Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Мы стали лучше одеваться  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21661
    • Просмотр профиля
Мы стали лучше одеваться
« : 28 Декабрь 2011, 19:00:53 »
Мы стали лучше одеваться,
или Откровения бывшего фарцовщика


Сапоги недавно купил, на меху синтепонового зверя. Хорошие сапоги, не текут. Что сейчас особенно важно, поскольку предновогодний Питер скорее напоминает аквапарк, нежели суровый северный город.

Из других приобретений года хочется отметить черные джинсы-варёнки от производителя NoName. Купил случайно на рынке вместе с чипсами. Понравился материальчик и слаксовский покрой. Сейчас такие не делают, по крайней мере в данном ценовом диапазоне. Наверное, тот китаец, что их шил, вдохновлялся музыкой Europe или Modern Talking.

Вообще, в наше время трудно купить нормальные джинсы. Насколько я знаю, в Питере есть всего один фирменный магазин с заоблачными ценами, да и тот находится в какой-то дыре. Народ ходит либо в джинсах-дудочках, либо в уродливом клёше. Сам материал так сильно смахивает на совковую джинсу, что от такого дежавю становится тошно. Тошнотворные позывы усиливаются, если к «модным» джинсам прилагаются не менее «модные» конверсы All-Star! Какими бы мачо ни мнили себя нынешние пижоны, лично мне видится, что одеты они в джинсы фабрики «Салют» и обуты в кеды фабрики «Скороход». Не хватает только пальтишка от «Большевички» или курточки от Уральского горно-обогатительного комбината!

А ведь между тем, от всего этого тряпья, надеваемого нынче добровольно, мечтало избавиться не одно поколение советских граждан! Насколько сильно мечтало, знаю не понаслышке, ибо сам в восьмом классе фарцевал около гостиницы «Европейская». Как я докатился до жизни такой, станет понятно из следующих куплетов.

Было нас всего четверо. Идейным вдохновителем был Тимур. Своим тлетворным влиянием ему удалось разложить даже такого упертого спортсмена и комсомольца, как я. А ведь я в восьмом классе был секретарем комсомольской организации школы и по совместительству президентом КИДа (клуба интернациональной дружбы). Последнее было особенным кайфом. Интернат у нас был образцово-показательным, и только к нам ездили иностранцы — настоящие иностранцы типа датчан или англичан, а не чехи с болгарами. Разумеется, буржуи приезжали с шикарными подарками, а от нас увозили на память бюстики Ильича и значки с ленинской тематикой. Буржуи тоже разлагали нас по самое не балуйся: их авторучки были красивше наших, их открытки были ярче и цветастее, цифры в их календариках были ровнее, рисунки в их книжках были веселее и так далее, не говоря уж о шмотках.

Ближе к восьмому классу шмотками болели все. Руководство интерната это понимало и даже шло навстречу. Например, когда мы выиграли районную «Зарницу», на общесоюзный финал поехали в желтых рубашках и темно-синих вельветовых джинсах Wrangler — кто-то из влиятельных «фанатов» подсуетился. Вообще-то за такое можно было и партбилет на стол положить! Скандал замяли только потому, что партийная номенклатура не разбиралась в моде, для них шмотки были выписаны из ГДР, а ГДР — страна соцлагеря и ниипёт! Тем не менее, первого места по стране мы не заняли, но могли бы, если б шильдики Wrangler срезали.

Хех, а вот советские шильдики срезались без всякого сожаления! Первым делом срезалась наплечная эмблема на школьной форме. Желательно это было сделать сразу после покупки, иначе потом оставался незастиранный след. Брюки школьной формы тоже требовали тюнинга — чтобы не выглядеть революционным матросом, их надо было сузить ближе к щиколотке.

В общем, из всего неуставного выбор у пижонствующей школоты был небогат: шапка, куртка, рубашка, шарфик, обувь и спортивная форма (у последней не было строгого регламента). Когда мы с Тимуром затесались в общество фарцовщиков, в первую очередь уделяли внимание именно этим предметам. Взрослые дяди нас не трогали, они занимались в основном радиотехникой и джинсами, но иногда мы с ними цапались из-за обуви.

Обычно это дело происходило так: к «Европейской» подкатывал автобус с фирмачами. Из толпы туристов выходил какой-нибудь пузатый хрен с большой сумкой и шел за угол под арку, где его уже ждали. Крутые дяди сразу скупали джинсы, парфюм, фотики и магнитофоны (они, к слову, даже у фирмачей стоили дорого). Мы добирали в основном шмотки детского размера и всякую прочую недорогую дребедень.

Что самое херовое было, так это то, что почти каждую шмотку или цацу видишь впервые в жизни, и решение о ее «модности» и спросе приходилось принимать налету. При этом надо было отсеивать халявные шмотки, выданные на рекламных акциях или вообще просто спецовки, т.е. нужно было ориентироваться в брендах. Так при мне один лох купил за 30 советских рублей робу известной финской судостроительной компании. Да, кстати, рубли тоже брали, даже охотнее брали, чем баксы, за которые была статья.

Сейчас с большим содроганием сердца вспоминаю, что нас в любой момент могли повязать. Ну что поделаешь, когда тебе всего 15, это даже клёво! Так же клёво было ходить в импортных джинсах и настоящих кроссах! Это был своего рода вызов всему советскому обществу (а лично для меня так — еще и желание показать, что я не инкубаторский). Пижонов и фарцов никто не любил, но эта нелюбовь зиждилась на уважении. Даже самые отъявленные борцы с капитализмом, коих в СССР было немало, всегда были готовы сменить гнев на милость, заказывая тапочки помоднее да магнитофончики попушистее. Самим-то было добывать ссыкотно!

Никогда б не подумал, что настанет время, когда шмоточничество станет меня раздражать. Нет ничего удивительного в том, что я вырос, и детские амбиции теперь кажутся смешными. Странно то, что нынешние шмотки меня раздражают по совершенно другой причине — они мне кажутся верхом безвкусицы и эпик-фейлом функциональности.

Удобно ли ходить в брюках-дудочках? Сильно сомневаюсь. Про Dsquared вообще молчу. Другая нынешняя альтернатива — клёш. Да-да, тот самый клёш, от которого все в наше время стремились избавиться, поскольку нормально он смотрелся разве что на Леонтьеве да на парочке негров из Boney M.

И все-таки, мое поколение — это: классический Levi's 501, скромные казаки «крысы» и стильная футболка с какой-нибудь редкостной гадостью. Для зимнего варианта можно добавить цветастый свитер свободного покроя и драповое пальто с идиотским шарфиком. Всё — ничего лишнего. То бишь в любое время, в любую эпоху любой молодой человек в таком обличье будет выглядеть свежо и вызывающе стильно. И намного привлекательнее укурка, напялившего на себя реинкарнированный тандем «Салют-Скороход».

Сейчас я редко щеголяю в таком прикиде, в конце концов, мне не 18 и даже не 30, но если выпадает случай показаться моложе, чем есть на самом деле, стараюсь следовать традиции. Другой вопрос, что с годами такие случаи появляются все реже и реже. Форсить перед девушками, когда на тебя заглядываются их мамы? Нет уж, нам и так неплохо ;)

Плохо тогда, когда молодой парень или молодая деваха умышленно уродуют себя всякими прикидами. Их оправдывает лишь то, что сейчас трудно найти хоть что-либо сносное. Но учтите, в наше время тоже было трудно достать нормальные шмотки, и тем не менее люди как-то старались, добывали, даже при этом нарушая закон.

Раздумывая о нынешней безвкусице, пришел к парадоксальному выводу: советская уравниловка способствовала развитию креативности. Нынешняя молодежь уже не стремится выделяться. Вот взять, к примеру, ту же школьную форму. На какие только ухищрения не шли девчата, чтобы их передник (нерегламентированная деталь девичьей школьной формы) отличался от других?! Ну, в классах было от силы 2-3 девочки с одинаковыми передниками. А сколько было воя из-за сменной обуви? Все парни хотели рассекать в кроссовках, но не всем удавалось доказать, что их кроссы не оставляют черных полос на линолеуме.

Так вот у нынешней молодежи столь суровых запретов нет, а значит нет и того, против чего можно было тайно протестовать, уделяя этой борьбе с системой слишком много внимания. А раз нет конфликта — нет и проблемы, то есть будет решительно пофигу заморачиваться.

Как я уже говорил, недавно купил себе сапоги. Так вот, пока их примерял, стал свидетелем одной сцены. Какая-то многодетная семья покупала зимние ботинки парню лет пятнадцати отроду. Насколько я понял из обрывков фраз, родители хотели купить парню нормальную обувь, а тот отказывался, мол, сам купит себе что надо. Одного взгляда на папашу хватило, чтобы понять, что он думал так же, как я: вот дашь пацану деньги на «сам куплю», а тот купит какую-нибудь хрень, еще и приврет, что стоила дороже. Знакомая ситуация, сам со своими детьми такое проходил. Судя по джинсам-дудочкам, вполне возможно, что для парня лучшими зимними ботинками могут стать дешевые кеды-конверсы, что лежат на каждом углу даже на овощных рынках, а разница в цене компенсируется упаковкой «Ягуара» или «Ред Девила».

OMG! Вот настрочил на автопилоте!!!
Неужели я настолько сильно ненавижу нынешнюю моду?! Ну да, получается, что да :)
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Prostov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мы стали лучше одеваться
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2011, 20:45:03 »
Генрих настрочил, так настрочил. Сразу такой объем информации сложно переварить.
Могу сказать только одно.
Ч.1
В школе был председателем учкома, в армии - комсоргом (правда, развалилась, под моим чутким руководством, первичная ячейка нахрен). В институте от таких должностей бегал.

Из далекого прошлого будет ч.2, тенденции давних времён ч.3, обзор совковых тряпок ч.4, современные реалии ч.5.
(Жутко извиняюсь есть что отписать подробно, но, устал сегодня смертельно, рисовать буквы уже сил нет. А тема-то интересная.)
Ещё один день...

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Мы стали лучше одеваться
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2011, 22:33:54 »
Раздумывая о нынешней безвкусице
Ну уж безвкуснее второй половины 80-х представить сложно…

Оффлайн Mapьяна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Мы стали лучше одеваться
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2011, 10:55:33 »
Не заню как раньше. Мое детство пришлось на вторую половину 80-х. Но сейчас вроде не совсем стара, но смотрю на пОдростков - и охреневаю. Идут двое, толь М+Ж, толь М+М. Ножки худенькие, джинсики в обтяжечку - так и хочется накормить. Вроде все хотят быть побрутальнее, а эти как доходяги ходят. И еще, неужели не холодно в тапочках (они же кросовки, они же кеды из моего детсва)?

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский