Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Игры разума  (Прочитано 4431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Игры разума
« : 27 Апрель 2012, 23:28:26 »
Случайно попался на глаза не самый лучший фильм с Людмилой Гурченко «Шаг навстречу». Лучше бы он не попадался вообще...

В фильме есть сцена, где герои садятся в метро на «Нарвской», а потом оказываются на открытой платформе — что-то типа непостроенных в то время «Купчино» или «Комсомольской» («Девяткино»). Но это не ляп! Они вышли на станции «Дачное», существовавшей с 1965 по 1977 годы.

Я думал, что много чего помню из своего совсем босоногого детства, но оказалось, что память — суровая штука. Я помню даже неприлично круглые троллейбусы, львовские автобусы в форме мыльниц, метрошные турникеты с пятаками и деревянные трамваи, но совершенно не помню станцию «Дачное», хотя жил рядом с метро «Ветеранов».

И, что самое удивительное, глядя на фотки, не могу вспомнить, чтобы что-то подобное было в наших краях. Такое чувство, что кто-то переписал историю моего детства, и в нем теперь есть станция «Дачное», о которой я ничего не знаю.

Кадр из фильма "Шаг навстречу":



Фото станции тех лет:









Современный вид — МРЭО-5 (Трамвайный пр. 18-а):



Видео:

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 02:25:02 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры разума
« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 03:15:57 »
 Блин! А ЛиАЗы ???? Когда жили на севере у нас тока они и были ! Отличный городской автобус, большой и просторный. ЛАЗы всё-таки междугородние.... Потом Икарусы-гармошки появились с вечно рваной "гармошкой"

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума
« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 03:37:28 »
Блин! А ЛиАЗы ???? Когда жили на севере у нас тока они и были ! Отличный городской автобус, большой и просторный. ЛАЗы всё-таки междугородние.... Потом Икарусы-гармошки появились с вечно рваной "гармошкой"

В Питере до Икарусов были именно ЛАЗы (рассадник ЛиАЗов был только в Пушкине). Как обычный транспорт. Помню, на заднем сиденье было всегда тепло. Но как автобусы они были жестью. Дверцы узкие, между рядами тесно. В час-пик это была настоящая эпопея, особенно летом, когда тепло из задницы становилось проклятием.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн drozd

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума
« Ответ #3 : 28 Апрель 2012, 04:26:47 »
Я не питерец, поэтому не очень понял последнюю фотографию. Она что, на месте той станции? А станцию снесли? Не оправдала вложений?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума
« Ответ #4 : 28 Апрель 2012, 12:17:48 »
Я не питерец, поэтому не очень понял последнюю фотографию. Она что, на месте той станции? А станцию снесли? Не оправдала вложений?

В том же 1977 открылась станция "Проспект Ветеранов" (та самая, про которую я думал, что она существовала всегда) совсем рядом, а "Дачное" снесли и сделали там депо, ближе к "Автово". Теперь можно часто слышать, что "Поезд следует только до станции Автово".
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры разума
« Ответ #5 : 28 Апрель 2012, 15:56:20 »
 ЛиАЗ в советское время был лучшим вариантом для города. ЛАЗЫ тесные и был у них такой специфический запах.... Как в наших самолётах в то время. От обивки скорее всего. На ПАЗиках я ездил считанные разы.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Игры разума
« Ответ #6 : 28 Апрель 2012, 19:29:02 »
ЛиАЗ в советское время был лучшим вариантом для города.
Почти соглашусь с парой оговорок.
«Для города» - если это не очень северный город. Холодновато и поддувает (для современных ПАЗиков - те же претензии).
Двери не очень надёжные. Например, когда мы в 9 классе ехали с «картошки» на таком ЛиАЗе, то толпясь и толкаясь на повороте попросту выдавили одну девчонку наружу (хорошо, скорость была небольшая и умудрилась упасть она в мягкую грязь, но у классной руководительницы седых волос явно прибавилось).

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума
« Ответ #7 : 28 Апрель 2012, 20:37:41 »
У ЛиАЗа было одно маленькое преимущество - широкая задняя площадка, но она же была его бичом.

Хорошо помню пушкинские ЛиАЗы, они оставались, даже когда Питер повсеместно перешел на Икарусы (видимо, дороги слишком узкие). Обычно как приезжала электричка в Детское село поутру или в выходные, вся толпа выходила на площадь, и начинались бои за места в автобусах. Народ набивался в основном на заднюю площадку, и все эти ЛиАЗы уходили как раненые кони, с креном и дифферентом. 
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры разума
« Ответ #8 : 28 Апрель 2012, 20:40:54 »
 Да, двери не очень,из-за слабой створчатой конструкции. А тут требовалась ещё компактность. И холодно внутри до чёртиков, но на Севере они (автобусы) использовались в полный рост - я в Северодвинске жил.
 Ещё, кажется на каком-то из советских автобусов, может даже на этом, стояла коробка-автомат ! Очень давно читал в автожурнале, могу ошибаться.

 Задняя площадка и сверсуперпереполненные автобусы - абсолютно в точку !

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Игры разума
« Ответ #9 : 28 Апрель 2012, 23:46:14 »
Я хотел про заднюю площадку написать, но не был уверен, что это общая проблема - на многих были попросту дыры в полу, а по задней кромке - щели. Едешь - дорогу рассматриваешь…

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума
« Ответ #10 : 29 Апрель 2012, 00:03:53 »
Да, щели это прикольно!

А помните, во всех ЛиАЗах был слышен звук бутылок?  :D Интересно, что там гремело?
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума
« Ответ #11 : 29 Апрель 2012, 01:57:36 »
Продолжим тему? Тут >>>
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 02:19:23 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский