Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Москва очищается от рекламы  (Прочитано 3786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21656
    • Просмотр профиля
Москва очищается от рекламы
« : 30 Август 2011, 18:39:47 »


Как рекламщик, я представляю, какая это засада, сколько исков сейчас посыпется — деньги-то нешуточные, речь идет о миллиардах. Конечно же, город должен быть чистым, но чуется мне, что в данном случае собака зарыта настолько неумело, что торчат все четыре ноги. Как это часто бывает, истинной целью оказывается не забота о городе, а банальный передел собственности.

Похожий случай был у нас в Питере, правда, в менее грандиозных масштабах, но зато я стал его непосредственным участником, так что могу рассказать, с чего все началось и чем все закончилось.

Печать стандартного баннера-растяжки с ушками-люверсами сейчас стоит порядка 300 рублей за квадратный метр. Где-то дороже, где-то дешевле, само собой. Ну там, макет нарисовать можно и за бутылку пива, а можно нагнать пафоса тысяч на дцать, что в реале встречается довольно редко.

Если баннер висит на улице, его надо согласовать с городской администрацией, то бишь с ее представителями. Ну, то, что на этом этапе появляется благодатная почва для рэкета, надеюсь, всем ясно. Баннер могут забраковать не только из-за торчащей сиськи (такой криминал обычно бракуется на ранних стадиях производства), а вообще на расплывчатых основаниях, дескать, баннер не вписывается окружающий вид, либо портит художественное оформление фасада. Чтобы у чинуш с художественным вкусом все стало ОК, есть проверенное средство — конвертик, либо перевод энной суммы в фонд голодающих киприотов или тайландцев.
Сам я этого никогда не делал, по инстанциям никогда не бегал, поскольку сейчас можно вообще действовать по принципу «все включено»: АПЗ (архитектурно-планировочное задание), паспорт рекламоносителя с согласованием в ГЦРР, КГА, УЭГС, КГИОП, ГАИ-ГИБДД и проч. Стоимость такого «удовольствия» колеблется в районе 1000 у.е. Вроде как и закон не нарушаешь (есть же такая «услуга» в прайсе!), да и нервотрепки меньше. Если вам интересно, могу расписать поподробнее хотя бы один пункт — разрешение на вывеску информационного содержания:
- заявление в КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре),
- лист согласования,
- 2 фото - фасада и рекламного места,
- проект на размещение рекламоносителя,
- согласие собственника здания.
Уже тошно стало? А ведь КГА — это пустяки в сравнении с целым ворохом документов на согласование рекламных конструкций!

Ну и конечно, львиную долю в расходах занимает стоимость самого места, где этот баннер будет висеть! Там эта несчастная сумма 1000 у.е. затеряется, как незначительная, которой можно пренебречь.

Как видите, размещение одного баннера или лайтбокса кормит целое стадо важных и не очень организаций, и если не брать услугу «в одном флаконе», получается нехилый такой квест с головной болью и вероятностью быть забракованным на любом этапе. Поэтому в таких вещах рулят конторы с хорошими связями.

Тем не менее, в Питере, как в любом другом городе, есть места, где на всю эту лабуду смотрят сквозь пальцы. Это всевозможные торговые зоны, авторынки, вещевые, строительные рынки и т.п. Там вешай, что хочешь!

И вот у нас кое-какие «организаторы» решили навести «порядок» на одном из строительных рынков. Беда этого рынка в том, что он находится рядом с проезжей частью (это и его преимущество, к слову). Так вот в один прекрасный день явились какие-то члены и в приказном порядке посрывали всю рекламу, висевшую на выставочных домах. Дескать, НЕ ПОЛОЖЕНО!

С этим «не положено» случился цирк. Только эти кексы смылись, как тут же всем владельцам выставочных домов пришли факсы с расценками их услуг! Естественно, там была названа сумма, в разы бОльшая, нежели та, что мы обычно тратили на производство баннеров. Шутки ради, я позвонил им и спросил, сколько будет стоить утверждение моего же баннера, который не по уставу? Эх, жаль, у меня на форуме нет смайлика с troll-face! Сумму там озвучили огого!

Если как следует вдуматься, нам предлагали помимо места для выставочного дома, за которое шеф платит порядка штуки евриков в месяц, еще и оплатить место под баннер на нашем же доме! У меня даже возникла подленькая мысля — заказать у них баннер по их расценкам и принципу «все включено», а согласия на размещение не давать! Пусть провалятся на стадии заявки в КГА! Вот была бы хохма, если б наше согласие было получено автоматически! Эту подленькую мысль я не стал развивать, поскольку сумма там по-любасу оказывалась значительная, мог бы по черепу получить даже от своих.

В общем, год прошел. Ни на одном из домов так и не появилась «православная» реклама. Хотя нет, на новых домах вроде как уже что-то мелькает. Очевидно, эти компании воспринимают шантаж, как неизбежный факт, как данность, либо ввели в обязательном порядке, не спрашивал. Но в целом рынок стал выглядеть настолько убого, что автолюбителям, едущим в город, со стороны кажется, что проезжают какие-то дачные участки. По воле властей рынок превратился в этакий суровый, спартанский поселок, о предназначении которого нашим потенциальным клиентам приходится догадываться.

Я не знаю, кто такой Собянин, но глаза у него такие добрые-добрые... Мне кажется, что московским рекламщикам предстоит пережить примерно то же самое, только в более крупном масштабе. К тому же, не следует забывать, что с наружной рекламы идут неплохие поступления в городской бюджет. Одними запретами тут не отделаться — сбросить со счетов одним махом такую сумму нереально. Наверняка, идет передел собственности, так что, вероятно, жителям Москвы осталось недолго любоваться своими прекрасными, широкими улицами, вспоминая те времена, когда деревья были большими, а из всей рекламы были лишь постеры «Аэрофлота» и «Главрыбы».
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский