Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Коллекционирование  (Прочитано 4803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Коллекционирование
« : 29 Май 2013, 17:40:55 »
Часть 7. Коллекционирование

Страсть к коллекционированию просыпалась в советских школьниках еще с младших классов. Обычно всё начиналось с фантиков от жвачек. Именно с фантиков, так как вкладышей типа «Турбо» в наше время не выпускалось. Непосредственно вкладыши тоже были в ходу, но под ними подразумевалась прокладка под фантиком — и если она была некрасивой, сделанной из обычной бумаги или фольги, то никакого интереса не представляла.

Фантики делились на три группы в порядке важности: пачка или блок (плотная обертка 10 полосок), фантик (обертка полоски) и тонкой вкладыш (только если с картинками или фирменными буквами). Еще существовала градация по ценности каждого фантика. Если фантик был редким, за него давали несколько обычных или сильно потертых.

Чтобы накопить коллекцию, эти бумажки можно было тупо выиграть. Правила битвы за фантики уже не помню. Вроде бы как свой и чужой фантик нужно было положить друг на дружку, а затем по очереди хлопать по ним ладонью. Если что-то там переворачивалось — фантики твои. Напомните, пожалуйста, правила, если играли.



Промышленность РСФСР жвачками не баловала. В булочных и киосках «Союзпечати» продавались самые обычные зубодробильные жвачки «Апельсиновая», «Мятная», «Клубничная» и «Кофейный аромат». Настоящий рай для «коллекционеров» наступал в пионерских лагерях, куда стекались дети со всех союзных республик. Хорошо котировались цветастые эстонские фантики от жвачек «Kalev», они считались круче остальной совдепии. Молдавские жвачки тоже котировались неплохо. Из всяких там «Березок» появлялись «Стиморолы», «Тутти-Фрутти» и «Ригли-Сперминт». Еще хорошо ценился невзрачный белый вкладыш с надписью «BANANA», потому что он пах очень вкусно. Это было важно, так как мы эти фантики не только коллекционировали, но и нюхали! Понюхал — считай, что пожевал :).

Параллельно с фантиками пацанята коллекционировали солдатиков, но страсть к солдатикам у большинства длилась недолго.



Оно и понятно: советские пластмассовые витязи, красноармейцы и матросы могли вогнать в сон любого юного патриота. К тому же они едва держались на ногах и часто падали под действием сил гравитации.

По мере взросления просыпался интерес к коллекционированию моделек машин в масштабе 1:43. Считалось, что весь советский автопром можно было по пальцам пересчитать, но как только ребенок начинал всерьез собирать модельки, родители хватались за голову. Даже на скромную коллекцию гробилось целое состояние!

Самыми дешевыми были «Москвичи» по 3 рубля с копейками, но у них ничего не открывалось, а вот модель ГАЗ-24-02, у которой открывались все двери и капот, стоила 5 рублей 60 копеек (точно помню, сам покупал). Что и говорить про «Руссобалты» по 8 рублей или «Чайки» по 10...



Кроме открываемости дверей, важным фактором считалось качество рессор модельки. Проверялось оно так: модель приподнималась за задницу или передницу и отпускалась. Если прыгает «тук-тук-тр-тр-р-р-р-ррр», то рессоры хорошие, а если модель подпрыгнула всего пару раз и всё, то рессоры плохие. Вотъ.

Еще одним затратным увлечением была филателия. Марки собирали не поголовно, но те, кому это удавалось, капитально трясли родительскую казну. Беда была в том, что марки нельзя было выиграть как фантики, всегда нужны были свежие поступления, а чем круче и разборчивей становился пионер, тем марки становились дороже — «Почта СССР», Венгрия, Куба и Вьетнам уже не прикалывали, хотелось раритетных капстран, блоков, треугольников, негашеных марок и т.д.



Помимо киосков, почтовых отделений и книжных магазинов марки продавались в специальных филателистических лавках, около которых постоянно тусовались спекули. У спекулей можно было оставить кругленькую сумму, либо выменять море мейнстрима на какую-нибудь ценную марку.

Коллекционирование марок не мешало заниматься другими видами собирательства. Многие параллельно интересовались монетами, бумажными моделями самолетов, а на подходе к комсомольскому возрасту стали поглядывать на сигаретные пачки, спичечные и бутылочные этикетки.



Вот чего-чего, а пивных и вино-водочных бутылок в каждой советской семье всегда было навалом. Этикетки коллекционировали и взрослые, но обычно с декоративной целью — в ряде семей считалось модным залепливать этикетками внутреннюю сторону двери в туалете, а иногда и стены.

Чисто советская страсть к коллекционированию не проходила и во взрослые годы, если судить по тем же родителям, часто скупавшим книги исключительно ради красивого или звучного корешка, а потом ставились в серванты рядом с посудой. Бывало даже, мерялись семьями, у кого Дюма толще и круче.

Находились уникумы, которые коллекционировали пивные и лимонадные банки (те самые, что сейчас мы выбрасываем тоннами). В СССР алюминиевые банки были редкостью, этакой заморской диковинкой считались даже банки из-под «Фанты». Почти в каждой такой коллекции присутствовали пустые банки «Koff» и «Heineken».

Когда я зажил самостоятельно, СССР уже не было, но мне никак не удавалось избавиться от советских стереотипов. Первой серьезной покупкой для меня стал набор книжных шкафов. Читать я любил, но интересные мне книги стоили дорого, отчего домашняя библиотека наполнялась очень медленно. И тогда я сделал феерический финт ушами — купил по дешевке собрание сочинений Ленина. Не совсем полное, но чтобы забить пустоты, хватило.

Вот так мы и жили, распрощавшись с эпохой, но чуть ли не в обнимку с рудиментарными заветами Ильича. Марки и этикетки уходили в прошлое, наступала пора коллекционирования аудиозаписей и видеофильмов. Но это уже совсем другая история.

А что коллекционировал ты, %Username%?


© Генрих Лиговский
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование
« Ответ #1 : 29 Май 2013, 19:45:22 »
Значки !!!
Был у меня советский флаг с серпом и молотом (батя с работы притаранил), который почти весь был в значках.
От октябрятского и пионерского до всяких там появившихся позднее кооперативных, "Milan", "Juventus", Брюс Ли, Рэмбо, всякие юморные и проч. Некоторые ещё остались.
А также крышки от всяких напитков, алкогольных и без-, которые надо было загинать камешком и потом играть в них. Называлось "играть в чики". Каждая крышечка имела свой номинал в зависимости от "крутизны" напитка. Играл я адски и коллекция была тоже адовая.... )))
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Коллекционирование
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 21:02:37 »
Самый небанальный объект коллекционирования - это обёртки от пачек масла!

Уж не помню в каком году, но случился "неурожай молока" и в магазинах появились пачки масла из ФРГ и Франции. Это было столь неожиданно, а оформление пачек настолько отличалось от советских, что появился новый вид коллекционирования (вряд ли ему есть латинообразное название). Как правило, обёртки оборачивались вокруг страниц тетрадей, от которых не то чтобы воняло, но несколько попахивало. Конечно, продолжалось это недолго, но некоторые успели создать немалые коллекции.

Оффлайн Vovancheg

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование
« Ответ #3 : 30 Май 2013, 21:33:19 »
Спасибо! Отличный пост) Поддержу своими вспоминалками

http://cheblukov.ru/a-vo-chto-igral-tyi/

http://cheblukov.ru/usa-94/

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Коллекционирование
« Ответ #4 : 31 Май 2013, 00:47:39 »
Спасибо! Отличный пост) Поддержу своими вспоминалками

Про игры будет отдельная статья.

PS USA’94 - это уже не СССР
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 00:52:38 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн daer

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 153
  • John Carew
    • ICQ клиент - 400100113
    • Просмотр профиля
    • Русскоязычный сайт ФК Астон Вилла
    • E-mail
Re: Коллекционирование
« Ответ #5 : 31 Май 2013, 14:21:47 »
Я собирал шариковые ручки, правда, в начале 2000х. Было около 40 разных штук. Но коллекция не дожила до дней нынешних :)

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Коллекционирование
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2013, 04:04:02 »
 Я собирал марки и машинки, пару лет тому просто охренел когда увидел что маленькая племянница с этими альбомами играется. Откуда?!!!  А в гардеробной валяется коробка с машинками 1:43, не могу объяснить откуда она всплыла, но выкинуть рука ессно не поднимается.....

 

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский