Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Эрмитаж проверяют на экстремизм  (Прочитано 945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Эрмитаж проверяют на экстремизм
« : 07 Декабрь 2012, 17:44:10 »
http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=279750"

Цитировать
Прокуратура Петербурга проводит проверки в Эрмитаже в связи с жалобами горожан на признаки экстремизма в выставке братьев Чепмен. "Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка. К нам пришли из прокуратуры и проводят проверку. Может быть, они еще вынесут решение, что мы экстремисты", - рассказал журналистам в пятницу директор музея Михаил Пиотровский.

Он отметил, что уже написал письмо генеральному прокурору России, в котором просит принять меры, "чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать". "Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения. Ничего кощунственного здесь нет, а явное желание испортить настроение в городе есть", - подчеркнул директор Эрмитажа.

Он добавил, что музей вправе решать, что ему выставлять. "Искусство это или не искусство решает музей. Диктовать нам правила таким уличным способом нельзя", - считает Пиотровский.

Директор музея также рассказал, что в будущем необходимо провести конференцию на тему "Кощунство в мировом искусстве". "Можно позвать настоящих казаков, чтобы они конференцию охраняли", - сказал с иронией он.

Братья Джейк и Динос Чепмены - английские художники, участники группы "Молодых британских художников" (YBA, Young British Artists). Эрмитаж открыл их выставку в конце октября в стенах Восточного крыла Главного штаба. Выставлены работы артистов "Конец веселья", "Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать", "Ужасы войны".

Как сообщала пресс-служба Эрмитажа, центральная работа "Конец веселья" представляет собой трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику.

В витринах, отмечалось в сообщении, развернут единый ландшафт ада, в котором нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга. По словам художников, в работе запечатлен всего лишь один миг: все, происходящее за стеклом совершается в одно и то же время. "Подобно архивариусам старинной кунсткамеры, братья Чепмены "запирают" фашистов в капсулу самонаслаждения зверством. Помещая жестокость в закупоренные музейные витрины-диорамы, художники стремятся исцелить от нее общество", - рассказали в пресс-службе музея.

Представленные на выставке произведения братьев Чепменов объединяет жанр "бедствий войны", впервые заявленный в искусстве в прославленной одноименной серии офортов Франсиско Гойи. Эрмитаж, в коллекции которого хранятся и работы Гойи, выставит их рядом с современными произведениями Чепменов.

А вот и сама картинка, вызвавшая "бурю негодования" у каких-то ортодоксов:

Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский