно ходят моряки, капитан и старпом во время перехода?

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя одежда
« Ответ #6 : 14 Август 2008, 12:47:34 »
А в чем обычно ходят моряки, капитан и старпом во время перехода?

 В обычной удобной и приличной одежде. Для работы с властями у капитана и третьего помощника может быть конечно рубашка/свитер с погонами, брюки... Но это не обязательно. У старпома и второго - никогда! Речь естественно не идёт о военных или пассажирских судах, там дресс-код ещё тот... )) А уж фуражки... Я их последний раз в Академии и видел-то... Думаю, даже с учётом времени действия "П.Р." они полегче одевались (особенно если учесть широты их плавания и, почти наверняка, отсутствие кондиционера).
 Ещё вариант: капитан дебил и самодур истерически требует дефилировать по судну посреди Индийского океана прикинутым как на вручение кремлёвских наград, но там-то не этот случай...

 А вообще это просто одно из набора береговых представлений о профессии: бинокль-штурвал-трубка-тельняшка-вира-майна-отдать швартовы и т.д.
« Последнее редактирование: 14 Август 2008, 20:50:54 от Хелена »

Дмитрий09Иванов

  • Гость
Re: Домашняя одежда
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2014, 16:23:17 »
Цитировать
В некоторых советских фильмах школьники, особенно пионеры, даже дома продолжали ходить в форме
Школьный пиджак (мальчиков пионерского возраста) на самом деле был очень даже практичной вещью, типа как джинсовая куртка.

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2014, 17:23:14 »
Школьный пиджак (мальчиков пионерского возраста) на самом деле был очень даже практичной вещью, типа как джинсовая куртка.
Ткань полушерстяная была не практичной. Быстро приобретала лоск на заднице и локтях и коленках. А у кое-кого на рукавах, от соплей.

Оффлайн Булкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3220
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2014, 17:33:15 »
Школьный пиджак (мальчиков пионерского возраста) на самом деле был очень даже практичной вещью, типа как джинсовая куртка.
Ткань полушерстяная была не практичной. Быстро приобретала лоск на заднице и локтях и коленках. А у кое-кого на рукавах, от соплей.
Лоснилась, это да, особенно после каждодневных "отпариваний" утюгом. Но он скорее всего имел ввиду износостойкость, в этом плане действительно советская школьная форма была штукой практичной. Во всяком случае на целый учебный год её хватало.
Пасу за хрюканиной!

Оффлайн Dima-k

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2014, 17:25:16 »
Гм. Лично я дома в школьной форме никогда не ходил. И из моих друзей тоже никто так не делал.

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя одежда
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2014, 01:26:24 »
  Вот вам ещё одна, невесёлая причина: в малообеспеченных семьях, (многодетных в основном), не всегда была возможность покупать повседневную одежду ребенку, тем более с учётом скорости роста мальчика пионерского возраста. Приоритет отдавался верхней одежде, обуви и одежде для детей младшего возраста. Форму же всё равно приходилось покупать (кто не в курсе - в школе её даром не раздавали), её и использовали в качестве повседневной одежды. Кстати, многие из таких семей после 8-го шли в ПТУ, не только от того, что оценками не дотянули до аттестата, а от того, что в профтехучилищах платили стипендию, а некоторые, особо богатые училища, ещё обеспечивали учащихся сезонной (!) формой, вплоть до верхней одежды и обуви. Чтобы не сидеть на шее у родителей и получить хоть какую-то материальную независимость.
  Пример из моего детства: в день субботника, когда учеников просят одеться в "рабочую" одежду, мальчик(и) приходит в форме, сменив лишь рубашку с однотонной на фланелевую "ковбойку". Некоторые (не все) учителя, наивно верившие в то, что в Советском Союзе бедность - пережиток далекого прошлого, объяснение "нечего надеть" воспринимали как дерзость, или неудачную шутку.

 

Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский