Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ рассмотрит антитабачный законопроект до конца октября этого года. Что это за законопроект, вы уже знаете, все говна по нему уже отбурлили, и вот теперь настало время какой-то взбалмошной срочности. Ну, как с педофилами и попиками — прям аж всё горит. Неужели опять какую-то очередную бяку готовят, чтобы отвлечь внимание?

По словам Медведева, у нас курят 44 миллиона россиян. Как верно подметил Антон Носик, это на 12 миллионов больше, чем избирателей "Единой России". Понятно, что с курением не тот случай, когда нужно обижаться на то, что меньшинство указывает большинству, — как-никак, вред от курения все же присутствует. Но я сильно опасаюсь за возможные перегибы с внедрением очередных табу и сам подход к проблеме, с дежурным использованием всевозможных «терпил», чьи чувства оскорбляются запахом табачного дыма.

Вообще-то, начинать нужно не со сталкивания лбами курящих и некурящих, а с поднятия имиджа здорового образа жизни, причем не в социалке и рекламе «Газпрома», а в реальных делах. И у нас в городе, кое-где, кстати, такая работа ведется. Соседнюю спортплощадку отпидорасили так, что всё в округе засверкало. Но в то же время не менее соседний бомжатник, что когда-то именовался спортклубом, так и остался в аварийном состоянии. Туда вечером и взрослым-то страшно подойти, не то, что детям. Вот насколько себя помню, в советские времена все секции работали по вечерам, бывало и в 21:00 закрывались, и еще позже. И хоть бы кто из родителей стал переживать, что ребенок придет обезмяченным или обезайфоненным. Сейчас же, несмотря на обилие ментов, в темное время суток ходить по улицам реально опасно. А вот как-то исторически сложилось, что все деградировавшие спортклубы и секции ютятся в подсобках торговых центров с их вечными скамейками-лавочками и прочей алкашней.

Еще большая проблема современных детей в том, что у них нет нормальных героев. Нет даже таких героев, как Арнольд. Да, на экране он курил, но многие мои сверстники шли в качалки не ради его бутафорской сигары. Черт, в чем проблема? Снимайте хорошее кино — и примеры для подражания непременно появятся. Нет же, наше кино уже долгие годы делает народным героем быдловатого владельца «лексуса» с корочкой ФСБ, словом, любого «хозяина жизни», которому лишь бы хапать бабло и «решать проблемы».

Собственно, проблема с курением тоже сейчас решается «по понятиям»: цены поднять, везде запретить, а нарушителей — люто штрафовать. Народу сказать, что на Загнивающем Западе не курят, и в наших деревнях тоже не должны.

Только вот кто послушается? Мы уже смирились с тем, что пачка «Честера» стоит 45 рублей. Будет стоить 450 — смиримся и с этим. Другой альтернативы у нас нет, не будет ее и у наших детей, пока не придумаем им новые ценности. А с такими думателями, как непрофильные клоуны в Госдуме, вряд ли родится что-то путное.

Хотя нет, кое-что путное у них получается. На штрафах и акцизах можно нехило заработать и потратить эти деньги на строительство стадионов. Чисто теоретически, конечно. На практике решат, что тех футбольных стадионов, что построят нефтяники, будет достаточно, и деньги тупо утекут в социалку, то бишь будет больше тупых плакатов типа «Рок против наркотиков» или «Пчелы против мёда». Куда еще могут утечь деньги курильщиков — тут к гадалке не ходи...
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 03:26:11 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2012, 23:44:42 »
У человека гибкий организм, адаптируется ко всему. Но резких изменений не любит. И резкое бросание более вредно, чем само курение…
О спорте… В нашем городе так исторически в советское время сложилось, что за разные микрорайоны отвечали различные предприятия от разных министерств. Они там строили дома для своих работников, возводили культурные и спортивные объекты. Есть и район, «закреплённый» когда-то за железной дорогой. Современные РЖД забили на него большой и толстый. Дом культуры стоит полузаброшенный. На стадионе с большим трудом (и за большие деньги) занимается одна-единственная детская секция (из детей работников железной дороги!), которая в качестве раздевалки использует вагончик, привезённый тренером и который постоянно пытаются снести. Все попытки перевести эти объекты на баланс городской администрации упираются в железобетонную стену - «не дадим, наше!». Всё ветшает и разваливается. Особенно нежелательно в этом микрорайоне болеть - больница (естественно, железнодорожная) по факту оказывает исключительно платные услуги, а в других поликлиниках жителей этого района не принимают - приписаны они к ней.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2012, 08:26:07 »
Курильщикам вставят, а толку?...

Тот самый скандальный законопроект о курении все-таки приняли. Иначе и быть не могло. Медведев ведь не курит, и это не мешает ему быть самым хуёвым юристом в мире. Я уж молчу, что проблему курения в стране должны решать врачи, а не какой-то фанат перевода часов, переименования милиции в полицию и поклонник «American Boy» Алены Апиной.

Хуёвизна таких «формальных» юристов заключается в том, что думать они не умеют. Неужели вы верите в то, что в новом законопроекте есть забота о здоровье нации? Да там конь не валялся.

Вот давайте почитаем официоз. Для тех, кто не в курсе, «официоз» — это продажные СМИ. Вот одно из таких изданий пишет, что Медведев резко высказался против курения, потому что от так называемого пассивного курения страдает «большинство» россиян и прочее бла-бла-бла. Дескать, курильщики вконец обозрели, курят где попало, совращают малолеток на курение и т.д. и т.п.

Ясно, как чистый лист. Вот столкнули лбами ученых с РПЦ, доказали ненадобность науки, поборолись с педофилами, гомиками и прочей сранью, которая никогда не заслуживала столь пристального внимания. Теперь для полного счастья надо побороться с курильщиками. Естественно, теми же запретами, что и для атеистов, оскорбляющих «чувства» верующих, и по той же методе — если ты не с нами, то против нас. Странно, почему с водкой не борются?! Поверьте на слово, от пассивно или активно выкуренной сигареты еще никто не умер, а от пьянки люди гробят и себя, и окружающих граждан ничуть не хуже, чем от наркотиков, борьба с которыми ограничилась плакатами «Рок против наркотиков».

Другое дело, что монополию производства водки вроде как удалось под себя подмять, а вот с сигаретами не получается. Водку у нас в России испокон веков делать умели даже хачики, а вот с сигаретами лучше «Беломора» никогда ничего не получалось. Ай, ну нах, запретить — пусть акцизы платят и штрафы за торговлю на черном рынке, который неизбежно появится.

Опять-таки, не выходят из головы фразы о борьбе за здоровье так называемых пассивно курящих. Ну, прям-таки второй «Пусси-Райот» с оскорбленными чувствами. Не нравится — не ешь; режет ухо — не слушай. Нет же, надо внушить всем, что курильщики плохиши и тем самым нужно делать из них народных страдальцев.

Вот я вырос в СССР. Сейчас я курю. Курю много и дорого. И буду курить. Это моя свобода воли. Я в курсе, что это вредно и создает дискомфорт для окружающих. Но извините, от пассивного курения ЕЩЕ НИКТО НЕ УМЕР. Ну да, некурящим неприятно, если рядом шмандолят, но некурящие спокойно проглатывают выхлопы солярки на автобусной остановке, которые в ТЫСЯЧИ РАЗ ВРЕДНЕЕ, чем случайно вдохнутый дым табака, но с выхлопными трубами автомобилей почему-то никто не борется. Согласитесь, будет как-то смешно с этим бороться. Быстро и красиво хотят ездить все, особенно депутаты «Единой России».

Если вернуться глубже в историю моей Родины, то в СССР хоть и боролись с курением, никакой трагедии из этого не делали. Лучшие успехи Советской сборной на Олимпиадах приходились именно на курящую Россию, это никак не влияло на здоровье нации. Просто кому это не было надо — тот не курил. Даже в тех же тлетворных США, если почитать Хэма или Стейнбека, курение было обычным делом, курили даже в больницах и поликлиниках, а сигареты продавались в аптеках. И никто, кстати, не толстел. Как-то особо не парились.

Культ курения создали рекламищики и недобросовестные продавцы, продающие курево несовершеннолетним. С запретом на рекламу сигарет я солидарен. Также считаю, что торгашей, продающих курево малолеткам, следует наказывать. Но как их посадишь, если точки принадлежат тем же депутатам «Единой России»»?
Вот у нас вроде Питер, как бы культурная столица. Побродите ночью по спальным районам — нет, не с сиренами и мигалками и недельным предупреждением заранее, а просто чисто по жизни. У нас ведь все в курсе, где такие круглосуточные ларьки продают что угодно (это притом, что торговля водкой после 23:00 запрещена, чего уж говорить про курево). Да с принятием этого «нового» закона ничего не изменится, «своих»-то трогать нельзя.

В общем, ничего, кроме очередной жажды наживы, в этом законе не вижу. Как-то налицо спонтанность и срочность, о которой я уже говорил
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2012, 17:45:56 »
Генрих, если тебе вдруг интересно, почему кто-то может люто бешенно плюсовать этот закон, даже при том, что в целом разделяет сказанное про корыстные мотивы и альтернативную одаренность Медведева.

Дело не в здоровье курильщиков. It's your funerals, как говорят у них.
Дело не в здоровье некурящих. Современная городская жизнь в принципе вредна для жизни, и ваш вклад в общее губительное воздействие минимален, не спорю.
Дело в одном и только в одном.

ВЫ ГАДИТЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ И СЧИТАЕТЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ.

И отговорка ваша любимая про машины, она левая. Мы не "спокойно проглатываем выхлопы". Мы их ТЕРПИМ. Как необходимое и, в ближайшей перспективе неизбежное, зло. Это не означает, что над проблемой не надо работать, и над ней работают. Но у нее совершенно несопоставимый масштаб, и в данном случае она притянута за яйца. Курение в общественных местах находится на уровне обычного хамства.

Курильщики в данном смысле вовсе не одиноки и не оригинальны. Представь, что некая группа граждан повадится на той же остановке и в других общественных местах СРАТЬ. А чо? Это их свобода воли, и от наступления в говно никто еще не помирал и вообще, машины, макдональдсы, радиация, пуссирайот, и в СССР из этого трагедию не делали, чо вы к нам пристали? Да и представлять не надо, такие уже есть. Как есть и те, кто бьют пивные бутылки на тротуарах (никто не помрет), врубают попсу по ночам или ездят без глушителя (не нравится, заткни уши) и сидят, вытянув ноги на весь проход (перешагни). Короче, разновидностей хамла полно, только в большинстве случаев их право гадить где попало никто всерьез не отстаивает, даже если протестуют против непомерного наказания, и не оправдывает тем, что мол, вот раньше срали, и никто не жаловался. Раньше и на деревьях сидели. Это не ваша заслуга, это недоработка общества. Раньше руки не доходили, теперь вот дошли. Культурный прогресс, ёба. Ты против культурного прогресса? Ты эгоистичное хамло, у которого на первом месте свои прихоти, а кому невмоготу, могут удавиться? Если нет, то я не вижу причин для протеста. Курение в принципе никто не запрещает, а потерпеть несколько часов в состоянии даже самый заядлый курильщик, доказано самолетами. So-o-o, what's the fucking problem?
 







Lazy Crazy

  • Гость
Re: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2012, 20:35:21 »
Буквально сегодня: автобусная остановка, в 10 см от урны стоит мужик, курит; докурил и отточенным движением отправляет окурок метра на четыре в газон. Причём поперёк тротуара, по которому люди (я в том числе) идут. Собственно, вместо окурка мог оказаться автобусный билет, фантик от конфеты или упаковка от мороженного…
Когда-то курил сам, вполне терпимо отношусь, когда курят в одной комнате со мной, но терпеть не могу, когда дышат, накурившись! Скорее всего это зависит от организма, но от многих курящих такой выхлоп идёт, что находится рядом с ним невозможно. Ещё не люблю, когда курят в толпе пешеходов - если невтерпёж, отойди в сторонку и покури, нет идёт, не столько втягивает, сколько в руке держит и дымит, дымит (а то и коснётся кого огоньком)…

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2012, 21:59:21 »
 " Что-то вы все взъерепенились я погляжу ! "   (с)

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Ну, всё, господа курильщики, держитесь!
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2012, 00:19:50 »
Цитировать
а потерпеть несколько часов в состоянии даже самый заядлый курильщик, доказано самолетами. So-o-o, what's the fucking problem?

Вот как-раз-то самолетами ничего не доказано. С таким же успехом можно сказать, что доказано тюрьмами. Там грев в виде блока сигарет могут ждать неделями, месяцами.
Сам не сидел, но знаю, что если передавать посылку, надо обязательно положить курево, даже если получатель не курит. Последствия для получателя могут быть различными, выходящими за рамки данной темы...

Ну, насчет замусоривания не надо искать крайних. У нас ведь исторически сложилось так считать, что чисто там, где не мусорят. Эту мысль прививали нам с детства. Вроде как по-комсомольски логично. Не мусоришь - будет чисто. Но это ведь софистика: стол квадратный, потому что деревянный.

Жизненная практика показывает, что чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.  Вот у меня подъезд был крайне неприятного вида, писанина всякая, стекла, лампочки... Стали ремонтировать чаще, стало меньше вандализма. Сейчас уже раз в год ремонтируют (и были обязаны, кстати, ведь за услуги ЖКХ мы платили). Спохватились и делают. Я уже даже не знаю названия самых популярных поп-групп, гопники на стенах их уже не пишут.

Кстати, если будете в Питере, обратите внимание, как курят приезжие, и как курят местные, вроде меня. То есть, того меня, которому в подъезде регулярно делают ремонт, а не того, которому все равно, что думать, будто хуже не станет. Такие, как я, даже будучи в дугу, сделают сто шагов до урны и затушат хабарик ОБ УРНУ (не кинут в нее, а именно затушат, чтобы не разжечь случайно бумажки в ней и не побоявшись при этом выглядеть чопорным чмом). Вот так. Это культура, блять!

Я тушу не потому, что меня в школе приучили не срать. Не потому, чтобы выебнуться своей ленинградской культурой, а потому, что на собственной шкуре почувствовал, что если у меня в парадняке убирают, то... если я не буду срать в чужих парадняках, у всех тоже будет чище.

Возвращаясь к... Вспомнил о своем здоровье. В ушах звенит, да...

Следуя логике нашего правительства, в случае звона в ушах я должен не вылечить этот звон, не присмотреться к своему общему состоянию здоровья, а уволить первого же врача, который как бы косвенно с ним связан. Ну, надеюсь, вы поняли, куда я клоню.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский