Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Составителя кроссвордов обвинили в зашифровке тайного политического послания  (Прочитано 1728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Источник http://www.ridus.ru/news/32270/



Цитировать
«Заказное убийство», «выстрел» и «Адан» (имя брата Уго Чавеса — ред.), — эти слова были неожиданно обнаружены властями Венесуэлы в одном из кроссвордов, опубликованном газетой Ultimas Noticias в Каракасе. Следствие решило, что составитель кроссворда таким образом специально пытается передать читателям газеты призыв убить брата президента государства Уго Чавеса по имени Адан, который является губернатором штата Баринас. В результате, составитель злополучного кроссворда Нептали Сеговия угодил за решетку и сейчас ждет решения суда.

Сдаваться властям Сеговия явился сам. Он, как сообщает Reuters, заявил, что уже 17 лет составляет кроссворды, и появление перечисленных слов в одном из них является чистой воды совпадением. Он также добавил, что инцидент, по его мнению, связан с предвыборной кампанией в преддверии октябрьских выборов президента Венесуэлы.


Вообще, странно, что в Венесуэле есть газеты с кроссвордами (обычно в настолько убогих государствах никто их не разгадывает — уровень образования настолько низок, что человеки едва способны читать вслух по буквам).

Никогда не был в Венесуэле, но что-то мне подсказывает, что этого Сеговию скормят крокодилам. И что 17-летний опыт составления кроссвордов может стать для него отягчающим обстоятельством.

Я составляю кроссворды более 20 лет, повидал разные эпохи, разные требования, разные подходы к этим требованиям. Могу сказать, что у нас в России никогда не было проблем с «политическими» или «террористическими» трактовками кроссвордов. Есть лишь самоцензура у каждого автора и издателя, заключающаяся лишь в том, чтобы использовать как можно меньше неблагозвучных слов. Среди таких «неблагозвучных» оказываются слова из разных тематик: политика, криминал, секс, религия, наркомания и т.п. Проще говоря, читатель не должен видеть негатив.

Это не значит, что негласная самоцензура соблюдается на все сто. Бывают настолько сложные схемы, что в них приходится вписывать ради зацепления и неблагозвучные слова (я не имею в виду мат), и такое иногда прощается ради этики составления кроссворда. Но обоюдное и адекватное стремление к уступкам случается далеко не всегда.

В качестве примера могу привести мой скандал с «777». У меня как-то раз вклинился в сетку Жириновский. Я не считаю Жириновского политиком, поэтому разместил его фото среди клоунов и актеров комичного жанра. Сладков, тогдашний главред «777» ответил отказом, дескать, у нас запрещено публиковать политиков и т.д. Ну, я как бы понял, что не прав, но потом заметил, что вместо моего разворота пошел сканворд с фрагментами, где Жириновского заменил Немцов. Тот самый. Немцов тогда не ходил на митинги, но тоже был фигурой неоднозначной и противоречивой. Я позвонил в Москву и послал Сладкова на три буквы. Послал смачно, не жалея выражений. Не люблю двойные стандарты, хотя по ним приходится жить.

Так о чем это я? Ах да, о Венесуэле. Не думаю, что у них вообще существует даже редакция в традиционном понимании. Также не думаю, что автор имел в виду что-то безумно крамольное. Скорее всего, данные слова появились случайно.

Такое вполне возможно. Могу судить по себе. Вот в марте вышел 3 номер «Дорожного сканворда», там есть полоса «Координаты чудес», на ней иллюстративный вопрос — Рене Декарт (Декарт родился в марте). И внизу сетки есть вопрос «Автор «Координат чудес». Ответ — Шекли. Специально подгонять полосу я не собирался. Объяснять редакторам, что такое появилось случайно, я не стал. Все равно ведь не поверят.

Да что там я! В среде кроссвордистов до сих пор бытует миф, что операцию «Нормандия - Неман» угадали в кроссворде. Фиг кому объяснишь, что это была случайность.

Ох, не завидую я своему венесуэльскому коллеге :-)
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 04:32:21 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
 Я там был кучу раз, но так давно... Я ещё кадетом был, времени было достаточно чтоб пошляться, Каракас и Ла Гуэйра в линию входили, То ли из Испании, то ли из Италии им такие гигантские железные конструкции возили, в Каракасе вроде как метро строили, ХЕЗ построили или нет. Ну чё, нормально, латиносы-грязные минусы, старые джипы на невероятных колёсах, наши пятёрки (или семёрки, не помню) встречаются, вечные куда-то выборы, плакаты-лозунги. Главное шо запомнилось - безопасно было, иожно было и одному сходить, нормально. В Перу или Эквадоре и толпой-то не ходили.
 Думаю кроссворды там есть в газетах, не все ж там тапки на улицах продают )))) О! Ещё клубы и девушки запомнились ! А хуле, мне 22 или 23 года было! )))) и, конешно, как мы их называли "завтрак состоятельного венесуэльца", знаете, такая хрень типа доширака или пюре растворимого в одноразовой тарелке шоб кипятком разбавлять. Повар был мудак, сталевар хуев, где-то заказал эту парашу и нам на ночь выкладывал, сука.

Lazy Crazy

  • Гость
В среде кроссвордистов до сих пор бытует миф, что операцию «Нормандия - Неман» угадали в кроссворде. Фиг кому объяснишь, что это была случайность.
В смысле - «Оверлорд»?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский